Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 5 из 13)

1
0
0, (12)

где

- величина изменения производительности труда за счёт совершенствования его организации;

1 и
0 – уровень организации труда, соответственно, в предшествующем и отчётном периодах.

Помимо исследованных факторов, при анализе производительности труда важно изучить квалификацию работников. При этом приоритетным является анализ квалификационного состава и использования работников, поскольку влияние квалификации на производительность труда рассчитать сложно.

На изменение производительности труда также влияет текучесть кадров, которая выступает отрицательным показателем оборота рабочей силы. Воздействие текучести кадров определяется по формуле:

, (13)

где

изменение производительности труда за счёт текучести кадров;

среднедневная производительность труда работников;

количество потерянных дней в связи с текучестью кадров.

Отрицательное влияние текучести кадров на производительность труда связано с тем, что:

· Перед увольнением, как правило, снижается производительность труда работника;

· Отсутствуют навыки и знания технологических процессов работы у вновь пришедшего работника.

Вышеназванные причины, в свою очередь, влияют на снижение объёма деятельности, увеличение уровня издержек производства, а следовательно, на снижение уровня производительности и рентабельности.

В процессе осуществления факторного анализа важно исследовать влияние на производительность труда основных средств, которые являются преобладающей частью материально – технической базы.

Основные показатели эффективности использования основных средств – фондоотдача и фондовооружённость труда. Влияние данных показателей на производительность труда можно рассчитать с использованием следующей формулы:

П = ФО * ФВ, (14)

где П - производительность труда работников;

ФО – фондоотдача;

ФВ – фондовооружённость.

В свою очередь, фондоотдача определяется следующим образом:

ФО = О / ОФ, (15)

где О – объем производства;

ОФ – среднегодовая стоимость основных средств.

Фондовооружённость определяется по формуле:

ФВ = ОФ / Ч, (16)

где ОФ – среднегодовая стоимость основных средств;

Ч – среднесписочная численность работников.

Необходимо отметить важность изучения взаимосвязи материального и морального стимулирования с результативностью деятельности работников. Во многом именно действенная система материального стимулирования труда работников обеспечивает значительный рост производительности труда в сопоставимых ценах. Помимо этого, целесообразно усилить воздействие на моральную мотивацию трудовых процессов. Система морального стимулирования должна быть действенной и гибкой, основанной на объективности, соразмерности с заслугами, гласности форм поощрения.

В условиях конкуренции между организациями недостаточно выявить влияние того или иного фактора, важно видеть всю картину развития организации в целом. Это можно сделать путём изучения «цепочки» взаимосвязи между индексами, отражающими изменение основных показателей производительности труда.

Общеизвестно, что между темпами роста или индексами изменения основных объёмных показателей деятельности существует следующая зависимость:

Iп > Iчп > Iоп > Iзп > Iч , (17)

где Iп – индекс изменения прибыли за определённый год;

Iчп - индекс изменения чистой продукции за тот же период;

Iоп - индекс изменения объема производства за тот же промежуток времени;

Iзп - индекс изменения средств, направляемых на оплату труда и включаемых в издержки производства;

Iч - индекс изменения численности работников за тот же период времени.

Если каждый из рассматриваемых абсолютных показателей разделить на численность работников, то при условии, что индексы подчиняются закону абсолютных чисел, получим:

Iп / ч > Iчп / ч > Iоп / ч > Iзп / ч > 1 , (18)

Т.е. мы получили соотношение, требующее:

· Более быстрого роста производительности труда по прибыли (Iп / ч) по сравнению с ростом других показателей производительности труда (Iчп / ч, Iоп / ч);

· Более быстрого роста всех показателей производительности по сравнению со средней заработной платой (Iзп / ч);

· Наличия роста средней заработной платы и производительности труда, так как все индексы в приведённой формуле должны быть больше 1.

Таким образом, на основании вышеизложенного определено, что:

1) труд – интеллектуальная и физическая деятельность, направленная на изготовление благ и оказание услуг. Труд работников промышленности связан с производством стоимости товара. Основной отличительной чертой трудовых ресурсов от других ресурсов организации является то, что труд – это затраты живого труда;

2) главным показателем, отражающим эффективность использования трудовых ресурсов, является производительность труда, которая в общем виде представляет собой отношение между продукцией и затратами на производство этой продукции, а в промышленности – отношение объема произведенной продукции, чистой продукции, прибыли к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала;

3) Все факторы, влияющие на производительность труда, можно подразделить на внешние и внутренние (отраслевые) факторы. Внешние факторы не поддаются контролю со стороны организаций, хотя и оказывают косвенное влияние на результаты деятельности, в том числе и на уровень затрат труда. К ним относятся уровень развития производства продукции и насыщенности рынка товарной массой, динамика денежных доходов населения и розничных цен на товары, изменение конъюнктуры рынка, конкуренция на рынке и т. д. Задача промышленных организаций состоит в том, чтобы учесть эти факторы как объективные условия деятельности при разработке планов – прогнозов или стратегии развития

На внутренние (отраслевые) факторы промышленная организация может оказывать активное воздействие, в частности, изменять их влияние на производительность труда исходя из поставленной в соответствующем периоде цели и имеющихся возможностей её достижения. К внутренним факторам относятся: состояние материально – технической базы и уровень технической оснащенности организации; организация и уровень механизации труда; организация производственно-технологического процесса; квалификация работников, условия труда, текучесть кадров; система материального стимулирования труда и т. д.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА КАК ВАЖНЕЙШЕГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Экономическое содержание производительности труда и ее роль в повышении эффективности производства

По мере развития общества увеличение объемов производства и национального дохода все больше зависит от эффективности труда. Достижение определенного результата в процессе производства может быть получено с различной степенью эффективности труда. Мера эффективности труда людей в процессе производства получила название производительности труда. Иными словами, под производительностью труда понимается его результативность, или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

В производстве любого продукта участвует живой труд, т.е. труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства данного продукта и труд прошлый, затраченный, как правило, другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, материалах, топливе, энергии.

Соответственно этому, при характеристике производительности труда используются понятия производительности индивидуального и общественного труда.

Производительность индивидуального труда – это результативность живого труда, как отдельного работника, так и коллектива работников. При оценке результативности живого труда коллектива иногда употребляют понятие локальной производительности труда, т.к. строго говоря, понятие индивидуальной производительности труда естественнее отождествлять с понятием производительности отдельного индивидуума, отдельного работника, а не коллектива [29, с.312].

Существует множество подходов к определению сущности труда. Наряду с природой труд является источником всякого богатства. В процессе труда человек создает новые продукты и изменяется как биологическое и мыслящее существо. У него развиваются спо­собности к труду, накапливаются знания и производственный опыт. Труд — первое и основное условие человеческой жизни. Это деятельность, в ходе которой человек достигает заданной цели.

Трудовую деятельность человек осуществляет средствами произ­водства, которые, в свою очередь, являются продуктами человеческой деятельности. Труд представляет собой комплексную деятельность, которая реализуется в рамках определенных общественных групп и экономических отношений. Он приобретает общественную форму, становится основой формирования многообразных отношений, как непосредственно связанных с производством благ, так и опосредованных, удаленных от него. Среди них основными являются производственные отношения, которые включают отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления продуктов труда.