Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и особенности его формирования в странах с переходной экономикой (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической

теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Рынок ценных бумаг и особенности его формирования

в странах с переходной экономикой

Студент

ФУЭФ, 2 курс, СЭА-1 И.В. Бучелис

Руководитель Е.К. Егорина

МИНСК 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, задачи и функции рынка ценных бумаг…………………………….5

1.1. Сущность рынка ценных бумаг, его роль в экономике………………..5

1.2. Структура рынка ценных бумаг. Субъекты рынка ценных бумаг……7

1.3. Ценные бумаги: понятие, виды…………………………………………10

2. Специфика становления и функционирования рынка ценных бумаг

в странах с переходной экономикой…………………………………………...19

3. Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь…………………………………..30

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ
Устойчивое положение любого государства определяется прежде всего стабильным финансовым состоянием - величиной дефицита государственного бюджета и государственного долга. Финансовая система - это барометр экономики и одновременно та болевая точ­ка, воздействие на которую может ускорить или замедлить процес­сы рыночных преобразований.
Стабилизация и нормализация финансовой сферы является неотъемлемым условием оздоровления экономики страны и решения стратегических целей. Важное место в решении этой проблемы отводится созданию реально действующего рынка ценных бумаг.
Ценные бумаги выпускаются прежде всего с целью мобилизации и более рационального использования временно свободных финансовых ресурсов предприятий, банков, коммерческих структур, кооперативов и сбережений населения для создания новых или расширения и техничес­кого перевооружения уже действующих производств.
Международный опыт показывает, что с помощью эффективно дей­ствующего рынка ценных бумаг можно гибко перераспределить средства между отраслями, сконцентрировать их на наиболее перспективных на­правлениях научно-технического прогресса, т.е. способствовать ускоре­нию и оптимизации структурных сдвигов в экономике. Посредством рынка ценных бумаг появляется возможность получения средств и вовлечения их в инвестиционную сферу без инфляционной эмиссии денежных зна­ков и без кредита Национального банка. Кроме того, благодаря выпуску некоторых видов ценных бумаг (векселей, чеков и др.) осуществляется колоссальная экономия денег в обращении.
В Республике Беларусь выпуск ценных бумаг приобретает особое значение в условиях перевода государственных предприятий в коллективную и част­ную формы собственности путем приватизации. Основной формой при­ватизации является акционирование. В широком плане рынок ценных бумаг (их выпуск, распространение, движение) обеспечивает крайне не­обходимый приток финансовых ресурсов
В условиях перехода Республики Беларусь к рыночной экономи­ке, в стремлении к созданию цивилизованного государства построение и развитие в республике рынка ценных бумаг является законо­мерной необходимостью. Поэтому актуальность анализа развития рынка ценных бумаг в Беларуси не вызывает сомнений. Это дает возможность оценить накопленный опыт развития фондового рынка, критично взгля­нуть на его современное состояние и, учитывая прошлые ошибки и осо­бенности национальной экономики, опираясь на опыт стран с рыночной экономикой, наметить дальнейшие цели в развитии рынка ценных бумаг, а также пути их достижения.
Целью настоящей работы автор видит более подробное изучение рынка ценных бумаг и его развитие в Республике Беларусь.
Исходя из поставленной цели автор предлагает рассмотреть следующие задачи:
-определить задачи и функции рынка ценных бумаг.
-рассмотреть сущность и виды ценных бумаг.
-изучить особенности формирования и перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

1. Понятие, задачи и функции рынка ценных бумаг

1.1 . Сущность рынка ценных бумаг, его роль в экономике

Существует множество определений рынка. Ф Котлер определил рынок как сферу потенциальных обменов[7, с.99], К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю считали, что рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [11, с.61]. В системе рыночных отношений рынок ценных бумаг отличается от всех других рынков прежде всего товаром, который на нем обращается – ценными бумагами. Поэтому рынком ценных бумаг обычно признается система общественных отношений, содержанием которых является «взвешивание» спроса и предложения на особый товар – ценные бумаги [5,с.7]. Некоторые авторы дают более широкое определение рынка ценных бумаг. Так, по мнению В.И. Тарасова, рынок ценных бумаг – это часть денежно-финансового рынка, включающего в себя все операции по купле-продаже ценных бумаг [16, с.229]. В данном определении подчеркивается место рынка ценных бумаг в финансовой системе государства и более четко указывается его содержание. В то же время рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, определяется спросом, предложением и уравновешивающей их ценой [16,с.230].

Главная задача рынка ценных бумаг как составной части кредитно-финансовой сферы - обеспечение наиболее полного и быстрого передвижения сво­бодных денежных средств предприятий, банков, ком­мерческих организаций, сбережений населения для извлечениясоздание передовых технологий, расши­рение и техническое перевооружение уже действую­щих предприятий. Рациональное использование при­влекаемых инвестиций возможно при широком выбо­ре инструментов фондового рынка, развитой систе­ме биржевой и внебиржевой торговли ценными бу­магами, налаженных учете, хранении и расчетах, на­дежной правовой защите инвесторов от необосно­ванного риска.

Рынок ценных бумаг - это важнейший рыночный перераспределительный механизм финансовых ресурсов, денежных накоплений между субъектами хозяйствования, государством и населением. Рынок ценных бумаг представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом, и является частью финансового рынка, на котором капиталы аккумулируются, а затем инвестируются в реальный сектор экономики.

Для раскрытия сущности рынка ценных бумаг необходимо рассмотреть его место и роль в структуре финансового рынка, а также процесс движения капитала в различных его формах.

Как любой рынок, финансовый рынок складывается из спроса, предложения и уравновешивающей цены на определенные товары и услуги и сводят покупателей и продавцов. В экономической литературе финансовый рынок в широком смысле характеризуется как совокупность рыночных отношений, регулирующих движение финансовых ресурсов. В узком смысле понятие финансового рынка сводится к рынку финансовых ресурсов, движение которых опосредуется ценными бумагами. Однако все существующие трактовки финансового рынка делают акценты на главной его функции – переливе избытка денежных ресурсов от одних субъектов к другим в различных отраслях и на различных рынках [19, с.6]

1.2 Структура и субъекты рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный рынок и вторичный рынок.

Реализация экономических интересов эмитентов происходит на первичном фондовом рынке. Эмитенты осуществляют привлечение инвестиционных средств путем выпуска ценных бумаг. Для эмиссионных ценных бумаг их выпуск называется эмиссией.

Таким образом, первичный рынок – это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации:

¨ Подготовка проекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных;

¨ Публикация проспекта и итогов подписки и т.п.

Размещение эмитентом ценных бумаг среди первых владельцев называется первичным фондовым рынком. На этом этапе эмитент приобретает необходимые ему инвестиционные ресурсы. Как правило, первыми покупателями ценных бумаг являются крупные инвестиционные компании, осуществляющие дилерскую деятельность на фондовом рынке.

Особенностью отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает. Эта тенденция объясняется такими процессами как приватизация, создание новых акционерных обществ, финансирование государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через фондовый рынок валютного долга государства и т.п.

Существует две формы первичного рынка ценных бумаг:

а) частное размещение характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи.

б) публичное предложение- это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов[12,с.41]

Дальнейшее движение права собственности на ценные бумаги осуществляется на вторичном фондовом рынке. При этом дилеры, которые приобрели ценные бумаги на первичном фондовом рынке, продают их по рыночной цене. В сделках принимают участие дилеры, приобретающие бумаги за свой счет, и брокеры, выполняющие заказы своих клиентов.

Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на: