Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 6 из 13)

В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, имеющие общественное значение. Перечисленные характеристики трудовой деятельности позволяют дать следующее определение. Труд — это целесообразная, сознательная, универсальная и организованная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, необхо­димых для удовлетворения общественных и личных потребностей.[26, c.78].

Труд – интеллектуальная и физическая деятельность, направленная на изготовление благ и оказание услуг. Труд работников промышленности связан с производством стоимости товара.

Основной отличительной чертой трудовых ресурсов от других ресурсов организации является то, что труд – это затраты живого труда. Кроме того, если другие виды ресурсов, используемые организацией (материальные: основные средства; финансовые: оборотные средства), являются авансированными, то есть организация сначала затрачивает средства на их приобретение, а потом использует их, то трудовые ресурсы наоборот, сначала используются, а потом «затрачиваются» в виде выплаты заработной платы [4, с. 427].

Трудовые ресурсы – население в трудоспособном возрасте, обладающее физическими и духовными способностями, общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. Трудоспособным возрастом считается для мужчин 16—59 лет, для женщин - 16—54 года.

В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население, занятое на данный момент трудовой деятельностью, а также временно неработающие по тем или иным причинам [14, с. 78].

Производительность общественного труда – это результативность, эффективность живого и овеществленного труда, отражающая полные (совокупные) затраты труда в сфере материального производства.

По мере развития производительных сил живой труд становится все более и более продуктивным за счет того, что он приводит в действие все большую массу овеществленного труда.

Повышение производительности труда во многом предопределяет изменение всех качественных показателей, характеризующих эффективность производства – прибыль, рентабельность и др.

Производительность труда, вне зависимости от политического устройства, является важнейшим показателем развития экономики. Рост производительности труда обеспечивает организациям и всему общественному производству дальнейшее развитие и благоприятные перспективы, а в сочетании с грамотной маркетинговой и сбытовой политикой, конкурентоспособность, что является непременным условием рыночной экономики. И, в конечном счете, рост производительности труда ведет к повышению уровня жизни населения. Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы промышленных организаций, выражением эффективности затрат труда.

Производительность труда является частным показателем производительности в общем виде, соизмеряющим результаты деятельности с затратами живого труда. Это определение производительности труда в полной мере относятся и к отрасли «торговля».

В учебной литературе понятие «производительность труда» различные авторы трактуют по-разному.

Так, в учебнике Лебедевой С.Н. «Экономика и организация труда» под производительностью труда авторы понимают как отношение между произведенной продукцией и затратами на производство этой продукции /14, с. 80/.

Этого же похода придерживается и А.А. Кудрявцев. Под производительностью труда он понимает выработку, измеренную объемом товарооборота в расчете на одного работника, занятого непосредственно розничной торговлей.

В Советском энциклопедическом словаре приводится следующее толкование производительности труда. Производительность труда – количество времени, затрачиваемое на производство единицы продукции или количество продукции, произведенной в единицу времени.

В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна под производительностью. Понимается производство изделий, товаров, услуг в единицу времени, одним работником, единицей оборудования, одним подразделением и т. п. Производительность труда трактуется как эффективность конкретного труда, измеряемая количеством изделий, операций, созданных или совершенных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

Производительность труда в общем виде это - отношение между произведенной продукцией и затратами на ее производство. Определяют производительность труда на уровне страны, района, отрасли, организации. Поэтому возникает необходимость выработки специфических и обобщающих показателей производительности.

Определяют производительность труда на уровне страны, района, отрасли, организации. Поэтому возникает необходимость выработки специфических и обобщающих показателей производительности.

Производительность труда является частным показателем производительности в общем виде, соизмеряющим результаты деятельности с затратами живого труда.

В связи с тем, что затраты труда могут быть выражены количеством отработанных человеко – часов, человеко – дней, средним списочным числом работников хозяйствующего субъекта, различают показатели средней часовой, средней дневной выработки и показатели средней выработки на одного работника.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей [20, с. 386].

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня [20, с. 387].

Среднегодовая выработка продукции одним работником равна произведению следующих факторов [20, с. 389]:

ГВ = УД*Д*П*ЧВ / 100, (1)

где ГВ – среднегодовая выработка одного работающего;

УД – удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала;

Д – количество отработанных дней одним рабочим;

П – средняя продолжительность рабочего дня;

ЧВ – среднечасовая выработка рабочего.

Измерение производительности труда в отдельных организациях, в особенности производственных, является ещё не решённой до конца проблемой. Традиционно показатель производительности труда определяется по формуле:

ПТ = О / Ч, (2)

где ПТ – производительность труда работников;

О – объем производства;

Ч – среднесписочная численность работников.

Главное требование, которое предъявляется к развитию данного показателя – это более быстрый рост производительности труда в сравнении с ростом средней заработной платы. Если же рост оплаты труда будет превышать рост его производительности, то увеличится расход заработной платы на единицу продукции и на эту же величину уменьшится сумма прибыли, получаемой организацией. Реализация продукции станет менее рентабельной, а может быть и убыточной.

Стоимостное измерение производительности труда имеет некоторые недостатки. Так, рассчитанный в стоимостном выражении показатель производительности труда не позволяет достаточно полно измерить производительность труда на основе реализованной продукции в неизменных ценах организации, поскольку на него оказывают большое влияние изменения в структуре производства (особенно в ассортименте продукции), специализация, кооперация и ряд других факторов. Повышение стоимости потребляемых сырья и материалов, рост удельного веса кооперированных поставок приводят к искусственному завышению показателя производительности труда и, наоборот, сокращение материалоемкости, комбинирования производства – к его занижению.

Кроме того, показатель выработки по продукции допускает повторный счет, что приводит к искажению реальных экономических результатов производства. Поэтому большое усилие прилагается к тому, чтобы найти такой объемный показатель, который бы устранил отмеченные недостатки.

Естественно, что наиболее правильно производительность труда отражает натуральный метод его измерения. Однако возможности определения производительности труда в натуральном измерении практически ограничены, поскольку этот измеритель может применяться только в отраслях, производящих однородную продукцию.

Ограниченность применения натуральных показателей в измерении производительности труда вызвали условно-натуральные показатели производительности труда. Ограниченность этих показателей при исчислении производительности труда обусловлена неразработанностью способа приведения к трудовому эквиваленту разнородных по своим потребительским свойствам видов продукции. Определенные сложности при его использовании возникают и в организациях с высокой степенью однородности выпускаемой продукции. Здесь они в основном связаны с трудностями исчисления полной трудоемкости изделий, которая в отличие от технологической или прямой трудоемкости включает и трудоемкость вспомогательных процессов, а также затраты труда в сфере управления производством и реализации продукции [1, с. 310].