Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 7 из 13)

Поэтому необходимо использовать и другие показатели производительности труда.

Широкое распространение на практике получил метод определения производительности труда на основе чистой, или условно-чистой, продукции [1, с. 311]. Чистая продукция определяется по следующей формуле:

ЧП = ЗП + П, (3)

где ЧП – чистая продукция;

ЗП –заработная плата, относимая на себестоимость;

П – сумма прибыли.

По мнению многих экономистов, показатель чистой продукции по своему экономическому содержанию тождествен показателю национального дохода. Но при этом, конечно, надо учитывать, что чистая продукция конкретного хозяйственного звена в силу несовершенства ценообразования далеко не полностью отражает всю вновь созданную стоимость. Поэтому говорить о тождественности продукции объединения или организации национальному доходу можно лишь в самом грубом приближении [1, с. 311].

Показатель чистой продукции в расчёте на человека, определяемом по формуле:

ПТ чп = ЧП / Ч, (4)

где ПТ чп - производительность труда, рассчитанная на основе чистой продукции.

Развитие этого показателя также должно идти более быстрыми темпами, чем рост средней заработной платы.

Расчет показателя производительности труда по чистой (условно-чистой) продукции представляет определенный интерес как с методологической, так и с практической точки зрения. Он дает возможность обеспечить более точный учет результатов производства, чем с помощью показателя реализованной продукции.

Наряду с положительными моментами в оценке производительности труда по чистой продукции обнаружились и недостатки.

На уровень производительности труда, исчисленной по чистой продукции, существенное влияние оказывает рентабельность выпускаемой продукции. Это не может не сказаться на росте объема прибыли и не повлиять на оценку производительности труда. На оценку этого показателя влияют также и изменения в структуре (ассортименте) выпускаемой продукции.

Наряду с показателем чистой продукции экспериментальной проверке был подвергнут и показатель условно-чистой продукции, включающий, кроме прибыли и заработной платы, также и амортизационные отчисления. Известно, что амортизационные отчисления не связаны с реальным объемом выпускаемой продукции. Они зависят от сроков ввода новых мощностей, от того, как реализуется ненужное оборудование, ряда финансовых условий и т. д. [1, с. 311].

Не оправдал себя и показатель производительности труда, исчисляемый по нормативно-чистой продукции, в котором делалась попытка учесть негативные стороны показателя чистой продукции.

Любой объемный показатель, принятый для исчисления выработки продукции на одного среднесписочного работника, если он оценивается в стоимостном измерении, непременно будет подвержен влиянию изменения таких факторов, как структурные сдвиги в ассортименте выпускаемой продукции, изменения уровня кооперированных поставок и комплектующих изделий, непроизводительных затрат рабочего времени, т. е. все те факторы, которые влияют на уровень выработки продукции на одного среднесписочного работника и которые ничего общего не имеют с производительностью труда, а также изменение факторов технического прогресса, решающее влияние которых сказывается на уровне выработки непосредственно через производительность труда. Таким образом, изменение уровня выработки зависит от производительности труда (технический прогресс) и факторов, обусловливающих изменение стоимостной оценки производимых работ.

Таким образом, выработка продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника как показатель производительности труда слагается из выработки продукции, вызванной повышением технического уровня производства вследствие уменьшения затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции (собственно производительность труда), и факторами, изменяющими объем продукции в стоимостном измерении и ничего общего не имеющими с производительностью труда, т. е. факторами оценочного характера [1, с. 312].

Третий показатель производительности труда рассчитывается на основе показателей прибыли, полученной организацией:

ПТп = П / Ч, (5)

где ПТп – производительность труда, рассчитанная на основе показателя прибыли.

Этот расчёт производительности труда правомерен, так как отражает цель деятельности каждой организации. Производительность труда по прибыли также должна расти быстрее, чем увеличивается средняя заработная плата [20, с. 391].

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка в натуральном или стоимостном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени. Частные и вспомогательные показатели в основном рассчитывают по производственным предприятиям.

1.2 Система факторов, обуславливающих уровень производительности труда на предприятии

Любое изменение в производственно-технологическом процессе, организации стимулирования труда, во внешней среде оказывает прямое или опосредованное воздействие на производительность труда в организации. Все факторы по организационно – техническому и социально – экономическому содержанию можно разделить на следующие:

· Связанные с численностью работников и организацией труда;

· Зависящие от материально – технической базы организации;

· Связанные с материальными и моральными стимулами труда.

К факторам, связанным с численностью работников и организацией их труда, относятся: среднесписочная численность работников, их состав, квалификация; научная организация труда; оборот рабочей силы (текучесть кадров).

В последнюю группу факторов входят системы заработной платы и премирования, системы морального поощрения в организации.

Все факторы, влияющие на производительность труда, можно подразделить на внешние и внутренние (отраслевые) факторы. Такая классификация факторов важна для выявления резервов и путей роста производительности.

Внешние факторы не поддаются контролю со стороны субъекта хозяйствования, хотя и оказывают косвенное влияние на результаты деятельности, в том числе и на уровень затрат труда. К ним относятся уровень развития производства товаров, динамика денежных доходов населения и цен на товары, изменение конъюнктуры рынка, конкуренция на рынке и т. д. Задача организаций состоит в том, чтобы учесть эти факторы как объективные условия деятельности при разработке планов – прогнозов или стратегии развития

На внутренние (отраслевые) факторы организация может оказывать активное воздействие, в частности, изменять их влияние на производительность труда исходя из поставленной в соответствующем периоде цели и имеющихся возможностей её достижения.

К внутренним факторам относятся:

· Состояние материально – технической базы и уровень технической оснащенности субъекта хозяйствования;

· Организация и уровень механизации труда;

· Организация технологического процесса;

· Квалификация работников, условия труда, текучесть кадров;

· Система материального стимулирования труда и т. д.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня (рис.1.2.2.).

Особенно важную роль в повышении производительности труда играют факторы, связанные с научно – техническим прогрессом, являющиеся материальной основой роста производительности труда.

Рис. 1 Взаимосвязь факторов, определяющих среднегодовую выработку продукции работника предприятия [20, с. 389].

Ускорение достижений научно – технического прогресса влияет на производительность труда, в частности, через такие факторы, как совершенствование материально – технической базы организации, повышение уровня механизации труда на основе применения современных видов оборудования и техники. Внедрение достижений научно – технического прогресса обеспечивает не только повышение производительности труда, но и сокращение издержек потребления и повышение культуры производства. Росту производительности труда способствует внедрение прогрессивной технологии.

Значительное влияние на производительность труда оказывают такие факторы, как повышение уровня квалификации работников, совершенствование материального стимулирования труда, сокращение потерь рабочего времени, улучшение условий труда и уменьшение текучести кадров.

Производительность труда в организациях находится в непосредственной зависимости от состояния нормирования труда. Нормирование труда выражается в установлении и применении как отраслевых, так и межотраслевых норм и нормативов по труду.

Совершенствование нормирования труда в организациях предполагает максимально возможное расширение сферы нормирования труда, обеспечивающее измерение и оценку трудового вклада каждого работника, обоснованность норм с учетом социальных, психофизиологических и половозрастных факторов.