Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 4 из 13)

Трудовые показатели, как и показатели использования других ресурсов, определяют объемные показатели хозяйственной деятельности и показатели экономической эффективности. В методике анализа трудовых показателей, целесообразно выделить следующие объекты исследования, на которые должно быть направлено внимание: факторы и пути повышения эффективности использования труда; показатели по труду; трудовой потенциал и производительность труда; влияние трудовых показателей на конечные результаты хозяйственной деятельности – объем и качество оказываемых услуг, и финансовые результаты. Анализ факторов трудовых показателей и их конечных результатов взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Обобщающим показателем использования труда в организациях является уровень средств на оплату труда работников в объеме доходов. Важнейшим показателем эффективности использования труда является производительность труда.

Уровень производительности труда может быть выражен показателем оказанных услуг на одного работающего. На сумме средней производительности труда работников сказывается такой фактор, как удельный вес численности работающих.

Интенсивность труда и его производительность характеризует количество труда, затраченного в единицу времени, квалификация работников, организационный уровень и др.

Важнейшим условием повышения эффективности деятельности организации, является более быстрый рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

Таким образом, анализ производительности труда предполагает комплексность и системность, увязку каждого показателя между собой и влияние показателей производительности на обобщающие конечные показатели деятельности.

Производительность труда – это частное от деления суммы доходов на численность работников. Поэтому, повышение производительности труда предполагает опережающие темпы роста доходов по сравнению с увеличением численности работников.

Под эффективностью труда понимают социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели (или решения задачи), соотнесенную со степенью рациональности использованных ресурсов.

Основным показателем экономической эффективности труда является его производительность.

В связи с тем, что затраты труда могут быть выражены количеством отработанных человеко – часов, человеко – дней, средним списочным числом работников хозяйствующего субъекта, различают показатели средней часовой, средней дневной выработки и показатели средней выработки на одного списочного работника.

Все факторы, влияющие на производительность труда, можно подразделить на внешние и внутренние (отраслевые) факторы. Такая классификация факторов важна для выявления резервов и путей роста производительности.

Внешние факторы не поддаются контролю со стороны субъекта хозяйствования, хотя и оказывают косвенное влияние на результаты деятельности, в том числе и на уровень затрат труда. К ним относятся уровень развития производства товаров, динамика денежных доходов населения и цен на товары, изменение конъюнктуры рынка, конкуренция на рынке и т. д. Задача организаций состоит в том, чтобы учесть эти факторы как объективные условия деятельности при разработке планов – прогнозов или стратегии развития

На внутренние (отраслевые) факторы организация может оказывать активное воздействие, в частности, изменять их влияние на производительность труда исходя из поставленной в соответствующем периоде цели и имеющихся возможностей её достижения.

К внутренним факторам относятся:

· состояние материально – технической базы и уровень технической оснащенности субъекта хозяйствования;

· организация и уровень механизации труда;

· организация технологического процесса;

· квалификация работников, условия труда, текучесть кадров;

· система материального стимулирования труда и т. д.

Особенно важную роль в повышении производительности труда играют факторы, связанные с научно – техническим прогрессом, являющиеся материальной основой роста производительности труда. Ускорение достижений научно – технического прогресса влияет на производительность труда, в частности, через такие факторы, как совершенствование материально – технической базы организации, повышение уровня механизации труда на основе применения современных видов оборудования и техники.

Значительное влияние на производительность труда оказывают такие факторы, как повышение уровня квалификации работников, совершенствование материального стимулирования труда, сокращение потерь рабочего времени, улучшение условий труда и уменьшение текучести кадров.

Производительность труда в организациях находится в непосредственной зависимости от состояния нормирования труда. Нормирование труда выражается в установлении и применении как отраслевых, так и межотраслевых норм и нормативов по труду.

Совершенствование нормирования труда в организациях предполагает максимально возможное расширение сферы нормирования труда, обеспечивающее измерение и оценку трудового вклада каждого работника, обоснованность норм с учетом социальных, психофизиологических и половозрастных факторов.

При проведении анализа работы организации не менее важна оценка влияния производительности труда на основные показатели работы организации: выручку, чистую продукцию, прибыль и др.

Для проведения факторного анализа производительности труда используются различные методы расчётов.

Так, для определения на производительность труда изменений общего объёма производства и среднесписочной численности работников применяют метод цепных подстановок. Он заключается в последовательной замене плановой (базисной) величины показателей – факторов их фактической величиной с целью выявления раздельного влияния на анализируемый показатель каждого из этих факторов.

Влияние на изменение производительности труда изменения численности работников рассчитывают следующим образом:

, (6)

где V1 и V0 – объём производства соответственно за отчетный и плановый (базисный) периоды;

Ч1 и Ч0 – среднесписочная численность работников соответственно за отчетный и плановый (базисный) периоды.

Влияние изменения объёма производства на изменение производительности труда вычисляют по формуле:

(7)

Общее влияние факторов должно быть равно общему изменению производительности труда по объему производства за рассматриваемый период.

Этот же метод можно использовать при расчёте степени влияния на изменение производительности труда функционального и профессионального состава работников. Для этого рассматриваются показатели среднесписочной численности работников, численности промышленно-производственного персонала (Чппп), и численности работников массовых профессий (Чмп).

Расчёт влияния на производительность труда изменения состава и структуры работников целесообразно производить, используя следующую формулу:

, (8)

где П - производительность труда работников;

Пп – объем производства на одного работника;

Уппп – удельный вес промышленно-производственного персонала в общей численности работников.

Для расчёта влияния доли промышленно-производственного персонала и их выработки на производительность труда работников используются следующие формулы:

Пув = (Пп0 * Ун1) / 100 – П0, (9)

Ппп = П1 – (Пп0 * Ун1) / 100, (10)

где

Пув,
Ппп – изменение производительности труда, соответственно, за счёт изменения удельного веса промышленно-производственного персонала и производительности их труда;

Пп0 - производительность труда промышленно-производственного персонала в базисном периоде (плановом);

Ун1 – удельный вес промышленно-производственного персонала в общей численности работников в отчётном периоде;

П0, П1 - производительность труда, соответственно, в базисном (плановом) и отчётном периодах.

При проведении факторного анализа производительности труда важно исследовать влияние организации труда основного персонала.

Одним из основных показателей, характеризующих научную организацию труда, является её уровень, который определяется по формуле:

, (11)

где

- уровень организации труда;

- используемое рабочее время, которое определяется на основании табеля учёта рабочего времени;

совокупный фонд рабочего времени.

На основе расчета вышеназванного показателя за отчётный и предшествующий годы можно определить величину изменения производительности труда за счёт совершенствования организации труда по следующей формуле: