Смекни!
smekni.com

Анализ и пути снижения себестоимости продукции на примере ЗАО Атлант (стр. 19 из 20)

Шум – совокупность звуков разной интенсивности и высоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работающих неприятные субъективные ощущения. С физиологической точки зрения, шумом является любой нежелательный звук, мешающий восприятию полезных звуков в виде производственных сигналов и речи.

Шум как физический фактор представляет собой волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение упругой среды (воздуха), носящее, как правило, беспорядочный случайный характер. При этом источником его является любое колеблющееся тело, выведенное из устойчивого состояния внешней силой.

Снижения шума и вибрации в производственных условиях можно добиться следующими методами:

– устранение или уменьшение шума и вибрации непосредственно в источнике их возникновения;

– локализация источников шума и вибрации средствами звуко- и виброизоляции; звуко - и вибропоглощения;

– рациональное размещение технологического оборудования, машин, механизмов;

– акустическая обработка помещений (снижение плотности звуковой энергии в помещении, отражений от стен, перекрытий, оборудования);

– внедрение малошумных технологических процессов и оборудования, оснащение машин и механизмов дистанционным управлением, создание рационального режима труда и отдыха работающим;

– применение средств индивидуальной защиты;

– использование лечебно-профилактических мероприятий.

Как показывает практика, наиболее эффективным является борьба с шумом в источнике его возникновения. Как правило, шум машин и механизмов возникает в результате упругих колебаний, как всего механизма, так и его частей, отдельных деталей.

Для уменьшения механического шума следует своевременно производить ремонт оборудования, шире применять принудительное смазывание трущихся поверхностей и балансировку вращающихся частей.

Действенным методом снижения уровня шума является установка звукоизолирующих и звукопоглощающих преград на пути его распространения.

При невозможности или неэкономичности реализации противошумных мероприятий, а также для работы в аварийных условиях работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты от шума. Эффективность этих средств зависит от их конструкции, качества используемых материалов, силы прижатия, выполнения правил эксплуатации.

Методы и средства защиты от вибрации классифицируются в зависимости от степени контакта работающих с источником вибрации.

Борьбу с вибрацией можно эффективно проводить с помощью вибропоглощающих и виброизолирующих материалов и специальных устройств. В качестве средств индивидуальной защиты от вибрации используют специальную обувь на массивно резиновой подошве, рукавицы, перчатки, вкладыши, которые изготавливаются из упругодемпфирующих материалов. Важными моментами в системе мероприятий по снижению негативного воздействия шума и вибрации являются правильная организация труда и отдыха, постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья операторов, специальные лечебно-профилактические мероприятия, такие, как гидромассаж, гидропроцедуры, витаминизация.

4.3 Мероприятия по улучшению экологических условий труда

В 2008 году на предприятии был проведен ряд природоохранных мероприятий, финансирование которых осуществлялось за счет собственных средств. Отчет о выполнении природоохранных мероприятий за 2008 год приведен в таблице 4.2.

Таблица 4.2 Отчет о выполнении природоохранных мероприятий за 2008 г.

Наименование мероприятий Общая сметная стоимость, тыс. р. Срок выполнения (год начала и окончания) Освоено кап. вложений на 01.01.2009 г., тыс. р. Примечание
% В текущих ценах
1 2 3 4 5 6
Реконструкция очистных сооружений ливневой канализации 2 197 070,00 2007-2009 42,9 942 225,00 Коэффициент 1 220,657
Определение класса токсичности отходов 10 000,00 2008 152,7 15 265,90 ---
Приобретение газо-пылеулавливающей установки «Улов-3000» 7 466,20 2008 100,0 7 446,20 Производительность 3 тыс. м3/час
Приобретение газо-пылеулавливающей установки «ПУ-1500» 2 554,50 2008 100,0 2 554,50 Производительность 1,5 тыс. м3/час
Установка для ультразвуковой сварки 284 358,66 2008 100,0 284 358,66 Снижение выбросов на 4, 2 тонн/год

Затраты предприятия на охрану окружающей среды, экологические платежи и плата за природные ресурсы приведены в приложении Г.

