Смекни!
smekni.com

Государственная власть (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1 Понятие государственной власти

1.1Признаки государственной власти

1.2Структура государственной власти

1.3 Методы осуществления государственной власти

Глава 2. Теория разделения властей

Глава 3 .Роль президента в государственной власти

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Власть как фундаментальная проблема социальных и гуманитарных наук относится к числу «вечных» и всегда будет привлекать внимание исследователей самой разнообразной ориентации. Особый интерес к ней возникает в переломные эпохи социального развития, когда реальной становится угроза дестабилизации механизма социального управления и многое зависит от функционирования политической системы и распределения власти в обществе. Именно такой момент переживает Россия.

Позиционная трактовка власти субъекта и объекта, как уже используемых, так неиспользуемых и мативоционной сфере, в которой формируется решение об их мобилизации и применение. Изучение власти- это не только исследование воздействия субъекта на объект определенным образом. Выделение интенции в качестве критерия значимого воздействия акцентирует внимание на тех видах социальных отношений, которые являются важными для субъекта власти отсеивая малосущественные и второстепенные связи между субъектом и объектом. Признание второго и третьего «лиц» власти, а так же отнесение к власти некоторых видов «правления предвиденных реакций» расширяет традиционную сферу исследования власти, подчеркивая роль ее латентных и скрытых форм.

Целью данного исследования является: анализ и оценка имеющихся видов власти, а именно государственной власти; характеристика государственной власти; определение и уточнение содержания отличительных признаков государственной власти.

Предметом изучения данной работы служат общественные отношения, возникающие в сфере государственной власти.

Объектом исследования являются нормы, регулирующие общественные отношения в данной области, то есть непосредственно нормативно – правовые акты, кодексы, акты высших государственных органов.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе использованы методы: исторический, теоретический, социальный, статистический, диспозитивный.

Для написания данной работы использованы работы Алексеева С.С., Нерсисянца В.С., Чиркина В.С., и других авторов, в том числе публикации в периодических изданиях.


1. Понятие государственной власти

Существует множество определений государственной власти. Например, В.М. Карельский пишет, что государственная власть- это фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостежимый феномен общественной жизнедеятельности людей. Основоположенники же марксизма характеризовали государственную власть как «организованное насилие одного класса для подавления другого».[1]Для классов- антагонистического общества такая характеристика в общем и целом верна. Однако любую государственную власть, тем более демократическую, вряд ли допустимо сводить к «организованному насилию».[2]В противном случае создается представление, что государственная власть- естественный враг всему живому, всякому творчеству и созиданию отсюда неизбежно негативно отношение к органам власти и лицам, ее олицетворяющим. Отсюда и далеко не безобидным социальный миф о том, что всякая власть- зло, которое общество вынуждено терпеть до поры до времени[3]. «Как справедливо отметил Зиммель, во властных отношениях дело идет не о том, чтобы влияние властвующего определяло поведение подвластного, но о том, чтобы это последнее оказывало свое обратное воздействие на властвующего»[4].

По мнению Нерсесяна « государственная власть- это лишь такая публичная политическая власть, при которой хотя бы часть членов общества обладает свободой»[5]

Распространена точка зрения Перевалова В.Д., что государственная власть есть система отношений господства и подчинение, концентрирование выражения воли и силы доминирующего социального, национального слоя (класса, нации) или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внешних и внутренних посягательств путем использования различных методов и средств, в том числе государственного принуждения и военной силой. «Государственная власть- это разновидность социальной власти, суть которой состоит в реальной возможности и способности властвующих подчинять своей воле подвластных в целях управления общественными процессами, обеспечения организованности порядка в обществе.» [6]

1.1 Признаки государственной власти

1. Важнейший признак государственной власти заключается в ее политической природе. Она изначально возникла как публичная власть, несовпадающая с обществом, но выступающая от его имени. На протяжении многих веков и до сих пор политический характер государственной власти придает ей классовость. « Государственная власть- это своеобразная ось, на которой вращается политическая жизнь в любой стране».[7]

2. Важнейшая черта государственной власти состоит в том что, она проявляется деятельности государственных органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой власти. Она потому и называется государственной, что ее практически олицетворяет, приводит в действие, притворяет в жизнь механизм государства, состоящий из различного уровня чиновников, должностных лиц, профессиональных управленцев, из которых и комплектуется органы управления и принуждения. Без этого физического воплощения государственная власть представляет собой тень, пустую абстрактную.

3. Особенностью государственной власти является и то, что ее субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены, особенно это имеет место в обществах с большой классовой напряженностью. В демократическом обществе возникает тенденция сближения субъекта и объекта власти, влекущая к их частному совпадению. Диалектика этого совпадения состоит в том, что каждый гражданин становится подвластным, как член демократического общества он в праве быть индивидуальным первоносителем и источником власти. Он имеет право, да и должен активно участвовать в формировании выборных (представительных) органов власти, выдвигать и выбирать кандидатуры в эти органы, контролировать их деятельность, быть инициатором их роспуска, реформирования. Право и долг гражданина - участвовать в принятии общегосударственных и других решений через все виды непосредственной демократии. Иначе говоря, при демократическом режиме нет и быть не должно тех, кто только властвует, и тех, кто только подвластен. Даже высшие органы государства и должностные лица имеют над собой верховную власть народа.

Вместе с тем и в демократическом государственно-организованном обществе полного совпадения субъекта и объекта власти нет. Если демократическое развитие приводит к такому (полному) совпадению, то власть приобретает новое качественное состояние.

4. Государственная власть реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (экономическую, социальную, духовную) на основе познанных объективных законов для выполнения стоящих перед обществом задач и функций. Под воздействием государственной власти и государственного управления система общественных отношений приобретает характер направляемых и контролируемых связей в обществе утверждается организованность и порядок.

5. Государственная власть обладает верховенством в обществе, она суверенна.

6. Регулируя отношения различных классов, социальных и иных групп, государственная власть выполняет арбитражную роль общества, хотя при этом, прежде всего, защищает интересы экономически доминирующих классов и слоев населения, наиболее влиятельных «групп населения».[8]

7. В отличие от политической государственная власть в высокой степени формализована, ее организация, порядок деятельности детально определяются конституционными нормами, иными законодательствами.

8. Обладает прирегативной на издание юридических норм.

9. Существует за счет системы налогообложения.

1.2 Структура государственной власти

Структурный анализ государственной власти открывает путь к углубленному ее познанию, раскрытию богатого содержания этого труднодостижимого общественно- политического явления. В структуре государственной власти взаимодействуют, переплетаясь, компоненты социально- психологического, нравственного, правового и предметно- материального порядка.

Структурные элементы государственной власти можно с определенной долей условности подразделить на два вида:

1) элементы, характеризующие ее природу и сущность: социально - экономически обусловленная воля доминирующего социального слоя (класса) или народа, связывающая власть с ее субъектом (соответственно доминирующим слоем или народом); концентрированная сила, превращающая властную волю в реальный и действенный фактор общественного бытия, придающая власти свойство принудительности.

2) Институциональные элементы, организационно оформляющие власть и придающие ей постоянно функционирующий и общеобязательный характер: государственные органы власти и управления, силовые учреждения с их материальными придатками и правовые нормы (право).

Социально–экономически обусловленная воля образует важнейший элемент любой социальной власти, без учета которого невозможно понять ее природу и явления властвования. Она нерасторжимо соединяет государственную власть с ее субъектом: власть принадлежит тому социальному слою (классу), народу, волю и интересы, которых она выражает. Бессубъектной, т.е. никому не принадлежащей власти, нет и быть не может. Вот почему в учении о государственной власти важную роль играет понятие «властвующий субъект». [9]