Смекни!
smekni.com

Стратегия развития нефтедобывающей отрасли до 2030 г.

Стратегия Путина

На выездном совещании на территории Новокуйбышевского НПЗ в Самаре премьер-министр Владимир Путин обсудил генеральную схему развития нефтяной отрасли до 2020 года, в основу которой легла «Энергетическая стратегия до 2030 года». В ходе совещания г-н Путин обозначил несколько принципиальных позиций государства в отношении развития нефтяной отрасли на долгосрочную перспективу, которые в принципе соответствуют ключевым направлениям, тезисно обозначенным в стратегии.

Основные тезисы нефтяной стратегии РФ до 2030 года

В основе стратегии до 2030 годы заложены два ключевых направления развития нефтяной отрасли: курс на сохранение существующих объемов добычи нефти – в 2009 году было добыто 494 млн тонн нефти с частичной переориентацией экспорта нефти на Восток, а также повышение глубины первичной переработки с уменьшением доли экспорта мазута в пользу увеличения объемов экспорта светлых нефтепродуктов.

Более расширенно данные тезисы выглядят так:

1) Восполнение минерально-сырьевой базы за счет геолого-разведки и прироста запасов нефти в Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской, Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, а также на шельфах северных морей (Баренцева, Печорского и Карского). Более 79% текущих запасов нефти уже введены в разработку, при этом разведанные запасы смогут обеспечить добычу нефти на текущих уровнях на протяжении лишь 20-25 лет.

Основным регионом добычи нефти до 2030 года останется Западная Сибирь, прежде всего, ХМАО. Однако в перспективе будет происходить снижение добычи нефти на уникальных и крупнейших месторождениях региона, выработанность которых, в среднем, оценивается в 70%: Самоотлорского (ТНК-ВР) - около 73%, Мамонтовского ( Роснефть) – 85%, Федоровского ( Сургутнефтегаз) – 70%, Ромашкинского ( Татнефть) – 85%. Повышению добычи нефти на истощенных месторождениях способствует развитие новых технологий увеличения нефтеотдачи пластов.

Перспективными же новыми регионами нефтедобычи являются:

*шельф Каспия – месторождения им. Корчагина и Филановского (осваивает ЛУКОЙЛ),

*Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (Ненецкий АО) – месторождения Южно-Хылчуюсское (ЛУКОЙЛ), им. Требса и Титова (скорее всего, достанется Башнефти),

*шельфы арктических морей – Приразломное месторождение в Печорском море ( Газпром),

*Восточная Сибирь и Дальний Восток – месторождения Верхнечонское (Роснефть, ТНК-ВР), Юрубчено-Тохомское (Роснефть) , Талаканское (Сургутнефтегаз), Сахалин-1 (Роснефть), Сахалин-2 (Газпром).

Большинство из вышеназванных месторождений уже осваиваются и в скором времени могут выйти на проектную мощность, что в совокупности может дать стране более 80 млн тонн нефти в год.

Крупнейшие новые нефтяные месторождения

Источник: Институт энергетической стратегии

Стратегией предусматривается также увеличение доли экспорта в восточном направлении с текущих 6% до 22-25% в 2030 году. В настоящее время приоритетным экспортным направлением (около 90% экспорта в дальнее зарубежье) является европейский рынок.

2) Увеличение доли светлых нефтепродуктов в структуре российского экспорта с текущих 35,5% (2009) до 57-76% в 2030 году и увеличение глубины переработки нефти с текущих 72% (2009) до 90% к 2030 году. Доля мазута в нефтепереработке России составляет 26% от всего объема переработки нефти, при этом 64% произведенного мазута отправляется на экспорт. То есть в настоящее время из России экспортируются, в основном, низкооктановый и прямогонный бензины, а также топочный мазут - эти «полуфабрикаты» из РФ перерабатываются в дальнейшем на европейских НПЗ в высококачественное топливо.

Ключевые меры стимулирования от государства

Итак, для того, чтобы сохранить достигнутые объемы добычи нефти

(порядка 500 млн тонн в год) на десятилетия вперед, по мнению Путина, «необходимо найти аккуратный баланс между потребностями

нефтяных компаний в инвестициях и задачей устойчивого наполнения бюджета». Суммарно инвестиции на развитие нефтяной отрасли до 2020 года оцениваются в 8,6 трлн рублей. Прежде всего, здесь подразумевается введение налоговых льгот, а именно:

*существенное снижение ставки НДПИ для старых и сильно истощенных

месторождений,

*введение специального фискального режима для новых месторождений,

*в перспективе — переход к налогу на сверхприбыль в нефтедобыче.

В Госдуму соответствующие законопроекты должны попасть уже летом 2011 года.

Здесь я считаю, что наиболее действенными для стимулирования инвестиций в разработку нефтяных месторождений станут льготы, в первую очередь, по экспортной пошлине. Поскольку только одна экспортная пошлина уменьшает экспортные доходы от продажи нефти почти вполовину, а ведь кроме нее нефтяные компании уплачивают также НДПИ и налог на прибыль. В любом случае, экспортная пошлина являет собой основное налоговое бремя для нефтяников.

Отдельного упоминания, на мой взгляд, стоит налог на сверхприбыль – под ним подразумевается так называемый «налог на дополнительный доход» (НДД), налоговой базой для которого будет стоимость добытых и реализованных углеводородов, уменьшенная на величину затрат за вычетом амортизации, капвложений и невозмещенных затрат предыдущего налогового периода (грубо говоря, фактическая EBITDA за вычетом капвложений). Ставка НДД будет зависеть от отношения накопленного дохода от реализации добытых углеводородов к накопленным капитальным и эксплуатационным затратам на их добычу, и варьироваться от 15% до 60%. Данный налог не будет взиматься до полной окупаемости капвложений в освоение новых месторождений. При этом предполагается, что при введении НДД нефтяные компании будут продолжать выплачивать НДПИ и экспортные пошлины, правда, ставки по НДПИ могут быть существенно снижены, а нефть с новых месторождений будет обложена льготной экспортной пошлиной. Кроме всего прочего, предусматривается, что с введением налога на дополнительный доход нефтяные компании будут избавлены от уплаты налога на прибыль во избежание двойного налогообложения. Впрочем, НДД - это перспектива отдаленного будущего.

Этапы реформирования системы налогообложения для новых месторождений

Источник: Институт энергетической стратегии

Второй момент - для стимулирования повышения глубины первичной переработки нефти и увеличения выхода светлых нефтепродуктов правительством предусмотрены следующие меры:

*выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты,

*запрет на подключение к магистральным нефтепроводам новых НПЗ, глубина переработки на которых меньше 70%.

Поскольку средняя глубина переработки на крупных НПЗ составляет около 72% по итогам 2009 год, предлагаемые меры, скорее, направлены против существующих в России «керосинок» и «самоваров» (мини-НПЗ), «глубина переработки на которых едва достигает 40 с небольшим процентов». По словам премьер-министра, они выпускают промежуточное сырье для поставок на экспорт и неплохо зарабатывают на разнице пошлин для нефти и нефтепродуктов. Уравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты подтолкнет эти мини-компании к модернизации.

Кроме всего прочего, на текущий момент предусмотрены строительство и реконструкция 6 мини-НПЗ, не входящих в ВИНК совокупной мощностью по первичной переработке 21,5 млн тонн нефти. Предполагается, что мера, предусматривающая недопуск НПЗ к магистральному нефтепроводу, также явится стимулом к модернизации, так как поставит владельцев перед фактом снижения рентабельности из-за удорожания сырья (т.е. нефти) за счет более высоких расходов на транспортировку.