Смекни!
smekni.com

Понятие фьючерса (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие фьючерса…………………………………………………..........3

2. Операции с фьючерсами…………………………………………………5

3. Профессиональные участники РЦБ …………………………………….8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ....................................13

1. понятие фьючерса.

Фьючерс представляет собой договор (соглашение) купли-продажи актива в некотором количестве и на определенную дату в будущем по согласованной сегодня цене.

В такой сделке участвуют покупатель и продавец. Покупатель обязуется купить актив в оговоренный срок, а продавец – произвести продажу в этот же срок. Таким образом, взаимные обязательства оговаривают вид актива, его размер, срок исполнения сделки и ее цену.

Собственно термин «фьючерс» происходит от английского «Future» - будущее, и имеет смысл контракта, заключаемого на поставку некоторого товара в будущем. Этим контрактом оговаривается дата, когда товар должен быть поставлен. До истечения указанного срока Вы имеете право аннулировать свои обязательства, продав (если он первоначально был куплен) или купив (если он первоначально был продан) данный фьючерс. Многие трейдеры, ведущие внутридневную торговлю, владеют фьючерсными контрактами всего несколько часов, а часто даже минут.

При продаже или покупке фьючерсного контракта, оговаривающего цену базового актива на некоторую дату в будущем, участники рынка имеют возможность страховаться от неблагоприятного движения цены. Такое страхование называют хеджированием, а участники рынка, использующие этот механизм – хеджерами. Но на рынке одновременно работаю и другие игроки – спекулянты, которые производят торговые операции с фьючерсными контрактами в расчете на прогнозируемое ими изменение цены. Спекулянты рассчитывают получить прибыль от предполагаемого ими движения цены, которое для хеджеров нежелательно.

Везде, где есть хеджеры, стремящиеся снизить ценовые риски, есть и спекулянты, добровольно принимающие на себя часть риска, в надежде получить прибыль. Спекулянты и хеджеры преследуют разные цели, но их взаимодействие обеспечивает активность рынка, его конкурентность и ликвидность.

Даты исполнения фьючерсных контрактов на различные товары могут существенно различаться, и трейдеры, планирующие сделки, выбирают тот или иной контракт в соответствии со своими тактическими, а также стратегическими целями.

Ближайший к дате исполнения фьючерсный контракт, как правило, более ликвиден, соответственно, большее число трейдеров его торгуют. Поэтому цена данного инструмента более реальна, а вероятность того, что она будет совершать заметные скачки – минимальна.

Ограничений на число торгуемых контрактов не существует, при условии, что имеется достаточно продавцов и покупателей, желающих совершить обратные сделки. Есть много крупных участников рынка, которые производят операции одновременно с несколькими сотнями контрактов. Фьючерсные контракты строго контролируются биржей, которая определяет количество, а также и качество оговоренного ими товара.

Компании, занимающиеся биржевыми операциями со срочными сделками, контролируются Комиссией по торговле товарными фьючерсами – CFTC (Commodity Futures Trading Commission), а также национальной фьючерсной ассоциацией – NFA.

2.операции с фьючерсами.

Фьючерсный, или стандартный, контракт - это заключаемый на стандартных условиях договор о передаче товара в течение определенного срока в будущем по цене, определенной сторонами при заключении договора. Стандартными условиями являются постоянные и неизменные для всех заключаемых контрактов условия, установленные Временными Правилами фьючерсной торговли на ТФБ "СПб".

Фьючерсная торговля - торговля фьючерсными контрактами, осуществляемая на Бирже в форме гласных публичных торгов, в порядке, установленном Правилами.

Участниками фьючерсной торговли, которые в соответствии с Правилами имеют право участвовать во фьючерсной торговле могут быть организации со следующими статусами:

1. Расчетная фирма - отвечающая установленным настоящими Правилами специальным условиям брокерская фирма, через которую в соответствии с настоящими Правилами должны производиться расчеты в ходе фьючерсной торговли.

2. Брокерская фирма - созданное в соответствии с Законом Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" предприятие, в предмет деятельности которого входит осуществление биржевого посредничества.

3. Клиент - юридическое или физическое лицо, от имени или (и) за счет средств которого совершаются фьючерсные сделки на Бирже.

Фьючерсная сделка заключается участниками фьючерсной торговли в ходе биржевых торгов, регистрируется Биржей и означает с взаимную передачу прав и обязанностей по фьючерсным контрактам.

Фьючерсный контракт считается заключенным (стороны признаются принявшими на себя обязательства по передаче и принятию обусловленного товара в установленный срок на условиях, предусмотренных Правилами) с момента заключения на торгах фьючерсной сделки, то есть с момента фиксации соглашения о купле-продаже фьючерсного контракта. Лицо, продавшее фьючерсный контракт, приобретает права и обязанности продавца по этому контракту, а лицо, купившее фьючерсный контракт - права и обязанности покупателя.

Открытая позиция термин, означающий, что определенное лицо является продавцом (покупателем) по фьючерсному контракту и не участвует в другом таком же контракте с противоположной позиции, то есть в роли соответственно покупателя (продавца) .

Офсетная сделка - фьючерсная сделка, в результате которой лицо, имеющее открытую позицию, закрывает ее, заключая контракт с противоположной позиции.

Исполнение заключенных фьючерсных контрактов обеспечивается системой финансовых гарантий, позволяющих пострадавшей стороне получить возмещение из средств не исполнившей стороны.

Гарантийный взнос - денежная сумма, внесенная расчетной фирмой в предусмотренной настоящими Правилами форме и служащая для обеспечения внесения и восполнения начальной и дополнительной маржи по позициям, открываемым данной расчетной фирмой и обслуживаемыми ею участниками фьючерсной торговли.

Начальная маржа - денежная сумма, подлежащая внесению по каждой открытой позиции, имеющейся у участника фьючерсной торговли, в обеспечение исполнения заключенного контракта.

Цена контракта, оговариваемая при заключении контракта, цена каждой единицы товара, являющегося предметом фьючерсного контракта.

Котировочная цена - средневзвешенная цена фьючерсного контракта, определенная по принятой на Бирже методике на основе цен сделок, совершенных в течение одной торговой сессии.

Вариационная маржа - денежная сумма, которая в результате изменения котировочной цены фьючерсного контракта выигрывается или проигрывается участниками фьючерсной торговли и переходит от проигравших к выигравшим.

Маржевые операции - проводимые Расчетной Палатой Биржи операции, связанные с начислением начальной, дополнительной и вариационной маржи и их движением по счетам, в том числе начисление сумм начальной и дополнительной маржи, покрытие сумм начальной маржи из гарантийного взноса, возврат начальной маржи, начисление вариационной маржи и ее перечисление с одних счетов на другие, выплата из сумм начальной маржи штрафов по не исполненным фьючерсным контрактам и другие маржевые операции.

3.профессиональные участники рцб.

Функционирование рынка ценных бумаг невозможно без профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие задачи. В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» определенно, что «профессиональные участники рынка ценных бумаг это юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые могут осуществлять следующие виды деятельности на рынке ценных бумаг:

- брокерскую деятельность;

- дилерскую деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- клиринговую деятельность;

- депозитарную деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг».

Их деятельность требует применения сложной компьютерной техники, обеспечивающей процесс ценообразования и распространения информации. В современных условиях необходима специальная подготовка профессионалов рынка ценных бумаг, включающая как общеэкономическую и техническую, так и, учитывая острые ситуации, возникающие на рынке, психологическую. В деятельности профессионалов рынка ценных бумаг большое значение имеют также опыт и интуиция.

Основными профессионалами рынка ценных бумаг являются:

- брокеры (посредники при заключении сделок, сами в них не участвующие);

- дилеры (посредники, участвующие в сделках своим капиталом);

- управляющие (лица, распоряжающиеся переданными им на доверительное управление ценными бумагами);

- клиринги (организации, занимающиеся определением взаимных обязательств);

- депозитарии (оказывают услуги по хранению ценных бумаг);

- регистраторы (ведут реестры ценных бумаг);

- организаторы торговли на рынке ценных бумаг (оказывают услуги, способствующие заключению сделок с ценными бумагами);

- джобберы (специалисты на конъюктуре рынка ценных бумаг).

Наряду с этими профессионалами рынок ценных бумаг обслуживают банковские служащие, работники инвестиционных фондов, а также государственные чиновники и юристы, обеспечивающие необходимые для финансового рынка законотворчество и контроль.

Рассмотрим более подробно деятельность каждого из профессиональных участников рынка ценных бумаг.

1. Одними из главных профессиональных участников рынка ценных бумаг являются брокеры. Брокеры совершают гражданско-правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенных или комиссионеров, действующих на основании договоров поручения или комиссии, а также доверенностей на совершение таких сделок. Передоверие брокерами совершения сделок допускается только другим брокерам (если оно оговоренно в договоре).