Смекни!
smekni.com

Содержание и особенности заключения договора поставки (стр. 4 из 6)

Законодатель отдельно конкретизирует последствия поставки не­комплектных товаров (ст. 519 ГК), а также предоставляет покупателю пра­во приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением всех необходимых и разумных расходов по их приобретению на поставщика в случае недопоставки товара либо невыполнения требования о замене недо­брокачественного товара или о его доукомплектовании в установленный срок (п.1 ст. 520 ГК). Кроме того, покупатель вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных, а если они уже оплаче­ны, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недо­статков и доукомплектования товаров либо их замены (п.2 ст. 520 ГК).

В случаях, когда договором предусмотрено право покупателя давать поставщику указание об отгрузке товаров получателям (отгрузочные разна­рядки), отгрузка товаров должна производиться поставщиком тем получа­телям, которые обозначены в отгрузочной разнарядке. Содержание отгру­зочной разнарядки и сроки ее направления покупателем поставщику опре­деляются договором.

«При наличии в договоре условия о поставке товаров по отгрузоч­ным разнарядкам покупателя обязанности поставщика следует рассматри­вать как выполняемые в порядке встречного исполнения (ст.328 ГК). Не­представление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо приоста­новить отгрузки товаров.»

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые дей­ствия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором (п.1 ст. 513 ГК).

В обязанности покупателя включается: принять заказанную продук­цию (товары) либо товарораспорядительные документы на нее в том месте и в срок, которые соответствуют условиям договора поставки; оплатить продукцию (товары) в соответствии с договором; нести все расходы и рис­ки случайной гибели, которым может быть подвергнута поставленная про­дукция после перехода на нее права собственности. Кроме того, чтобы ис­ключить поставку покупателю некачественных товаров, проследить выпол­нение обязательств поставщиком, поставленная продукция принимается по количеству (комплектности) и качеству. Условия договора поставки долж­ны предусматривать место приемки товара. Прием продукции по количе­ству и качеству производится в момент и в месте перехода с поставщика на покупателя права собственности на имущество одновременно с переходом риска случайной гибели имущества или его повреждения.

Проверка продукции по количеству и качеству зависит от ее характе­ристик. В тех случаях, когда поставляются машины, станки, сложное обо­рудование, то их проверяют в работе. При этом покупателю должно быть предоставлено право заявить рекламации в течение довольно длительного срока (обычно - 6-12 месяцев). При поставке продовольственных товаров приемка по качеству будет заключаться во внешнем осмотре и экспертизе. Прроводится она на основании документов, которые подтверждают качество товаров, дату производства, срок и условия хранения и т.д.

«Способы и сроки предъявления претензий к поставщику по каче­ству поставленной продукции (товара) должны быть обязательно преду­сморены в тексте договора или рассматриваться в приложении к нему. Имеет смысл определить способ удовлетворения претензий. Это может быть, например, устранение выявленного дефекта в согласованные сроки, частичная или полная замена некачественной продукции, уценка и т.д. Если в договоре нет указаний на этот счет, то права покупателя определя­ются действующим законодательством.»

Покупатель может также воспользоваться правом отказаться от опла­ты товаров ненадлежащего качества либо некомплектных, а если они уже оплачены, потребовать от постащика возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Необходимо отметить, что при поставках товаров иностранным по­ставщиком покупатель товаров выполняет все обязанности по их деклари­рованию и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную Та­моженным кодексом, кроме случаев, установленных законодательством (ст. 172 Таможенного кодекса).

Условия договора поставки в период его исполнения могут быть из­менены по взаимному согласию сторон. Стороны могут достичь соглаше­ния о досрочном расторжении договора. Условия, при которых допускается одностороннее расторжение договора, должны быть предусмотренны дого­вором. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются только в слу­чае существенного нарушения договора одной из сторон (ст. 523 ГК). Дого­вор будет считатся измененым или расторгнутым с момента получения од­ной стороной уведомления о расторжении договора полностью или частич­но, если иной срок расторжения или изменения данного договора не преду­смотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Гражданский кодекс в ст. 452 определяет порядок изменения и рас­торжения договора: соглашение об этом совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев дело­вого оборота не вытекает иное. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в арбитражный суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторг­нуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

Ответственность сторон по договору поставки

Важным разделом договора поставки является его часть, в которой устанавливаются виды и меры ответственности за нарушение договорных обязательств и порядок ее применения.

Ответственность сторон по договору поставки характеризуется сле­дующими основными признаками:

- применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора поставки является правом, а не обязанностью сто­рон;

- стороны могут устанавливать в договоре санкции по своему усмотре­нию, если законодательством не предусмотрено обязательных санк­ций, а также увеличивать размеры санкций, установленных законода­тельством;

- ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполне­ние договора поставки может наступить и без наличия их вины в этом, поскольку ст. 401 ГК устанавливает, что если иное не преду­смотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненад­лежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если до­кажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вслед­ствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не от­носятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контр­агентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнение то­варов, отсутствие у должника необходимых денежных средств;

- формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков;

- по общему правилу неустойка является зачетной, так как причинен­ные неисполнением договора убытки возмещаюся в сумме, не по­крытой неустойкой (п.1 ст. 394);

- в соответствии с принципом полного возмещения убытков возмеще­нию подлежат оба вида убытков: положительный ущерб в имуществе и упущенная выгода (п.2 ст. 15).

Основания ответственности поставщика в договоре поставки следую­щие: просрочка товара - передача поставщиком покупателю товара после истечения срока поставки, предусмотренного договором; недопоставка - передача поставщиком покупателю в установленный срок меньшего количества товара, чем предусмотрено договором; поставка некачественного товара; поставка некомплектного товара.

Следует отметить, что ГК РФ регулирует лишь общие вопросы ответ­ственности за нарушение договорных обязательств по договору поставки, предоставляя сторонам право самостоятельно установить в договоре раз­меры штрафов и порядок их взыскания. ГК допускает установление санк­ций законом или иными правовыми актами.

Обычно за нарушения со стороны поставщика данная сторона выпла­чивает покупателю неустойку в процентном отношении к стоимости не по­ставленного в срок товара. В соответствии со ст.330 ГК неустойка пред­ставляет собой определенную в договоре или законе денежную сумму, ко­торую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадле­жащем исполнении обязательств, в частности при просрочке исполнения. Неустойка носит универсальный характер. Практически любое обязатель­ство, являющееся действительным по закону, можно обеспечить неустой­кой. При этом заблаговременно указывается конкретная цифра неустойки, и при неисполнении обязательства виновная сторона должна заплатить именно это сумму, независимо от реального размера убытков другой сторо­ны, равно как и при их отсутствии.

Неустойка может быть «законной» и договорной. Законная неустойка предусмотрена требованиями законодательства и определяется норматив­ными актами в твердой сумме либо в процентах к денежной оценке обяза­тельств. Неустойка, установленная нормативными актами, применяется сторонами договора независимо от того, воспроизведены или подтвержде­ны соответствующие нормы в тексте договора поставки. Согласно ст. 331 ГК договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон и обяза­тельно в письменной форме независимо от формы основного обязатель­ства. Несоблюдение этого требования влечет недействительность соглаше­ния сторон о неустойке.

Поскольку взыскание неустойки предполагает невыполнение или не­надлежащее выполнение договорных обязательств, то требование об упла­те неустойки может совпадать с требованием о возмещении убытков. В до­говорах поставки большое значение имеет неустойка за недопоставку и просрочку поставки товаров (ст. 521 ГК). Установленная законодателем или условиями договора неустойка за недопоставку или просрочку постав­ки заказанной продукции взыскивается с поставщика до фактического ис­полнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопо­ставленное количество продукции в последующих периодах поставки, если законом или договором не предусмотрен иной порядок уплаты неустойки.