Смекни!
smekni.com

Международные валютные операции сделки (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение. 3

1. Международные валютные операции, сделки, эволюция валютных операций. 4

2. Информационные технологии, используемые в международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях (ТАРГЕТ, ЕВРО-1, ЕВРО-2, СТЕП-1, СВИФТ и др.) 12

3. Задача. 19

Заключение. 21

Список литературы.. 23

Введение

Международные валютно-кредитные и финансо­вые отношения — составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых истори­чески идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации и глобализации миро­вого хозяйства увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие развитые страны (особенно «семерка»), которые выступают как партнеры-соперники. По­следние десятилетия отмечены активизацией раз­вивающихся стран в этой сфере.

В работе будут рассмотрены два вопроса:

1. Международные валютные операции, сделки, эволюция валютных операций;

2. Информационные технологии, используемые в международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях (ТАРГЕТ, ЕВРО-1, ЕВРО-2, СТЕП-1, СВИФТ и др.).

1. Международные валютные операции, сделки, эволюция валютных операций

В современном глобализирующемся мире страны все теснее взаимодействуют друг с другом в различных сферах, и прежде всего в экономике. Это взаимодействие представлено сегодня в виде обмена товарами, услугами, потоками капитала и людских ресурсов, информацией и знаниями. В условиях рыночного хо­зяйства, а оно в современном мире является господствующим, все названные потоки приобретают стоимостную форму и изме­ряются деньгами. Одной из важнейших функций денег являет­ся обеспечение международных расчетов. Обычно при выполне­нии именно этой функции деньги называются валютой. Прак­тически любая сделка между резидентом и нерезидентом нуждается в купле-продаже валюты, расчетах в валюте или пре­доставлении ссуд в валюте. При этом необязательно располагать наличными банкнотами. Используемые для оплаты за границей чеки и векселя, помещенные за границей активы банков также являются валютой. Рынок, на котором осуществляются сделки между его участниками, связанные с обменом одной валюты на другую, с депозитно-кредитными операциями в иностранной валюте, называется международным валютным рынком.

Международные валютные отношения — совокупность обще­ственных отношений, складывающихся при функционировании ва­люты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном ми­ре — Древней Греции и Древнем Риме — в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средне­вековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились расчеты по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и станов­ления капиталистического способа производства стала развивать­ся система международных расчетов через банки.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углу­блением международного разделения труда (МРТ), формировани­ем мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобали­зацией хозяйственных связей. [1, 141]

Международная валютная система по своей сути является набором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля. В процессе реализации этой цели на практике международная валютная система должна обеспечить стабильный фундамент для долгосрочного планирования международных торговых отношений и всемерно способствовать искоренению разного рода валютных ограничений и протекционистских мер со стороны отдельных стран и их правительственных органов.

Валютные рынки — официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. Международный платежный оборот, связанный с оплатой де­нежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, обслуживается валютным рынком.

Операции по обмену валют существовали с незапамятных вре­мен в форме меняльного дела в древнем мире и средние века. Однако валютные рынки в современном понимании сложились в XIX в. Этому способствовали следующие предпосылки: развитие международных экономических связей; создание мировой валютной системы, возлагающей на стра­ны-участницы определенные обязательства в отношении их наци­ональных валютных систем; широкое распространение кредитных средств международ­ных расчетов; усиление концентрации и централизации банковского капита­ла, развитие корреспондентских отношений между банками раз­ных стран, распространение практики ведения текущих корреспон­дентских счетов в иностранной валюте; совершенствование средств связи — телеграфа, телефона, телекса, позволивших упростить контакты между валютными рынками и снизить степень кредитного и валютного рисков; развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентс­ких счетов, тенденциях в экономике и политике.

По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок для ведущих валют в мировых финансовых центрах.

С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечи­вают:

• своевременное осуществление международных расчетов;

• страхование валютных и кредитных рисков;

• взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков;

• диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства;

• регулирование валютных курсов (рыночное и государствен­ное);

• получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют;

• проведение валютной политики, направленной на государст­венное регулирование экономики, а в последнее время — как составная часть согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран

С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. С организационно- технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. [1, 147]

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Различаются мировые, региональные, национальные (местные) валютные рынки в зависимости от объ­ема, характера валютных операций, количества используемых ва­лют и степени либерализации. [3, 126]

Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финан­совых центрах. Среди них выделяются валютные рынки в Лон­доне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, То­кио, Сянгане, Сингапуре, Бахрейне. На мировых валютных рын­ках банки проводят операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совер­шаю! сделки с валютами регионального и местного значе­ния независимо от их статуса и надежности. Лидирующее поло­жение сохраняет Лондонский валютный рынок (400—460 мдрд долл., или более 30% ежедневных валютных сделок в мире). Этот показатель в 9 раз превышает объем валютных операций в Париже, в 5 раз — во Франкфурте-на-Майне, в 2 раза — в Нью-Йорке. 40% мирового валютного оборота приходится на европейский рынок, 40% — на американский, 20% — на азиатс­кий рынок.

Лондон издавна лидировал в торговле иностранными валюта­ми благодаря большому опыту работы в этой сфере, ликвидности валютных операций, обилию иностранных банков (524 из 76 стран на квадратной миле Сити). В результате интеграционного процес­са в Западной Европе сформировался международный (региональ­ный) европейский валютный рынок, расчеты на котором в 1979— 1998 гr. осуществлялись в ЭКЮ. С января 1999 г. наступил новый этап развития европейского валютного рынка, расчеты на кото­ром стали осуществляться в новой коллективной европейской валюте — евро.

В азиатском регионе наиболее быстрыми темпами развивается сингапурский валютный рынок, который по дневным оборотам занимает второе место после Токио. Более открытый, чем рынки других азиатских стран, валютный рынок Сингапура по объему операций вырос на 32%, в то время как в Токио он сократился на 8%, а в Гонконге (Сянгане) — на 13% с 1995 г.

На региональных и местных валютных рынках осуществляют­ся операции с определенными конвертируемыми валютами. В их числе сингапурский доллар, саудовский риял, кувейтский динар и др. Котировка валют, используемая для валютных операций в определенном регионе, относительно регулярно осуществляется банками данного региона, а валют местного значения — банками, для которых эта валюта является национальной и активно приме­няется в сделках с местной клиентурой.