Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда 12 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОБЛЕМА РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА 7

1.1. Сущность и значение международного разделения труда в условиях глобализации и мирового экономического кризиса 7

1.2 Формы проявления международного разделения труда 14

2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МРТ В XXI ВЕКЕ 17

2.1 Система международного разделения труда и развитие интеграционных

процессов в современном мире 17

2.2 Транснациональные корпорации как ведущая тенденция развития международного разделения труда

2.3 Эволюция международного разделения труда в XXI веке (на примере

транснациональных корпораций) 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 36

ВВЕДЕНИЕ

Проблема международного разделения труда, форм его проявления и основных тенденций развития в XXI веке в настоящее время в условиях глобализации (фр. global – всеобщий от лат. globus – шар)1 и кризисных явлений в мировой экономике стоит чрезвычайно остро, а, следовательно, исследуемый вопрос весьма актуален, прежде всего потому, что мировое хозяйство - не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Эффект такой системы хозяйств, безусловно, намного выше, нежели сумма эффектов их изолированного функционирования без связей и отношений друг с другом.

Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок - система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Он образовался к концу XVIII в. в результате активизации торговли между странами и вовлечения в международный товарооборот все новых государств и территорий и продолжает изменяться и усложняться. Так, широкое распространение получили различные формы международного производственного кооперирования, что привело к снижению доли обычной торговли по сравнению с товарооборотом, обслуживающим устойчивые производственно-технологические связи.

Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ).

Существование глобализации как явления в экономике в начале XXI века не вызывает сомнений и никем не оспаривается. В условиях единого мирового рынка, глобализции торговля товарами (услугами) стран, выходящих с ними на мировой рынок, имеет свою специфику.

Однако само выявление сущности международного разделения труда в условиях глобализации представляет немалые научные трудности. Специалистов в данном вопросе интересуют сущность и функции международного разделения труда, механизмы его формирования и функционирования международных экономических отношений, национальные и геополитические интересы стран на мировом экономическом рынке, а также основные тенденции структурных изменений в развитии МРТ на рубеже XX-XXI веков. Сейчас, в начале XXI века, уже вполне очевидно, что окончание «холодной войны» и прекращение жесткой конфронтации двух социально - политических мировых систем оказали отнюдь не одномерное, но весьма противоречивое воздействие на состояние международных экономических процессов, которые проявляются в том числе и в международном разделении труда.2

Совершенно очевидно, что исчезновение угрозы глобального ядерного конфликта (по крайней мере, на обозримый период времени) не обеспечило всеобщего мира и безопасности, т.к. было, до известной степени, «компенсировано» всплеском конфликтов различной степени интенсивности на субрегиональном и особенно на внутристрановом уровнях, как следствие обострения взаимных территориальных претензий, а также межэтнических, межконфессиональных, клановых и иных противоречий, носивших длительное время подспудный характер.3 Объективная потребность в международном регулировании экономических отношений с помощью единых норм и правил, ликвидация таможенных и прочих барьеров на пути движения товаров, услуг (и денег) между странами, т.е., по своей сути, вполне определенных тенденций международного разделения труда - насущная потребность сегодняшнего дня.

В данном реферате целесообразно принять в качестве основного («рабочего») следующее определение понятия «международное разделение труда» (общепринятая аббревиатура - МРТ): это специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами.4 При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли. По своей сути, международное разделение труда - это способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.5

Сущность международного разделения труда представляет собой диалектическое единство процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.6

В данной работе принципиально значимым является т.н. философский аспект международного разделения труда, который лежит в основе его как понятия мировой экономики и международных экономических отношений. Этот аспект заключается в сочетании «общего» и «частного» в МРТ. «Частное» заключается в наличии специализации стран на производстве определенных видов товаров (услуг), «общее» – в необходимости обмена товарами (услугами) на мировом рынке, без которого само понятие мирового рынка теряет смысл и значимость.

Именно в силу вышеуказанной значимости во всем мире наблюдается устойчивая тенденция к региональной экономической и межстрановой интеграции. В начале XXI века мир поделен на различные социально-экономические системы, международные группировки, отличающиеся друг от друга целями, механизмами функционирования, эффективностью действия этих механизмов, выделяются глобальные экономические (и финансовые) рынки. Важно подчеркнуть, что в начале XXI века «единичное» и «частное» международного разделения труда как единый сущностный комплекс понятия мировой экономики в значительной степени осуществляется в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций, ТНК), которые действуют одновременно в разных странах. В данной работе транснациональным корпорациям будет уделено существенное внимание

Сказанное позволяет выявить объект и предмет реферата, сформулировать его цель и задачи.

Объект исследования – разделение труда в мировой экономике.

Предмет исследования – международные экономические отношения, возникающие в процессе разделения труда.

Цель работы: изучить формы организации МРТ, тенденции развития международного разделения труда в мировой экономике в начале XXI века.

Указанная цель достигается в процессе решения следующих задач:

- выявить важнейшие теоретические аспекты международного разделения труда в мировой экономике, в их числе - исследовать особенности международного разделения труда как единого функционирующего комплекса международных экономических отношений;

- проанализировать основные проблемные вопросы функционирования международного разделения труда в мировой экономике и формы его проявления;

- вывить основные тенденции развития МРТ в XXI веке в условиях продолжающейся глобализации и выхода из мирового экономического кризиса.

Работа структурно состоит из: введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

1. ПРОБЛЕМА РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

1.1. Сущность и значение международного разделения труда в условиях глобализации и мирового экономического кризиса

Английский экономист Давид Ри­кардо ещё в начале XIX в. открыл закон сравнительного преимущества: каждая страна располагает сравнительным преимуществом в производстве какого-то товара, торгуя им в обмен на остальные. Практика показывает, что именно на основании указанного экономического закона, позволяющего мировому экономическому рынку существовать и развиваться, основано современное международное разделение труда.

МРТ в своем развитии прошло несколько этапов. К концу XIX - началу XX в. процесс его формирования в основном завершился. Чисто торговые мирохозяйственные связи дополнились экспортом капитала и миграциями рабочей силы, началось развитие международных производственных связей.
Как указывалось во «Введении», в начале XXI века выявляется специализация стран на производстве определенных видов товаров (услуг), для изготовления которых в ней имеются более дешевые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами.7 Потребности стран – участниц рынка удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли. Международное разделение труда - это способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.8 Международное разделение труда проявляется в виде процессов международной специализации и кооперирования стран – участниц мирового рынка.

Выделяются следующие факторы становления и развития МРТ. Этими факторами, по мнению подавляющего большинства специалистов, занятых вопросом исследования основных тенденций развития МРТ в XXI веке являются:

- природно-географические различия стран;

- научно-технический прогресс;

- различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;