Смекни!
smekni.com

Прямые иностранные инвестиции значение, виды, формы государственного регулирования (стр. 1 из 6)

4. Прямые иностранные инвестиции: значение, виды, формы государственного регулирования

Иностранная инвестиция – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору (если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами), в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;

Наиболее значимыми для экономики страны являются прямые иностранные инвестиции. В соответствии с законодательством РФ к прямым иностранным инвестициям относится:

  • приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации (созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества);
  • вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;
  • осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей*.

*указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ.

Портфельные иностранные инвестиции – это покупка российских ценных бумаг с целью их дальнейшей перепродажи.

Значение привлечения иностранных инвестиций связано с возможностью повышения эффективности российских предприятий и решения важнейших государственных задач:

· за счет осуществления масштабных инвестиционных проектов и увеличения объемов финансирования инвестиционных программ;

· за счет использования ноу-хау по передовым технологиям, методам организации производства, применения новой техники (в случае прямых инвестиций);

· путем использования их как источник покрытия государственного долга (в случае продажи государственных ценных бумаг)

Особенности регулирования осуществления на территории страны иностранных инвестиций отражены в законах: N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской федерации» (от 9 июля 1999 года в ред. от 29.042008г.) и N 57-ФЗ « О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 29 апреля 2008 года.

В законе 160-ФЗ отражены основные гарантии иностранному инвестору в РФ:

· правовой защиты его деятельности на территории РФ;

· перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу, его участия в приватизации, обеспечения надлежащего разрешения хозяйственных споров;

· права на беспрепятственный вывоз за пределы РФ имущества и информации (в документальной форме или в форме записи на электронных носителях), которые были ранее ввезены на территорию РФ в качестве инвестиции;

· использования на территории РФ и перевода за ее пределы доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм;

· от неблагоприятного изменения законодательства РФ (по приоритетным ИП условия не изменяются в течение 7 лет);

Приоритетный инвестиционный проект должен предполагать объем инвестиций не менее 1 млрд. рублей или вклад в уставный капитал совместного предприятия в РФ не менее 100 млн. рублей и быть включен в перечень Правительства РФ.

· компенсации при национализации и реквизиции имущества;

· предоставления права аренды на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество;

· использования различных форм инвестиций на территории РФ (например, приобретение предприятия целиком или доли в УК, покупка реальных или финансовых активов (ЦБ), соглашение о разделе продукции, концессия)*.

Соглашение о разделе продукции предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, а инвестор обязуется осуществить работы за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия пользованием недрами, в том числе порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения. Такое соглашение заключается только, если желающих выполнять указанные работы на иных условиях не нашлось.

Подтверждением отсутствия отсутствие возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на иных предусмотренных законодательством РФ условиях, чем раздел продукции, является проведение аукциона на предоставление права пользования участком недр этих условиях, в соответствии с Законом РФ "О недрах" (в редакции закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) и признание аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.

Льготы иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранным капиталом, осуществляющим приоритетный инвестиционный проект предусматривают освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС при ввозе на территорию РФ товаров, оборудования, комплектующих, запасных частей к нему в качестве вклада в уставный капитал, а также вывозе из страны товаров, предусмотренных соглашением о разделе продукции.

Кроме того федеральный закон разрешает предоставление любых льгот и финансирования за счет средств региональных бюджетов.

На основе двухсторонних и многосторонних соглашений Россия реализует поддержку инвестиций путем исключения двойного налогообложения доходов иностранных инвесторов.

Основные ограничения в деятельности иностранных субъектов связаны с возможным нарушением антимонопольного законодательства. Законом 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 29.04.2008 года установлено ряд ограничений.

Договоры купли-продажи, дарения, мены, доверительного управления или иные соглашения, объектами которых являются голосующие акции (доли), составляющие УК ХС, имеющего стратегическое значение или использующего участок недр федерального значения (включая концессию), а также сделки в отношении третьих лиц, прямо или косвенно осуществляющих контроль над таким ХС, могут осуществляться только после подписания соглашения с ФАС РФ о выполнении инвестором определенных обязательств. Инвестор подает ходатайство в ФАС, ФАС готовит условия соглашения и после его подписания разрешает сделки.

Иностранные инвесторы всегда обязаны представлять в ФАС информацию о приобретении свыше 5-ти процентов акций (долей), составляющих УК ХС, имеющих стратегическое значение.

Если указанные сделки будут осуществлены без разрешения ФАС, то они признаются ничтожными, или иностранный инвестор теряет право голоса на собрании учредителей ХС. При игнорировании требований закона инвестор может быть также наказан в административном порядке (в виде штрафов или прекращения деятельности на территории РФ).

5. Инвестиционный проект. Жизненный цикл проекта. Схема оценки инвестиционного проекта

Инвестиционный проект (ИП) - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Второе понимание ИП состоит в том, что это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (просто проект). Условием отнесения проекта к группе инвестиционных является наличие вложения средств в данный проект (инвестирования).

В зависимости от значимости (масштаба) инвестиционные проекты подразделяются:

- на глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

- народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

Жизненный цикл проекта – это период времени от зарождения предпринимательской идеи до прекращения ее применения в деятельности предприятия, который может включать следующие этапы:

1. Формирование коммерческого замысла (технической идеи);

2. Исследование инвестиционных возможностей с подготовкой инвестиционного предложения;

3. Технико-экономическое обоснование проекта, разработка бизнес-плана с подготовкой оценочного заключения;

4. Оформление контрактной документации;

5. Подготовка проектной документации;

6. Строительство, поставка, монтаж и наладка оборудования;

7. Обучение персонала и ввод в эксплуатацию;

8. Эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

Важность прединвестиционной фазы состоит в том, что на основании ее предпринимаются действия, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, носящие уже необратимый характер. И хотя затраты на предварительные исследования могут быть достаточно большими, они чаще всего оправданы, т.к. размер потерь в случае принятия неправильного решения будет во много раз больше.