Смекни!
smekni.com

Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара на примере тортов (стр. 1 из 6)

Воскресенский институт туризма

филиал РМАТ

Кафедра «экономики и управления»

Специальность «Менеджмент организации»

Специализация «Менеджмент международного туризма»

Форма обучения: очная

Курсовой проект

Дисциплина: « Экономическая теория»

(раздел «Микроэкономика»)

на тему: «Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара (на примере тортов)»

Выполнила: студентка III курса 302 гр.

Крылова Н.А.

Проверила: Юркова Г.Ф.

Воскресенск, 2009

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы жизненного цикла товара……………………………………………………………………………...5

1.1 Товар и его свойства. 5

1.2 Исследование теории жизненного цикла товара. 15

Глава 2. Практические показатели влияния фактора времени на товар. 25

2.1 Аспект жизненного цикла кондитерского изделия - торта. 25

2.2 Характерные особенности выявления новых потребительских свойств торта 28 2.3 Современые ценовые изменения тортов. 30

Заключение. 36

Список использованной литературы.. 37

Введение

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи. Обычно это продукт труда, специально произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческую потребность.

Сегодня товаром называют всё, что можно продать. Часть современных товаров невозможно отнести к предметам: электроэнергия, информация, рабочая сила. Часть товаров никогда непосредственно не удовлетворяет человеческих потребностей и не используется в технологических процессах: ценные бумаги, деньги (особенно бумажные и электронные).

Любой товар (следовательно, и СЗХ) проходит свой жизненный цикл от зарождения (появление товара на рынке) до прекращения (выпуска последнего образца товара).

Жизненный цикл товара характеризует конкретные закономерности развития оборота, и прибыли фирмы на конкретном рынке во времени, то есть динамику поведения конкурентоспособного товара на рынке.

Тема, выбранная для исследования, называется «Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара (на примере тортов)».

Актуальность исследования заключается в том, что показатели жизненного цикла выступают как идеальная модель реакции рынка на товарное предложение фирмы.

Цель заключается в исследовании жизненного цикла как процесса и выявление его зависимости от фактора времени.

Предметом является – жизненный цикл товара, а объектом – фактор времени.

Задачи исследования:

1. Исследовать теорию товара и его свойства

2. Исследовать теории жизненных циклов

3. Исследовать этапы ЖТЦ на примере тортов

4. Выявить новые свойства потребления

5. Исследовать ценовые изменения тортов

Методы исследования:

1. Анализ и синтез

2. Анкетирование

Структура работы: курсовой проект состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы жизненного цикла товара.

1.1 Товар и его свойства

Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Это могут быть не только физические объекты, но и услуги, лица, места, организации, идеи и т.д. Следует отличать понятие "товар" от понятия "товарной единицы". Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами. Например, зубная паста - товар, а тюбик пасты "Колгейт" фирмы "Колгейт" стоимостью 25 руб. - товарная единица.

Существует три уровня товара: товар по замыслу, товар в реальном исполнении и товар с подкреплением.

1. Товар по замыслу - сердцевина понятия товара в целом. На этом уровне дают ответ на вопрос: что в действительности будет приобретать покупатель? Поэтому, задача деятеля рынка - выявить скрытые за любым товаром нужды и продавать не свойства этого товара, а выгоды от него.

2. Разработчику предстоит превратить товар по замыслу в товар в реальном исполнении. Губная помада, компьютеры и т.д. - все это товары в реальном исполнении. Товар в реальном исполнении может обладать пятью характеристиками: качеством, свойствами, внешним оформлением, марочным названием и упаковкой.

3. И, наконец, разработчик может предусмотреть предоставление дополнительных услуг и выгод (поставку и кредитование, монтаж, послепродажное обслуживание, гарантии), составляющих товар с подкреплением. Если рассматривать компьютер, то подкреплением к товару служат инструкции, рабочие программы, услуги по доставке, программированию, ремонту, гарантии и др. Идея подкрепления товара заставляет деятеля рынка присмотреться к существующей у клиента системе потребления в целом.

Маркетинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — управление созданием товаров и услуг и механизмами их реализации, как единым комплексным процессом [12,с.35] . В маркетинге используется следующая классификация товаров:

1. Товары длительного пользования - товары, изделия, используемые потребителями в течение нескольких месяцев, лет, например телевизор, холодильник;

2. Товары кратковременного пользования - товары кратковременного пользования - товары, которые полностью снашиваются в течение года. Считается, что товары кратковременного пользования полностью потребляются за один или несколько циклов использования;

3. 3 Услуги.

Также существуют товары широкого потребления, к ним обычно

относят:

1. Товары повседневного спроса: приобретаются без раздумий и сравнения;

- Основные товары повседневного спроса - зубная паста, кетчуп;

- Товары импульсивной покупки - журнал, жевательная резинка;

- Товары для экстренных случаев - зонтики, лопаты.

2. Товары предварительного выбора: перед приобретением сравниваются варианты:
- Схожие - одно качество, разные цены;

- Несхожие - должны иметь широкий ассортимент.

3. Товары особого спроса: имеют уникальные характеристики и марочные предпочтения, не сравниваются;

4. Товары пассивного спроса: об их покупке не задумываются (страхование жизни, энциклопедии). Требуют личной продажи [9,с.23-35].

В повседневной жизни некоторые товары являются эксклюзивными, а другие для широких масс. Во многих случаях эти товары ничем не отличаются, например, по качеству, но вот по количеству и цене разница очевидна. К ним относят товары роскоши. Основная функция, которую выполняют подобные товары - это престижность. Например, два пиджака могут быть одинакового качества, цвета и т.д. При этом разница в цене будет существенной, потому что один пиджак произведен на фабрике массового производства и в огромном количестве, а другой - в мастерской известного дизайнера и в единственном экземпляре. Приобретая второй пиджак, потребитель платит не только за необходимое качество, но и за «имя» (или бренд) производителя.

Предметами роскоши являются продукты эксклюзивного, престижного производства.

Продуктами массового потребления являются блага, выпускаемые в большом количестве по одному образцу.

Понятие предмета роскоши постоянно меняется: вещи, которые не являлись предметами роскоши, могут со временем стать таковыми - например, антиквариат. В свое время эксклюзивным товаром и предметом роскоши являлись и авторучка, и автомобиль, и мобильный телефон. Теперь они продукты массового про­изводства и потребления. Существует цитата:

«Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения»? Когда-то автомобили двигались не намного быстрее лошадей, были штучным товаром, их потребительские качества были спорными, но они однозначно являлись предметом роскоши и маркой престижа. Еще 10 лет назад мобильные телефоны были огромных размеров и ими пользовались только очень богатые люди. В тот момент пользоваться сотовыми телефонами было не столько удобно, сколько престижно. Но есть товары, которые всегда были и остаются на данный момент, престижными и предметами роскоши. Напри­мер, драгоценные камни. Если есть товары, способные заменить товар, цена которого возросла, то потребитель просто «переключается» на потребление товара-заменителя. При уменьшении цены на товар потребитель будет потреблять этот товар и дальше, а, возможно, и в больших количествах. В этом случае его доход в результате снижения цены на продукцию возрастает. То есть увеличивается не номинальный доход (например, сумма ежемесячной заработной платы), а реальный (на имеющуюся в наличии сумму потреб0итель может приобрести больше товара при снижении цены и меньше - при увеличении [3,с.45]. Первое ситуация влияния на поведения потребителя называется эффектом замещения, а вторая - эффектом дохода. Эффект замещения выражается в изменении соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров в результате изменения цены одного из товаров (без учета эффекта дохода).
[6,с.115] Рисунок 1. График эффекта замещения. Эффект дохода - это изменение потребительского поведения при изменении реальной величины дохода потребителя (без учета эффекта замещения).
[6,с.115] Рисунок 2. График эффекта дохода Оба эффекта оказывают свое влияние независимо друг от друга, но совокупный результат всегда проявляется в форме рычажных уравнений, приведенных выше [6,с.115]. На поведение потребителя влияет не только изменение цены на товар, но и наличие товаров-субститутов или рост дохода потребителя. Взаимозаменяемыми товарами называются такие товары или услуги, которые удовлетворяют потребности только за счет друг друга. Взаимозаменяемыми могут быть не только потребительские блага, но и производственные ресурсы. Например, в качестве топлива можно использовать уголь или нефть или газ, а вместо металлических деталей можно использовать пластмассовые и т.д. Взаимозаменяемые товары иначе можно назвать товарами-заменителями или субститутами (от английского sub­stitute - замена, заменитель, заместитель). При относительной взаимозаменяемости одно благо можно заменить другим только частично. Например, выбирая вид культурного отдыха на вечер буднего дня, можно купить билеты либо в цирк, либо на киносеанс, а за обедом можно выпить две чашки кофе или одну чашку кофе и одну чашку чая. При совершенной взаимозаменяемости одно благо целиком заменяется другим, а при относительной - может и частично [3,с.45]. Производителям (или фирмам) очень важно иметь в виду и использовать свойства взаимоза­меняемости товара, потому что это влияет на поведение потребителей при покупках и потреблении товара, на потреби­тельский выбор. Существуют потребительские свойства товара [8,с.67-89]:

1. Свойства социального назначения: востребованность товара потребителями, зависит от платежеспособности и общественных норм потребления. Кроме того, от сезона, стиля и моды.