Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности использования оборотных средств (стр. 1 из 6)

Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Институт экономики и бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Повышение эффективности использования оборотных средств

Выполнила: Зинченко Н.А.

Шифр 528057

Проверил: Гершенгорен Т.Е.

Уссурийск 2010г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ______________________________________________________3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕННОЧТИ ФИРМЫ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ____________________________________5

1.1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ _____5

1.2 СОСТАВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ _____________________________9

1.3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ________________________________________________________________13

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО–ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. ______________________________16

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОФИРМЫ «МИХАЙЛОВСКАЯ» _______________16

2.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОФИРМЫ «МИХАЙЛОВСКАЯ» _____________________________________________21

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО АГРОФИРМЕ «МИХАЙЛОВСКАЯ».___24

3.1 ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ_____________24

3.2 УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКУЩИХ АКТИВОВ_____________26

3.3 ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ __________________________________________31

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ _____________________________________34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ _________________________________________ 36

ВВЕДЕНИЕ

Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

Оборотные средства являются непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности. По сути, оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, не стоит путь их с денежными средствами вложенными в основные фонды.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Цель работы – проанализировать обеспечение предприятием оборотными средствами.

Исходя из поставленной цели, можно выявить следующие задачи:

- изучение теоретических основ обеспеченности предприятия оборотными средствами;

- краткая характеристика деятельности ООО агрофирма «Михайловская»;

- современное состояние ООО агрофирмы «Михайловская»;

- резервы повышения эффективности производства ООО агрофирмы «Михайловская» ;

- оценка предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования является ООО агрофирма «Михайловская» Михайловского района Приморского края.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕННОЧТИ ФИРМЫ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1.1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оборотный капитал (оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного процесса. По экономическому содержанию (сферам оборота) мобильные фонды делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

В зависимости от роли, которую играют производственные запасы, в процессе производства они делятся на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы - это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами - продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани и т. п.).

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и другие специи в колбасном производстве, смазочные материалы и т. п.).

Все эти положения позволяют более глубоко изучить состав и структуру оборотных средств (фондов) и определить пути их оптимизации.

Денежные средства, предназначенные для образования запасов готовой продукции, а также чеки и векселя к получению, задолженность акционеров, разная дебиторская задолженность, средства на расчетных счетах в банках и кассах (временно свободные денежные средства) представляют собой фонды обращения.

Основными факторами, определяющими величину оборотных средств, занятых в производстве (оборотные производственные фонды), являются длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда и развития техники и совершенство технологии. В свою очередь сумма средств обращения зависит в основном от условий реализации
продукции, уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Совокупность денежных средств, авансированных в мобильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия.

Из приведенных положений можно сделать вывод, что оборотные средства используются для:

• приобретения сырья, комплектующих изделий и всех других компонентов, необходимых для организации производства;

• оплаты ресурсов, потребляемых в процессе производства в виде электроэнергии, топлива и т. п.;

• выплаты заработной платы на момент создания предприятия;

• оплаты обязательных налогов и платежей. Оборотные средства в денежной форме накапливаются на расчетном счете предприятия в виде денежной наличности. Эти суммы должны быть достаточными для оперативного использования на указанные цели. В этом и состоит задача по эффективному управлению финансами хозяйствующих субъектов. На практике необходимо балансировать и нельзя допускать нехватки оборотных средств и их излишков.

При характеристике оборотного капитала и оборотных средств имеется разница в их толковании. Оборотный капитал (сырье, материалы, рабочая сила) - это стоимость, которая полностью включается в цену производства товара.

Оборотные средства - это сумма, необходимая и достаточная для нормальной организации производства. Их величина для оперативного использования в целях обеспечения нормальных производственных условий рассчитывается на основе определенной методики (обоснование норматива оборотных средств предприятия).

Оборотные средства подразделяются по методу планирования на нормируемые и ненормируемые и по источникам формирования - на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль и др.) или приравненных к ним устойчивых пассивов в виде средств, авансированных на оплату труда, но временно свободных и т. п.

Заемные средства представлены кредитами банков, кредиторской задолженностью и прочими пассивами.

По роли в образовании прибыли оборотные средства являются ключевым элементом активов производства прибыли. К ним относятся средства производства, вложенные в: производственные запасы; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы производственного процесса; незавершенное производство; готовую, но нереализованную продукцию; а также авансы, выданные поставщикам (предоплата).

Активы производства прибыли есть средства, направленные в материальное и финансовое обеспечение производственного процесса, итогом которого является прибыль предприятия.

Ключевое значение активов производства прибыли состоит в том, что это - та часть оборотных средств (фондов), которая «делает деньги».

Первая часть оборотных фондов вне активов производства прибыли представляет собой средства, которые отвлечены, «лежат», «путешествуют» и т. д., но в данный момент не работают.

Особенность неплатежеспособных предприятий состоит в том, что для них характерен безудержный рост оборотных средств относительно массы активов производства прибыли.

Собственный капитал платежеспособных предприятий почти полностью покрывал активы производства прибыли. Однако они постепенно теряют свой капитал и покрытие имеет тенденцию к уменьшению.

Неплатежеспособные предприятия утеряли способность покрытия собственным капиталом активов производства прибыли (способны лишь на 10-25 %). Основной причиной иммобилизации собственных средств является перевод оборотных фондов в основные. Они много строят, в том числе за счет оборотных фондов, и активно пользуются средствами банков. Обслуживая неплатежеспособные предприятия, банки работают в зоне повышенного риска и также сталкиваются с неплатежами, в том числе с безвозвратными. Основным источником формирования оборотных средств неплатежеспособных предприятий являются ресурсы других предприятий. Причем они поглощают в 3 раза больше средств, чем им необходимо для покрытия собственных активов производства прибыли. Они осуществляют транзит ресурсов к другому пользователю.