Смекни!
smekni.com

Тарифная система оплаты труда на предприятии (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшее профессиональное образование

Сибирский

Государственный Технологический Университет

(СибГТУ)

Экономический факультет

Кафедра: экономики и организации отраслей химико-лесного комплекса.

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Тарифная система оплаты труда на предприятии.

(ЭООХЛК-082.000000.149ПЗ)

Руководитель:

_______А.В.Пасько

(подпись)

________________

(оценка, дата)

Разработал:

Студент гр. 81-2

________С.Д.Пахомов

(подпись)

_____________

(дата)

Красноярск, 2005

Содержание

Введение.............................................................................................. 3

1.Составляющие тарифной системы........................................... 3

- Порядок применения тарифной сетки.............................. 3

- Тарифно-квалификационный справочник..................... 6

2. Повременная и сдельная формы оплаты труда.................. 8

3. Поощрительные системы........................................................... 16

4. Гибкая модель дифференциации тарифных ставок.......... 23

Заключение......................................................................................... 28

Приложение........................................................................................ 29

Список литературы.......................................................................... 30

Введение

Порядок исчисления заработной платы работникам всех категорий регламентируют различные формы и системы заработной платы. Формы и системы заработной платы - это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время. Иными словами, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труда при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности. От того, как форма труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия). Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха.

На сегодняшний день на большинстве предприятий страны основным инструментом регулирования оплаты труда является тарифная система. Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от квалификации, сложности и условий труда работников. Эти нормативы определяют условия тарификации работ, т.е. отнесения их к соответствующим группам сложности (разрядам), а также размер денежного вознаграждения за единицу рабочего времени (час, день, смену, месяц).

Составляющие тарифной системы

Тарифная система - это совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от его сложности. К числу основных нормативов, включаемых в тарифную систему и являющихся, таким образом, ее основными элементами, относятся тарифные сетки и ставки, тарифно-квалификационные справочники.

Тарифные сетки по оплате труда - это инструмент дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности (квалификации). Они представляют шкалу соотношений в оплате труда различных групп работников, включают количество разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

(приложение 1)

Порядок применения тарифной сетки

Для обеспечения единого подхода к применению ЕТС рекомендуется руководствоваться следующими методическими документами:

- коэффициенты повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики к тарифным ставкам рабочих соответствующих разрядов Единой тарифной сетки.

В отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах может предусматриваться применение этих коэффициентов к должностным окладам руководителей и специалистов внутрипроизводственных подразделений, в которых заняты рабочие, рассчитанных на основе тарифной ставки первого разряда,.

Применение коэффициентов не исключает установление предприятиями доплат за работу в неблагоприятных услови­ях труда по результатам аттестации конкретных рабочих мест, если предусмотренные коэффициенты не обеспечивают должную компенсацию за работу в этих условиях;

- кратные размеры ставки первого разряда для расчета тарифных ставок (окладов) рабочих и служащих, не тарифицируемых по разрядам;

-распределение должностей технических исполнителей и руководителей подразделений административно-хозяйственного обслуживания по разрядам;

-распределение предприятий, и организаций отраслей экономики республики по группам минимальных ставок руководителей и специалистов.

Дифференциация предприятий, организаций, отдельных производств и видов деятельности по группам ставок обусловлена различиями в сложности выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг, сложившимися общими условиями труда, его напряженностью, степенью ответственности и другими факторами.

Это позволяет на основе трехступенчатого разброса разрядов установить различные тарифные ставки специалистам одной и той же категории (квалификации) или руководителям одного и того же уровня (звена) управления, но работающим на предприятиях, в организациях, производствах, различающихся по указанным выше факторам. В ЕТС этот разброс изображен в виде сплошной линии по горизонтали слева направо. Первой группе в приложении соответствует крайний левый разряд:

-распределение по разрядам отдельных специалистов, должности которых не категорируются;

- группировка должностей руководителей функциональных служб по уровням управления в отраслях (подотраслях) экономики;

- группировка должностей линейных руководителей по уровням управления;

- показатели для отнесения изделий к особо сложной продукции.

Тарифные разряды и коэффициенты руководителей коммерческих предприятий и организаций (кроме государственных и с долей собственности государства) устанавливаются в зависимости от списочной численности работающих.

Должностные оклады руководителей предприятий, рассчитанные в соответствии с указанными на шкале коэффициентами, могут увеличиваться за:

- рост объемов производства (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года при условии роста объема реализованной продукции (работ, услуг) в фактических ценах нарастающим итогом с начала года, прибыли от ее реализации, рентабельности продукции (работ, услуг) в процентах нарастающим итогом с на­чала года - до 20. процентов. При снижении темпов роста объемов производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года восстанавливается первоначальный оклад;

- создание дополнительных по сравнению с предыдущим годом рабочих мест - до 10 процентов;

- увеличение доли продукции, экспортируемой за валюту, в объеме реализованной продукций - до 20 процентов;

В случае, когда тарифный разряд руководителя предпри­ятия окажется равным или ниже разряда руководителей функциональных и внутрипроизводственных подразделений, определенного согласно указанной шкале, рекомендуется пе­ресмотреть действующую на предприятии структуру управ­ления и штаты, устранить излишние звенья.

Тарифный разряд первого заместителя (главного инжене­ра) устанавливается на один разряд ниже разряда руководи­теля предприятия.

Тарифные разряды заместителей руководителей предпри­ятия по основной деятельности, главного бухгалтера устанавливаются на один-два - разряда ниже тарифного разряда первого заместителя (главного инженера).

На государственных предприятиях и предприятиях с до­лей собственности в их имуществе государства, оплата труда руководителей которых производится в соответствии с на­званным Положением, тарификация других работников про­изводится на основе Единой тарифной сетки.

В случаях существенной разницы в размерах должностных окладов руководителя предприятия и его первого заместителя (главного инженера), заместителей и главного бухгалтера, к их должностным окладам применяется повыша­ющий (понижающий) коэффициент с таким расчетом, чтобы оклад первого заместителя (главного инженера) был на 7 про­центов ниже оклада руководителя, а оклады заместителя руководителя, главного бухгалтера - на 7-14 процентов ниже оклада первого заместителя (главного инженера).

При применении ЕТС следует учитывать следующие особенности:

Тарифные разряды служащих хозрасчетного сектора эко­номики определены применительно к ведущим профессиям специалистов, руководителей профилирующих функциональ­ных служб, отделов и внутрипроизводственных подразделе­ний основного производства.

Тарифные разряды не ведущих профессий, руководителей непрофилирующих функциональных служб и отделов, внутрипроизводственных подразделений не основного производ­ства рекомендуется устанавливать соответственно на 1 разряд ниже.

Отнесение профессий к ведущей или не ведущей, функци­ональной службы к профилирующей или непрофилирующей, внутрипроизводственного подразделения к основному или вспомогательному производству регламентируется в коллек­тивных договорах предприятий.

У специалистов соответствующих категорий и руководителей функциональных отделов объединений разряд повышается на одну ступень по сравнению с разрядами работников предприятий, входящих в состав объединения.
Тарифные разряды заместителей руководителей, механиков и энергетиков внутрипроизводственных подразделений устанавливаются на 1-2 разряда ниже разрядов соответствующих руководителей, что регламентируется в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах.