Смекни!
smekni.com

Формирование прибыли 3 (стр. 1 из 15)

Формирование прибыли

Введение

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия, как субъекта рынка, - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль, рентабельность.

Обобщающим результативным показателем производственно-финансовой деятельности предприятия и источником финансовых накоплений является прибыль. В экономической литературе приводится много убедительных доказательств важной роли прибыли как показателя, который выражает долгосрочные цели развития хозяйственной деятельности предприятия; выступает в качестве источника жизнедеятельности предприятия, основы самофинансирования деятельности предприятия; выполняет стимулирующие функции, проявляющиеся в процессе распределения и использования прибыли; основой расширенного воспроизводства.

В условиях рыночной экономики прибыль является:

- Одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов;

- Источником самофинансирования развития предприятия;

- Основой принятия инвестиционных решений и инновационной деятельности предприятия;

- Источником удовлетворения материальных интересов трудового коллектива и собственника предприятия.

Таким образом, в рыночной экономике основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах финансово- хозяйственной деятельности. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей менеджеров предприятия. Кроме того, эффективность работы, использование всех ресурсов фирмы характеризуется прежде всего тем, насколько деятельность предприятия способна обеспечивать получение прибыли, что требует систематического контроля над факторами, влияющими на финансовые результаты деятельности фирмы.

Итак, прибыль - это основной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях становления и развития рыночного механизма хозяйствования, в связи с чем, прибыль является одним из важнейших элементов управления. Анализ выполняет одну из основных управленческих функций, входит в управляющую подсистему, и недостаточное его функционирование в этом звене приводит к снижению эффективности системы управления прибыли в целом.

Цель анализа финансовых результатов - выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышения рентабельности деятельности предприятия. В процессе анализа изучают динамику абсолютных и относительных показателей финансовых результатов; проводит оценку обоснованности образования и распределения их фактической величины; определяют и измеряют влияние факторов на финансовые результаты хозяйственной и другой деятельности предприятия; выявляют и мобилизуют резервы их роста, особенно прогнозные. Характер указанных задач анализа свидетельствует о большой практической значимости анализа финансовых результатов деятельности компании.

Все вышесказанное подтверждает вывод о том, что изучение проблем и направлений улучшения формирования и использования прибыли достаточно актуальная тема исследования.

Цель дипломной работы - выявление проблем формирования и использования прибыли в коммерческой фирме и поиск путей ее улучшения.

Задачи дипломной работы определены в следующем:

- в теоретическом плане: сформировать общее представление о прибыли в сфере коммерции, ее содержание и значение; показать порядок формирования конечного финансового результата деятельности предприятия на основе действующей нормативной базы.

- в практическом плане: провести анализ абсолютных и относительных показателей финансовых результатов деятельности предприятия; по результатам анализа обобщить резервы роста прибыли и рассмотреть основные направления улучшения финансовых результатов деятельности предприятия.

Объектом исследования является компания ООО ДК "Даль-ЧТЗ-Сервис". Предмет исследования - финансовые результаты деятельности компании.

Информационной базой для анализа финансовых результатов работы ООО ДК "Даль-ЧТЗ-Сервис" являются отчетные данные предприятия за период 1998- 2000 гг.

Основными методами достижения цели работы рассматриваются:

- анализ литературных источников (экономической литературы, нормативных актов, опубликованных в периодической печати)

- стандартные методы экономического анализа (метод группировок, метод сравнительного, балансового и факторного анализа по фактическим результатам деятельности предприятия).

1. Особенности формирования прибыли в сфере коммерции

1.1. Роль и значение показателя "прибыль" в формировании результатов хозяйственной деятельности

В условиях формирования рыночной экономической системы в нашей стране происходят значительные изменения в отношении к показателю прибыли в пользу возрастания его роли в хозяйственном механизме, поскольку в рыночных условиях прибыль выступает не только основным источником развития хозяйственной деятельности любого предприятия или организации, но и является стимулом практически любой хозяйственной деятельности.

Основой рыночной формы хозяйствования является стремление к росту прибыли. В обобщенном виде прибыль отражает конечные результаты работы предприятия и фирм, характеризует экономическую эффективность их деятельности. Основными функциями прибыли являются: учетная, оценочная, стимулирующая.

Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (не успех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения – между валовыми доходами и издержками обращения). Прибыль, являясь конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для его расширения, развития, самофинансирования и повышения конкуренции.

Существует достаточно большое количество определения понятия "прибыль". Прибыль – это сумма, на которую доход превышает затраты. Чаще всего прибыль определяют как разность между полной выручкой и полными издержками, то есть как чистую прибыль. В переносном смысле под прибылью понимается всякая польза или выгода.

Рыночная экономика основана на частном бизнесе. Как известно под бизнесом понимают предпринимательскую деятельность, связанную с покупкой ресурсов, их преобразованием в продукт и продажей продукта. При этом для бизнеса совершенно не важно, что понимается под ресурсами (деньги или материалы, сырье, оборудование или труд и т. п.), что понимается под преобразованием, что понимается под продуктом. Важно, что во всех случаях предприниматели желают установить выгодное им соотношение между двумя финансовыми потоками: капиталовложением и отдачей, расходов и доходов. Если поток расходов превысит сумму доходов, предприниматель разоряется. Если же поток доходов превышает сумму расходов, понесенных предпринимателем, то последний имеет прибыль ради которой он и занялся бизнесом.

Прибыль представляет собой одну из форм денежных накоплений, создаваемых в предприятиях, отраслях экономики; это экономическая категория, характеризующая конечный финансовый результат коммерческой деятельности предприятия.

Споры о сущности прибыли велись еще в середине семидесятых годов. В ходе развернувшейся дискуссии по этому вопросу приняли участие многие советские экономисты. Наиболее распространенным явилось мнение, что труд торговых работников, связанный со сменой формы стоимости, с реализацией товаров не создает прибавочного продукта, не является производительным. Следовательно, торговля должна постоянно получать от производителя причитающуюся ей долю прибыли. Что же касается труда торговых работников, связанного с продолжением процесса производства в сфере обращения, то он, конечно, является производительным, создает и прибавочный продукт, и прибыль. Но для этой прибыли, во-первых, не обеспечивает самоокупаемость, а во-вторых, ее удельный вес постоянно сокращается. Другая группа экономистов истинный источник прибыли торговли видела в прибавочном продукте, созданном самими работниками торговли. По их мнению, стоимость прибавочного продукта, созданного производительным трудом не только покрывает чистые издержки обращения и образует прибыль, но и создает еще избыток, который не реализуется в торговых скидках. Однако общим аспектом, в той или иной мере, имеющимся во всех высказываниях, является признание того факта, что при выполнении функции реализации стоимости товаров прибыль не создается.

Труд работников торговли действительно не является производительным с точки зрения производства конкретного товара. Однако он производит определенную полезность и с этой точки зрения носит производительный характер.

В связи с этим следует обратить внимание на то, что процесс производства товаров теряет всяческий смысл вне процесса реализации в условиях общественного разделения труда и существования товарно-денежных отношений. Неотъемлемым свойством товара является возможность его реализации, то есть создание с конечным потреблением путем купли-продажи. Иными словами, производственный цикл можно считать законченным лишь после того, как продукт нашел общественное признание. Отсюда можно сделать вывод, что труд работников торговли является производительным, и прибыль в торговле создается именно в сфере обращения в ходе оказания услуг по реализации товаров.