Смекни!
smekni.com

Инфляция виды и последствия (стр. 1 из 3)

Содержание:

1)Введение……………………………………………………………...2

2)Инфляция: понятие, причины и последствия…………………..….3

3)Виды инфляции……………………………………………...………7

4)Инфляция как многофакторный процесс: сущность, масштабы и проявления инфляции……………………………………………...…..9

5)Последствия инфляции……………………………………...……..12

6)Кто страдает и выигрывает от инфляции……………...………….13

7)Пути преодоления инфляции………………………………..…….15

8)Заключение………………………………………………………….18

9)Список используемой литературы……………………………….20

Введение.

В мире почти нет стран, где бы не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. По-прежнему актуальна проблема инфляции и для России.

Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценении денежных знаков по отношению к реальным активам. Не всякое изменение цен на отдельные товары обязательно является инфляцией. Оно может быть вызвано улучшением качества продуктов, условий внешней торговли, другими факторами. В противоположность инфляции под дефляцией понимается общее падение цен и издержек. Замедление роста цен называется дезинфляцией.

До ХХ века инфляция возникала лишь на короткое время и была обусловлена, в основном, военными действиями и стихийными бедствиями. Впрочем, и тогда существовала скрытая инфляция, следствие неадекватного соотношения металлической и бумажной денежных масс. Причиной такой неадекватности всегда была соответствующая экономическая политика, в результате которой возникало превышение расходов над доходами, или, иначе говоря, бюджетный дефицит. Однако инфляция в этих случаях имела скрытый характер, то есть была неочевидной для большинства населения, хотя и финансисты, и власть всегда отдавали себе отчет в ее существовании. Впрочем, скрытая инфляция в XVIII-XIX веках была кратковременной. Слабость экономической базы и частые войны достаточно быстро, в срок от нескольких месяцев до нескольких лет, переводили ее в форму открытой 1.

____________________________________________________

1.Соколин Б.М. Инфляция и власть: учеб. пособие/ Б.М.Соколин.-СПб.:Издательский Дом «Бизнес-пресса», 2004.-137с.

Инфляция: понятие, причины и последствия.

Под инфляцией понимается снижение покупательной способности национальной денежной единицы.

Причинами, вызывающими инфляцию, являются:

1)дефицит государственного бюджета;

2)высокая степень монополизации экономики;

3)диспропорции на микро- и макроуровне;

4)Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса;

5) рост мировых цен на энергоносители.

Вне зависимости от причин, ее вызывающих, инфляция может проявляться в одной из двух форм: в открытой форме и в форме скрытой, или подавленной инфляции. Открытая форма характерна для рыночной экономики и является основной формой проявления инфляции.

Инфляция с точки зрения соотношения роста цен по различным товарным группам, т. е по степени сбалансированности их роста, делится на сбалансированную и несбалансированную. При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - они постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Сбалансированная инфляция не страшна предприятиям, им приходится лишь периодически повышать цены на товары. В России преобладает несбалансированная инфляция. Несбалансированная инфляция представляет большую опасность для бизнеса, поскольку невозможно осуществлять прогнозирование на будущее, выбрать сферу приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования.

В зависимости от степени предвидения выделяют ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Ожидаемая инфляция может предсказываться, прогнозироваться с достаточной степенью надежности; неожидаемая инфляция возникает стихийно, поэтому прогноз ее невозможен. Комбинация сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит экономического ущерба, а несбалансированной и неожидаемой опасна и сопровождается большими издержками.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базисному периоду. Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: индекс цен базисного года вычесть из индекса цен текущего года и разделить эту разницу на индекс цен базисного года, затем умножить на 100 %. Количественно измерить инфляцию можно и способом, связанным с использованием, так называемого правила величины 70. Это правило обычно применяется тогда, когда надо установить, сколько потребуется времени для удвоения уровня цен. Для этого необходимо разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции.

Скрытая (подавленная) инфляция возникает при фиксированных ценах, когда процесс снижения покупательной способности денежной единицы выражается в возникновении товарного дефицита.

Процесс, противоположный инфляции, называют дефляцией; замедление темпов инфляции - дезинфляцией.

В зависимости от факторов, порождающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляцию, вызванную изменениями совокупного спроса, принято называть инфляцией спроса; когда причиной инфляции служит снижение совокупного предложения, то ее называют инфляцией предложения или издержек.

Инфляция спроса впервые была объяснена Кейнсом. Анализируя экономику, находящуюся в кризисном состоянии, он пришел к выводу о том, что рост спроса будет способствовать увеличению ВНП и занятости до тех пор, пока не будут исчерпаны все ресурсы. Но как только экономика достигает полной занятости, дальнейший рост спроса вызывает только рост общего уровня цен. В состоянии полной занятости экономика находится на пределе своих производственных возможностей, поэтому реальный объем производства не может быть увеличен, так как имеющиеся ресурсы полностью использованы. Избыточный спрос в этих условиях приводит к росту цен.

Повышение издержек на единицу продукта сокращает прибыль и объем товаров, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате предложение товаров сокращается, а это, в свою очередь, увеличивает уровень цен.

В структуре издержек, рост которых вызывает инфляцию, особое место принадлежит таким элементам, как заработная плата и цены на сырье и энергию. Если повышение заработной платы в масштабе всей страны не уравновешиваются ростом производительности труда, то издержки на единицу продукции возрастают. Производители ответят на это сокращением производства. При неизменном спросе уменьшение предложения ведет к росту цен.

Сам факт существования инфляции ( снижения покупательной способности денежной единицы, т.е уменьшения количества товаров, которые можно купить на одну денежную единицу) не всегда приводит к снижению реального дохода. Если номинальные доходы растут более быстрыми темпами, чем уровень товарных цен, то реальные доходы возрастают. И наоборот, если уровень цен увеличивается быстрее, чем номинальные доходы, то реальные доходы снижаются. Поэтому изменения реального дохода равны разнице между изменениями номинального дохода и изменениями уровня цен.

Чтобы выяснить, к каким последствиям приводит инфляция, необходимо предположить, что реальный ВНП постоянен, а изменяются лишь его доли, принадлежащие различным группам населения.

1. В большей мере страдают от инфляции люди, которые получают относительно фиксированные номинальные доходы, поскольку инфляция перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая их у других групп населения. Люди, живущие на нефиксированные доходы, выигрывают от инфляции. Их номинальные доходы обгоняют уровень цен, следовательно, их реальные доходы увеличиваются.

2. Кроме того, инфляция снижает реальную стоимость сбережений (срочных счетов в банке, страховых полисов, ежегодной ренты и других активов с фиксированной стоимостью). Стоимость сбережений будет падать, если уровень инфляции больше, чем процентная ставка.

3. Инфляция перераспределяет доходы так же между дебиторами и кредиторами. Непредвиденная инфляция, в частности, приносит выгоду дебиторам (получателям ссуд) за счет кредиторов (ссудодателей). Поскольку с ростом цен покупательная способность денежной единицы падает, получателю ссуд выдают «дорогие»1 деньги, а он возмещает их «дешевыми» деньгами.

Выигрывают от инфляции:

-те, кто покупал недвижимость под залог с фиксированной процентной ставкой. С одной стороны, инфляция значительно облегчает реальное бремя задолженности по закладным, с другой стороны, номинальная стоимость долгов возрастает быстрее, чем общий уровень цен;

-правительство, накопившее большой государственный долг. Инфляция облегчает правительству реальное бремя долга.

1.Симкина Л.Г.Экономическая теория: учебн. пособие /Л.Г.Симкина.-СПб.:Питер,2007.-c.226

Виды инфляции.

В экономической литературе выделяют следующие виды инфляции:

1. В зависимости от «глубины» государственного регулирования экономики, инструментария антиинфляционной политики инфляция может протекать в явной или подавленной форме. Процесс инфляции в явной или открытой форме проявляется в росте цен, снижении курса национальной валюты и т. п. Подавленная инфляция протекает в скрытой форме и проявляется в снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, увеличении дефицита в экономике, росте очередей.

2. В зависимости от объекта исследования различают национальную, региональную и мировую инфляцию. В национальном и региональном масштабах объектом анализа является динамика оптовых и розничных цен, дефлятор ВНП в какой-либо стране, на уровне объединения стран, на международном рынке.