Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 1 из 13)

Тема: Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения (на примере ОАО «Электроаппаратура»)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………..………………4

1 Теоретические аспекты изучения производительности труда как важнейшего показателя эффективности производства …………..….…………. 7

1.1 Экономическое содержание производительности труда и ее роль в повышении эффективности производства ….…………………………………....7

1.2 Система факторов, обуславливающих уровень производительности труда на предприятии ………..………………………………………………….. 13

1.3 Методические подходы к анализу производительности труда на предприятии ….….………………………………………………………………..16

2 Исследование производительности труда на ОАО «Электроаппаратура» ……………………………………………………………24

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ..…..………. .24

2.2 Анализ использования персонала предприятия ……………………...29

2.3 Анализ показателей производительности труда на предприятии..….36

3 Направления повышения производительности труда на ОАО «Электроаппаратура» …………………...……………………………….……….44

Заключение…………………………………………………………..……...54

Список использованных источников ……………………………….…….58

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Рыночные отношения требуют от хозяйствующих субъектов наиболее эффективного использования имеющихся в их распоряжении материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Из всех ресурсов организации особое место принадлежит трудовым ресурсам. Трудовые ресурсы, призванные соединить материальные и финансовые факторы производства, представлены в организации ее персоналом.

Для промышленных организаций особо актуальным является вопрос о наиболее эффективном использовании трудовых ресурсов.

Существенно повысить эффективность использования трудовых ресурсов – значит привести в действие имеющиеся резервы роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы одного работника, сократить долю аппарата управления в общей численности работников. Западные бизнесмены давно убедились в том, что вложения в человека (расходы на повышение квалификации, на здравоохранение, досуг и отдых за счёт предприятия) увеличивают доходы и повышают конкурентоспособность организации. Рациональное использование трудовых ресурсов относится к числу важных задач, особенно в новых условиях хозяйствования. Успешность выполнения плана производства в организациях промышленности во многом зависят от численности работников, качества их работы, квалификации и опыта, организации труда.

Для анализа эффективности использования трудовых ресурсов организаций промышленности используют следующие показатели: производительность труда, численность и состав работников, сумма фонда заработной платы, средняя сумма оплаты труда одного работника и другие. Именно по этим показателям видно, как организации используют резервы повышения эффективности затрат живого труда и денежных средств, направляемых на оплату труда. Выявить эти резервы – основная задача экономического анализа.

Важнейшим показателем эффективного использования трудовых ресурсов является производительность труда. Производительность труда оказывает прямое воздействие на успешную и эффективную деятельность организаций, так как именно труд является источником благосостояния народа и доходов хозяйствующих субъектов.

В условиях формирования социально-ориентированной регулируемой рыночной экономики особую актуальность приобретает анализ производительности труда. Именно производительность труда имеет первостепенное значение для развития экономики, является основным источником экономического развития республики.

Производительность труда играет огромную роль и имеет важное значение. Так, ее рост служит главным источником увеличения национального дохода и, соответственно, развития отрасли и экономики в целом.

От уровня производительности труда зависят потребность в кадрах, уровень расходов на оплату труда, себестоимость произведенной продукции, и, в конечном счете, рентабельность производства. Рост производительности труда позволяет сократить затраты труда на единицу произведенной продукции, снизить себестоимость, повысить рентабельность.

Целью данной курсовой работы является обоснование направлений повышения производительности труда работников предприятия на основе проведенного экономического анализа.

Основными задачами работы являются следующие:

- рассмотреть экономическое содержание производительности труда и ее роль в повышении эффективности производства;

- изучить систему факторов, обуславливающих уровень производительности труда на предприятии;

- освоить методические подходы к анализу производительности труда на предприятии;

- привести технико-экономическую характеристику предприятия;

- провести анализ использования персонала предприятия;

- исследовать показатели производительности труда на предприятии;

- обосновать направления повышения производительности труда на ОАО «Электроаппаратура».

Объектом исследования в курсовой работе является хозяйственная деятельности ОАО «Электроаппаратура».

Предметом курсовой работы является комплексный анализ производительности труда.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования:

1. Диалектический метод исследования, который позволяет провести анализ от общего к частному и наоборот;

2. Индексный метод;

3. Метод абсолютных, относительных и средних величин;

4. Метод цепных подстановок.

Тема данной курсовой работы достаточно хорошо изучена в экономической литературе. Данной теме посвятили свои труды такие экономисты как Савицкая Г.В., Ермолович Л.Л., Стражев В.И., Ильин А.И., Валевич Р.П., Абдукаримов И.Т., Фридман А.М., Мисникова Л.В., Лебедева С.Н. и др.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе раскрыто экономическое содержание производительности труда и ее роль в повышении эффективности производства, описана система факторов, обуславливающих уровень производительности труда на предприятии, а также рассмотрены методические подходы к анализу производительности труда на предприятии.

Во второй главе отражена технико-экономическая характеристика предприятия, проведен анализ использования персонала предприятия, а также анализ показателей производительности труда на предприятии.

Третья глава раскрывает основные направления повышения производительности труда на ОАО «Электроаппаратура»

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА КАК ВАЖНЕЙШЕГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Экономическое содержание производительности труда и ее роль в повышении эффективности производства

По мере развития общества увеличение объемов производства и национального дохода все больше зависит от эффективности труда. Достижение определенного результата в процессе производства может быть получено с различной степенью эффективности труда. Мера эффективности труда людей в процессе производства получила название производительности труда. Иными словами, под производительностью труда понимается его результативность, или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

В производстве любого продукта участвует живой труд, т.е. труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства данного продукта и труд прошлый, затраченный, как правило, другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, материалах, топливе, энергии.

Соответственно этому, при характеристике производительности труда используются понятия производительности индивидуального и общественного труда.

Производительность индивидуального труда – это результативность живого труда, как отдельного работника, так и коллектива работников. При оценке результативности живого труда коллектива иногда употребляют понятие локальной производительности труда, т.к. строго говоря, понятие индивидуальной производительности труда естественнее отождествлять с понятием производительности отдельного индивидуума, отдельного работника, а не коллектива [29, с.312].

Существует множество подходов к определению сущности труда. Наряду с природой труд является источником всякого богатства. В процессе труда человек создает новые продукты и изменяется как биологическое и мыслящее существо. У него развиваются спо­собности к труду, накапливаются знания и производственный опыт. Труд — первое и основное условие человеческой жизни. Это деятельность, в ходе которой человек достигает заданной цели.

Трудовую деятельность человек осуществляет средствами произ­водства, которые, в свою очередь, являются продуктами человеческой деятельности. Труд представляет собой комплексную деятельность, которая реализуется в рамках определенных общественных групп и экономических отношений. Он приобретает общественную форму, становится основой формирования многообразных отношений, как непосредственно связанных с производством благ, так и опосредованных, удаленных от него. Среди них основными являются производственные отношения, которые включают отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления продуктов труда.

В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, имеющие общественное значение. Перечисленные характеристики трудовой деятельности позволяют дать следующее определение. Труд — это целесообразная, сознательная, универсальная и организованная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, необхо­димых для удовлетворения общественных и личных потребностей.[26, c.78].