За счет внедрения природоохранных мероприятий в 2008 году были снижены экологические налоги за выбросы и сбросы загрязняющих веществ на 30 223,2 тыс. р.

В 2008 году за нарушение природоохранного законодательства предприятием было выплачено 6 543,9 тыс. р. (добыча водных ресурсов сверх установленных лимитов).

За счет функционирования Системы управления окружающей средой на предприятии в 2008 году были снижены экологические налоги на 66 011,925 тыс. р.

В 2008 году Министерством промышленности Республики Беларусь проводилась проверка организации и осуществления производственного экологического контроля, локального мониторинга окружающей среды, соблюдения технологических регламентов и экологических нормативов на МЗХ.

Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проводилась проверка количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в рамках локального мониторинга. Результаты проверки подтвердили соответствие количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ проекту предельно допустимых выбросов МЗХ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Себестоимость продукции, работ, услуг представляет собой один из важнейших обобщающих показателей деятельности организации, отражающий эффективность использования всей совокупности ресурсов, результатов инновационной деятельности в области техники, технологии, организации труда, производства и управления. Являясь основой ценообразования и конкурентоспособности продукции, себестоимость постоянно повышается в силу следующих причин: повышения цен на материальные ресурсы; повышения заработной платы в связи с ростом минимальной базовой величины и тарифной ставки первого разряда; переоценки основных фондов и, в связи с этим, повышения амортизационных отчислений; переоценки оборотных средств в связи с инфляционными процессами и т.д.

Цель дипломного проекта: на основании информации о развитии предприятия в прошлом и данных о производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности за последние три года произвести анализ и установить возможные направления снижения себестоимости продукции.

Цель дипломного проекта была достигнута за счет:

– совершенствования организационной структуры предприятия;

– совершенствования методологии учета затрат;

– совершенствования методологии управления затратами.

В научно-исследовательском разделе были установлены, факторы, влияющие на изменение себестоимости продукции, источники, факторы и резервы снижения себестоимости производимой продукции. Так же была проанализирована мировая практика учета и распределения затрат.

В аналитическом разделе проведен анализ организационной структуры и основных производственных показателей: объема и структуры продукции, себестоимости, прибыли, рентабельности, финансовых результатов деятельности предприятия. На основании анализа были сделаны следующие выводы:

– Организационная структура предприятия в целом является эффективной, однако она не отвечает задаче комплексного управления затратами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и себестоимостью производимой продукции в частности.

– Объем производимой и реализуемой продукции характеризуется тенденцией к росту, однако затраты на рубль растут более высокими темпами, что свидетельствует о наличии резервов снижения затрат на производство и реализацию.

– В себестоимости продукции основную долю составляю сырье и материалы (около 70%), второе место по значимости занимает статья средства на оплату труда. Остальные статьи оказываю меньшее влияние на структуру себестоимости.

– Предприятие является прибыльным с достаточно высоким уровнем рентабельности. Однако в 2008 году наметилось существенное сокращение прибыли, что обусловлено значительным ростом цен на сырье.

В проектном разделе на основании выявленных недостатков были предложены следующие мероприятия, позволяющие повысить эффективность системы управления себестоимостью выпускаемой продукции, а также снизить затраты на выпуск продукции:

– предложение по организации отдела контроллинга;

– предложение по совершенствованию методологии управления затратами;

– предложение по совершенствованию методологии учета затрат;

– предложения по оптимизации экологических условий труда, в частности: приобретение газо-пылеулавливающих установок, установки для ультразвуковой сварки, снижение уровня шума и вибрации.

Как было установлено из анализа организационной структуры, функции управления затратами, и себестоимостью в частности, размыты. В целях систематизации работ по управлению себестоимостью производимой продукции был спроектирован отдел контроллинга. Спроектированная служба состоит из 5 сотрудников:

а) начальник службы контроллинга;

б) контроллер — куратор цехов (два сотрудника);

в) контроллер — специалист по управленческому учету;

г) контроллер — специалист по информационным системам.

Отдел контроллинга является координационным центром работы по управлению затратами предприятия. Планируется эффект в размере 3 028 345 тыс. р.