Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета и контроля материалов (стр. 1 из 13)

Глава 1. Экономическая сущность материально-производственных запасов

1.1 Понятие и классификация материально-производственных запасов

Оборотные активы – одна из составных частей имущества организации. Все наличное имущество подразделяется на оборотные и внеоборотные активы. Оборотные активы – наиболее ликвидная часть имущества, определяющая не только экономический потенциал организации, но и ее ликвидность и финансовую устойчивость. Оборотные активы часто называют оборотными средствами. По высказыванию В.Ф. Палия оба термина имеют одно и то же содержание [35, с.172].

В системе документов нормативного регулирования бухгалтерского учета в России действует Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» (ПБУ 5/01), которое определяет нормы бухгалтерского учета материально - производственных запасов, готовой продукции и товаров. Согласно ПБУ 5/01 материально-производственные запасы определяются как часть имущества, предназначенная для использования при производстве продукции, выполнения работ и оказания услуг, используемые для управления организацией, предназначенные для продажи. Последнее вызывает возражение: материально - производственные запасы приобретаются не для продажи, а для переработки и использования внутри организации. Их продажа на сторону – вынуждаемая мера: они либо не требуются более для производств, либо чрезмерно велики, либо имеются веские причины продать их без соответствующей обработки [35, с.173].

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, готовая продукция, товары.

Материалы – один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Готовая продукция – часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработка, технические и качественные характеристики которые соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

Товары – это часть материально-производственных запасов организации, которая приобретена или получена от других юридических или физических лиц и предназначена для продажи без предварительной обработки [14, с.280].

Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ указанные ниже понятия означают следующее:

а) материально-производственные запасы – часть имущества:

- используемые при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенные для продажи;

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации;

б) готовая продукция – часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработка, технические и качественные характеристики которые соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством;

в) товары – часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических или физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки [7, с.40].

В качестве единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается номенклатурный номер, партия, однородная группа. В связи с тем, что номенклатура учитываемых материально-производственных запасов в ряде организаций достигает нескольких тысяч наименований, их учет является достаточно сложным и трудоемким. Особую сложность представляет оперативный учет и контроль за использованием материалов в производстве. В их реализации важную роль играет классификация материально-производственных запасов, которая осуществляется по следующим признакам:

1. экономическое содержание;

2. физико-химический состав;

3. техническое содержание.

Такую классификацию выделяет В.П. Астахов [11, с.451].

Я.В. Соколов выделяет четыре признака:

- классификация по юридическим признакам (принадлежащие материалы организации и не принадлежащие; отечественные и импортные);

- в зависимости от отрасли (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, телекоммуникации, строительство и других отраслях);

- по функциональным нуждам администрации;

- по видам [15, с.97].

В зависимости от роли, которую выполняют материально-производственные запасы в процессе производств, их подразделяют на группы:

- сырье и основные материалы;

- покупные материалы;

- отходы (возвратные);

- топливо;

- тара и тарные материалы;

- запасные части.

Сырье и основные материалы это предметы труда, образующие материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (зерно, молоко, скот, сахарную свеклу и др.), а материалами продукцию обрабатывающей промышленности [31, с.32].

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, для придания продукту определенных потребительских свойств (специи в колбасном производстве) или для обслуживания, ухода за орудиями труда (обдирочные материалы и т.п.).

Покупные материалы, это сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. При производстве продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, составляя ее материальную основу. Возвратные отходы производств – это остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка, сыворотка и др.). из группы вспомогательных материалов в связи с особенностями их использования в отдельную группы выделяют топливо, тару и тарные материалы, запасные части [37, с.199].

Топливо подразделяют на техническое (для технологических целей), двигательное (горючее) или хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы – это предметы, используемые для упаковки, хранения, транспортировки разных материалов, готовой продукции (ящики, коробки, мешки, бочки и др.).

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин, оборудования.

В сельскохозяйственных организациях потребляют разные предметы труда, которые подразделяются на следующие группы:

- корма собственного производства и покупные, включая концентрированные (комбикорм), грубые (сено, солома) и сочные (силос, корнеплоды), минеральные добавки;

- семена и посадочный материал – собственные или покупные (семена овощей, зерновых по их видам);

- горюче – смазочные материалы для работы всякого рода двигателей (дизельное топливо, бензин, газ и т.д.);

- запасные части и ремонто – технические материалы, предназначенные для ремонта техники, оборудования, сооружений;

- сырье для промышленных и перерабатывающих производств (молоко, плоды, овощи для изготовления соков, овощных консервов и т.п.);

- твердое топливо, используется для отопления помещений (уголь, дрова, торф);

- тара и тарные материалы (корзины, оберточная бумага и др.);

- удобрения: органические (навоз, торф, компост) и минеральные (калийные, азотные, фосфатные);

- строительные материалы (лес, кирпич, шифер, гвозди и др.) [23, с.52].

Классификация материально-производственных запасов необходима для организации синтетического и аналитического учета. В зависимости от канала поступления предметы труда бываю покупные и собственного производства.

Все виды произведенной готовой продукции (зерно по видам, картофель, овощи по видам, мед, лен, молоко, яйцо, шерсть и др.) являются продуктами труда. При этом готовая продукция используемая в новом производственном процессе выполняет функцию предметов труда (картофель, зерно используют на корм; семена; молоко на выпойку животных – поросят, телят).

К материальным оборотным средствам относят предметы труда [производственные запасы или готовую продукцию (продукты труда)]. Их удельный вес в затратах производства зависит от вида, каналов поступления, методов оценки [24, с.160].

1.2 Оценка материально - производственных запасов и их задачи

Материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости твердых учетных цен. Фактической себестоимостью материально – производственных затрат, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством РФ).

Фактическим затратами на приобретение материально - производственных запасов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договорам поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально производственных запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально – производственных запасов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально – производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке материально – производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию [9, с.12].

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально – производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.