Смекни!
smekni.com

Межбюджетные отношения, их развитие и совершенствование (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………….. 3

1.Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации……………... 8

1.1.Понятие и принципы осуществления федеративных и межбюджетных отношений. 8

1.2.Межбюджетные отношения и межбюджетные трансферты. 14

1.3.Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. 20

2.Современное состояние межбюджетных отношений в России……………….23

2.1.Рейтинг дотационности регионов РФ. 23

2.2.Межбюджетные отношения: оптимизация потоков финансовой помощи. 26

2.3.Финансовое обеспечение реформы местного самоуправления. 30

2.4.Перспективы развития межбюджетных отношений. 37

3.Межбюджетные отношения на примере административного муниципального образования сельского поселения Варзуга Терского района Мурманской области. 44

3.1.Общая характеристика поселения Варзуга Терского района Мурманской области. 44

3.2.Муниципальный бюджет селения и государственные дотации в период кризиса. 49

3.3.Совершенствование системы межбюджетных отношений в современных условиях. 53

Заключение. 56

Список используемых источников и литературы.. 61

Приложение. 63

ВВЕДЕНИЕ

«Межбюджетные отношения, их развитие и совершенствование» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема дипломной работы актуальна потому, что отношения бюджетного федерализма являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер.

Взаимосвязи звеньев бюджетной системы реализуются через механизм межбюджетных отношений, в основу которых в федеративных государствах должны быть заложены принципы бюджетного федерализма.

Важнейшей составляющей бюджетной реформы, проводимой в стране, является совершенствование межбюджетных отношений на основе принципов бюджетного федерализма в их новом качестве применительно к специфике экономического положения России в настоящее время. Обеспечение реальной финансовой стабилизации в России невозможно без решения проблем сбалансированности бюджетов разных уровней, выравнивания межрегиональных различий бюджетной обеспеченности, совершенствования регулирования региональных и местных бюджетов.

За последние несколько лет формы и методы межбюджетного взаимодействия в Российской Федерации претерпели существенные изменения. Уточнены пропорции распределения ресурсов между уровнями бюджетной системы, проведена корректировка бюджетных взаимосвязей, движения и направлений финансовых потоков путем реализации на практике новых подходов к разграничению доходов и расходов, к развитию механизма межбюджетных трансфертов. В тоже время анализ развития бюджетной системы Российской Федерации демонстрирует незавершенность реформы межбюджетных отношений. Указанных преобразований недостаточно для приведения бюджетных взаимосвязей в соответствии с принципами бюджетного федерализма. Об этом свидетельствуют сохраняющаяся несбалансированность бюджетной системы, увеличивающаяся дифференциация социально-экономического положения субъектов Федерации, рост числа дотационных территорий. На региональном уровне организация межбюджетных отношений вообще не обладает достаточной теоретической и методической проработкой с учетом муниципальной реформы.

Проблема поиска оптимального финансово-бюджетного взаимодействия является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных государств. При этом мировой опыт не даёт универсальных решений - распределение налоговых и бюджетных полномочий, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране индивидуальны. Вместе с тем, целый ряд отдельных проблем, охватываемых темой исследования, имеет решение в мировой практике, поэтому учёт её достижений и уроков представляется полезным, позволяет определить те направления, по которым следует разрабатывать.

В связи с этим, важными остаются вопросы дальнейшего совершенствования организации и регулирования межбюджетных отношений, адекватного целям и задачам социально-экономического развития страны и ее территорий, разработки эффективного механизма реализации потенциала межбюджетного перераспределения.

Острой и трудноразрешимой проблемой остается оптимизация многоуровневой бюджетной системы, которая объединяет федеральный бюджет, бюджеты 89 субъектов Федерации и местные бюджеты (городские, сельские, районные и т.п.). Основополагающий принцип бюджетного федерализма состоит в том, что каждый субъект РФ располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий в строгом соответствии с законодательством.

При этом, во-первых, все субъекты Федерации равноправны в финансовых отношениях с центром, хотя формы этих взаимоотношений по согласованию могут различаться. Во-вторых, разграничиваются сферы деятельности и ответственности между центром и субъектами Федерации, сферы финансирования расходов за счет бюджетов того или иного уровня. В-третьих, бюджет каждого уровня имеет самостоятельные источники финансирования, а орган власти вправе самостоятельно принимать решения о направлениях использования этих средств.

Но это в идеале. На практике отношения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации, а также между последними и местными (городскими, районными) бюджетами расплывчаты и неустойчивы. Противоречия возникают постоянно, никто толком не знает, какой уровень власти отвечает за расходование налогов на те или иные цели. Бюджетная система слишком сложна и запутанна.

В настоящее время практически невозможно представить ни одного документа федерального, регионального и муниципального уровней, связанного с социально-экономическим развитием, без упоминания или ссылки на тему межбюджетных отношений.

Все более очевидно, что проблемы межбюджетных отношений имеют как политическую, так и экономическую составляющие, а вот на вопрос, какая из них является превалирующей, ответить не всегда просто.

Отсутствие четкого понимания сути и значения термина межбюджетные отношения все чаще приводит к его некорректному употреблению в случаях, далеко отстоящих от реальных причин той или иной проблемы региона или муниципального образования.

Сегодняшний уровень развития межбюджетных отношений позволяет принять стратегию развития межбюджетных отношений на период до 2020 г., что даст возможность сформировать на этот срок единые принципы и подходы к межбюджетным отношениям и как можно реже вносить изменения в механизмы распределения трансфертов, закрепления доходов, разграничения полномочий. Все вышеперечисленное позволит создать стабильную систему межбюджетных отношений, а, следовательно, и стабильную основу формирования региональных и местных бюджетов.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Сомоев Р.Г., Селезнев А.З., Лексин В.Н., Швецов А.Н., Кирпичников В.А., Данченко Е.Г. и др.

Таким образом актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Обязательным элементом данного пункта дипломной работы является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект исследования – сельское поселение Варзуга Терского района Мурманской области.

Предмет исследования – межбюджетные отношения.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи дипломной работы:

Цель дипломной работы – рассмотреть сущность межбюджетных отношений, их развитие и совершенствование.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации.

2.На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о современном состоянии межбюджетных отношений в России.

3.Рассмотреть межбюджетные отношения на примере административного муниципального образования сельского поселения Варзуга Терского района Мурманской области.

4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении научного знания по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при исследовании межбюджетных отношений на региональном уровне.

Успешность выполнения задач по написанию дипломной работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.

В работе использовались методы как эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный, наблюдение, так и используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: абстрагирование, анализ, синтез и дедукция.

Структура дипломной работы выражается в ее содержании.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Название глав отображает их содержание.

1.РАЗВИТИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1.Понятие и принципы осуществления федеративных
и межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения - финансовые отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по поводу перераспределения между уровнями бюджетной системы доходных источников, расходных полномочий и объемов финансовой помощи для сбалансированности бюджетной системы.

Реализация межбюджетных отношений связана с формированием и исполнением бюджетов различного уровня бюджетной системы и осуществлением бюджетного регулирования.