Смекни!
smekni.com

Содержание и особенности заключения договора поставки (стр. 2 из 6)

Количество поставляемого товара в договоре поставки определяется по соглашению сторон исходя из потребностей покупателя и с учетом производственных или иных возможностей поставщика. Для определения количества поставляемой продукции (товаров) и порядка его установления используют общепринятые параметры веса, длины, объема; штуки, комплекты и т.д. В тех случаях, когда продукция (товар) поставляется по весу, в тексте договора необходимо оговорить вес брутто или нетто, либо и тот и другой, где нетто - это вес без тары и упаковки; брутто - с тарой и упаковкой.

Не исключена ситуация, когда для определения количества товара стороны воспользуются нестандартными единицами измерения, такими, как мешки, пачки, объем бутылки.

Под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по на­значению.

Определять количество товара можно следующими способами: по стандартам, техническому описанию, по образцам, каталогам или проспек­там поставщика, которые являются неотъемлемой частью данного догово­ра. Характер поставляемой продукции непосредственно влияет на требова­ния к его качеству.

Когда предметом договора поставки являются продовольственные то­вары, то их качество должно подтверждаться сертификатом качества, кото­рый выдается уполномоченной на то государственной организацией, а так­же ветеринарным и санитарным сертификатом. Последний выдается на каждую партию поставляемого товара.

В тех случаях, когда заключается международный договор, который устанавливает иные правила сертификации, отличные от предусмотренных Законом РФ, то применяются правила международного договора.

Правовые основы обязательной и добровольной сертификации про­дукции и услуг в РФ, а также права, обязанности и ответственность участ­ников сертификации определяет Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93 года.

Сертификация представляет собой комплекс мероприятий, которые дают возможность определить или подтвердить соответствие продукции установленным требованиям. Сертификация должна подтвердить соответ­ствие сертифицированных изделий (товаров) требованиям определенных стандартов. Кроме этого, сертификация продукции должна подтвердить, что изготовитель в состоянии обеспечить заявленное им качество в реаль­ных условиях своего производства и что свойства выпускаемого им товара не ухудшаются в течение срока действия полученного сертификата.

Если предстоит определять качество поставляемого товара по образ­цам, то поставщик обязан представить их покупателю для утверждения. Только после такого утверждения этот образец будет считаться эталоном. В подобных случаях в договоре должны быть учтены сведения о количестве отобранных образцов и порядке сравнения их с поставляемой продукцией (товарами). Во избежание в дальнейшем споров об идентичности образцов третий экземпляр стоит передать на хранение нейтральному предприятию, организации, а в тексте договора сделать соответствующую оговорку и ука­зать наименование этого учреждения.

При поставках продукции, которая в соответствии со ст. 470 ГК должна безотказно функционировать в течение определенного (гарантий­ного) срока, его продолжительность следует указать в тексте договора, если это не предусмотрено в соответствующем стандарте. Когда постав­щик не является изготовителем поставляемой продукции (товара), то поку­патель может потребовать назвать в тесте договора конкретного изготови­теля, его адрес и реквизиты.

Другим важным элементом содержания договора поставки, его суще­ственным условием являются условия о цене и порядке расчетов за постав­ленные товары. Отсутствие сведений о цене может привести к признанию договора недействительным.

Цена определяется сторонами на момент заключения договора. Пред­варительное согласование цены можно проводить как в устной форме, так и с помощью средств связи. Таким образом, согласование цены происходит до заключения договора и при необходимости может быть оформлено в письменном виде.

Необходимо отметить, что цена зависит от условий поставки. Если проектом договора предусматривается доставка продукции силами постав­щика на склад покупателя, то цена увеличивается на стоимость доставки, расходов на страхование грузов, погрузочных работ и т.д. Если покупатель доставляет продукцию самостоятельно, то цена будет увеличена только на стоимость расходов, связанных с погрузкой.

Договорная цена может быть трех видов: фиксированной, скользя­щей и с последующей фиксацией.

Если стороны договорились о применении твердой фиксированной цены и определили ее конкретную цифру, то она не подлежит изменению при оплате. И в дальнейшем, при возникновении конфликтов, арбитраж­ный суд должен отказать в удовлетворении требований одной из сторон об увеличении или уменьшении цены, установленной договором (п.13 Поста­новления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22.12.93). В соответ­ствии с законодательством изменение цены в таких случаях возможно только по взаимному соглашению сторон.

Поскольку банковские курсы иностранных валют могут различаться, то ссылка в тексте договора на банк и его местонахождение абсолютно необходима. Заключенный на этих условиях договор предусматривает только такую схему оплаты, независимо от колебаний курса иностранной валюты на день платежа. И вопрос о возмещении возможных убытков, по­несенных одной из сторон в этой связи, законодательством не рассматрива­ется.

Если стороны предпочтут использовать цену с последующей фикса­цией, то конкретная цифра в тексте договора может не указываться (это единственный случай для возмездного договора). Между тем в договоре следует подробно описать способы ее определения, а также те конкретные источники, на которые будут ориентироваться стороны в момент оплаты. Необходимо учитывать, что в договоре должны быть отражены как общая по договору цена, так и цена за единицу продукции.

Особое место в договоре отводится условиям о таре и упаковке. В ряде случаев поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Иной способ отгрузки товаров может быть установлен в договоре. Если в договоре требования к таре и упаковке не определены, товар должен быть затарен или упакован обычным для такого товара способом. Во всяком случае поставщик обязан обеспечить сохран­ность товара при обычных условиях хранения и транспортировки.

Обязательные требования к таре и (или) упаковке, предусмотренные в установленном законом порядке, являются обязательными для предпри­нимателей.

Законодатель также предусматривает обязанность покупателя по до­говору поставки возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не предусмотрено до­говором поставки (ст. 517 ГК). Порядок и сроки возврата указанных средств устанавливаются законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Поставляемый товар должен быть надлежащим образом замаркиро­ван.

Товары, выпускаемые юридическими лицами, должны иметь произ­водственную марку и товарный знак, кроме случаев, предусмотренных за­конодательством.

Товары, изготовленные предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны иметь этикетку.

Маркировки подлежат как товары, так и тара. Стороны не имеют права изменить требования к маркировке, установленные в нормативно-технической документации, но они вправе установить в договоре требова­ния к маркировке, не установленные в нормативно-технической докумен­тации.

Выбор формы расчетов когда предприятие выступает в качестве По­ставщика, зависит от степени риска неисполнения Покупателем обязатель­ства по оплате, расходов Поставщика по осуществлению расчетов. Этот выбор также определяется соотношением во времени поставки товара и оплаты за него. С учетом этого при оптимальном выборе форма расчетов в договоре поставки будет выполнять еще и функции правового средства обеспечения обязательства».

Правила Кодекса выделяют момент оплаты в соотношении с момен­том передачи товара: непосредственно до или после передачи товара; пред­варительная оплата; оплата товара, переданного в кредит (последующая оплата); оплата товара в рассрочку (уплата цены переданного товара не сразу полностью, а согласованными частями и в согласованные в договоре сроки).

Форма расчетов должна соответствовать выбранному сторонами мо­менту оплаты в соотношении с моментом поставки товара по договору.

Наиболее выгодным и простым для поставщика является условие о расчетах за товар в виде полной предварительной оплаты товара, осуще­ствляемой в форме платежного поручения покупателя своему банку ( ст. 863-866 ГК). Эта форма расчетов наиболее надежно обеспечивает исполне­ние обязательства по оплате, поскольку денежные средства поступают до отгрузки товара и не требуется никаких связанных с расчетами расходов со стороны поставщика.

У покупателя в этом случае нет гарантии своевременной поставки товара и, кроме того, он заранее несет потери, связанные с отвлечением из оборота денежных средств, фактически давая беспроцентную ссуду по­ставщику. Поэтому часто покупатель настаивает на включение в договор условия оплаты против получения счетов, отгрузочных и иных документов. Этот вид оплаты может осуществляться в форме аккредитива.