Смекни!
smekni.com

Организация деятельности Национального Банка Республики Казахстан (стр. 3 из 4)

4. Выполнение Национальным Банком Республики Казахстан надзорных функций

Национальный Банк Казахстана участвует в регулировании и надзоре за деятельностью финансовых организаций, применяет меры воздействия и санкции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Регулирующие функции Национального Банка Казахстана направлены на содействие обеспечению стабильности финансовой системы Республики Казахстан. Национальный Банк Казахстана не вмешивается в деятельность финансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Для выполнения своих функций Национальный Банк Казахстана вправе запрашивать и получать первичные статистические данные и в случае необходимости иную дополнительную информацию от государственных органов, финансовых и иных организаций, а также их ассоциаций (союзов).

Национальный Банк Казахстана осуществляет лицензирование, контроль и надзор за финансовыми организациями.

В этих целях Национальный Банк Казахстана полномочен:

- принимать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями и их клиентами;

- определять условия и порядок выдачи лицензий финансовым организациям на проведение банковских операций в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

- определять порядок проведения банковских операций, а также условия и порядок выдачи заключений банкам в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

- осуществлять проверки деятельности финансовых организаций и иных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Национального Банка Казахстана;

- получать от государственных органов, организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления своих контрольных и надзорных функций, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Национальный Банк Казахстана сотрудничает с уполномоченным органом, центральными банками и надзорными органами других государств и вправе обмениваться информацией, необходимой для осуществления ими контрольных функций.

Национальный Банк Казахстана осуществляет контрольные функции по вопросам, регулирование которых отнесено к его компетенции посредством:

- предварительного осмотра технической оснащенности помещений и оборудования банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана;

- установления соответствия квалификационным требованиям;

- проведения проверок с выездом на место или в документарной форме:

o финансовых организаций, а также лиц, осуществляющих валютные операции, на предмет соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан;

o организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии Национального Банка Казахстана, для изучения их деятельности в целом или по отдельным вопросам, а также достоверности отчетов и сведений, представляемых ими в Национальный Банк Казахстана.

В Республике Казахстан установлены следующие пруденциальные нормативы для банков второго уровня:

- минимальный размер уставного капитала банка

- коэффициент достаточности собственного капитала

- максимальный размер риска на одного заемщика

- коэффициенты ликвидности:

o коэффициентом текущей ликвидности банка (k4);

o коэффициентом краткосрочной ликвидности банка (k5);

o лимитом текущей валютной ликвидности;

o лимитом краткосрочной валютной ликвидности;

o лимитом среднесрочной валютной ликвидности.

- лимиты открытой валютной позиции

- коэффициент максимального размера инвестиций банка в основные средства и другие нефинансовые активы

Концепция развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период предполагает, что одним из важнейших направлений деятельности по обеспечению финансовой стабильности станет макропруденциальное регулирование., акцентированной на контрциклическом регулировании и недопущении дисбалансов. Эффективность согласованных мер макро- и микропруденциального регулирования зависит во многом от наличия инструментария для качественной оценки рисков в кратко- и долгосрочной перспективе и их влияния на финансовую стабильность.

Одним из ключевых инструментов макропруденциального регулирования должно стать внедрение механизмов регулирования финансовых институтов через изменение требований к их капитализации и уровню ликвидности, которые будут меняться в зависимости от фаз бизнес-цикла. Важными элементами макропруденциального регулирования должны также стать механизмы управления системными рисками как внутреннего, так и внешнего характера.

5. Роль Национального Банка Республики Казахстан в организации и регулировании национальной платежной системы

Национальный Банк Казахстана организует, координирует, регулирует осуществление платежей и переводов денег и устанавливает:

- правила и особенности применения способов осуществления платежей и (или) переводов денег, основные требования к содержанию указаний;

- порядок и условия осуществления платежей с использованием наличных денег.

Национальный Банк Казахстана принимает нормативные правовые акты, направленные на обеспечение эффективности и надежности функционирования платежных систем на территории Республики Казахстан.

В области обеспечения эффективной работы платежных систем одним из приоритетных направлений является проведение работ по дальнейшему совершенствованию и модернизация технической инфраструктуры действующих платежных систем. В рамках данных работ будут проведены соответствующие мероприятия по созданию нового резервного центра в г.Астане. Построение нового резервного центра будет способствовать дальнейшему повышению уровня безопасности и обеспечению устойчивого функционирования платежных систем. Особое внимание уделяется расширению спектра и повышению качества розничных банковских услуг населению, устранению правовых препятствий для развития рынка платежных услуг и внедрения инновационных технологий, поощрению конкурентных рыночных условий, развитию необходимой инфраструктуры и созданию соответствующих условий для использования платежных карточек.

Надзор (оверсайт) за платежными системами - деятельность Национального Банка Казахстана, осуществляемая в целях обеспечения эффективного, безопасного и бесперебойного функционирования платежных систем в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Объектами оверсайта за платежными системами являются: Межбанковская система переводов денег, Система межбанковского клиринга, Система корреспондентских отношений между банками, платежные инструменты, рынок платежных карточек и рынок международных денежных переводов.

В целях осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами Национальный Банк Казахстана вправе:

1) устанавливать порядок проведения надзора (оверсайта) за платежными системами;

2) принимать нормативные правовые акты, определяющие условия и порядок организации и функционирования платежных систем;

3) осуществлять мониторинг платежных систем;

4) проверять организацию и функционирование платежных систем;

5) получать информацию по вопросам платежей и переводов денег, функционирования платежных систем от участников и операторов платежных систем;

6) осуществлять проверки деятельности участников платежных систем.

Национальный Банк Казахстана в пределах своей компетенции вправе участвовать в организации системы международных (межгосударственных) платежей.

6. Выполнение Национальным Банком Республики Казахстан иных функций

Денежной единицей (национальной валютой) Республики Казахстан является казахстанский тенге. Казахстанский тенге состоит из 100 тиынов. Денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет. Структура номиналов банкнот и монет определяется Национальным Банком Казахстана. Выпуск банкнот и монет, организация их обращения и изъятие из обращения на территории Республики Казахстан осуществляются исключительно Национальным Банком Казахстана. Выпуск банкнот и монет в обращение осуществляется Национальным Банком Казахстана посредством их продажи физическим и юридическим лицам.

Национальный Банк Казахстана определяет потребность в необходимом количестве банкнот и монет, обеспечивает их изготовление, устанавливает порядок хранения, уничтожения и инкассации наличных денег. Банкноты и монеты, выпущенные в Республике Казахстан, должны иметь номинальный состав, форму и орнаментальную графику. Указанные характеристики банкнот и монет публикуются в печати.
Национальный Банк Казахстана действует в качестве агента Правительства Республики Казахстан на условиях, которые согласованы между Национальным Банком Казахстана и Правительством Республики Казахстан.

Национальный Банк Казахстана осуществляет регулирование обращения государственных ценных бумаг Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов по согласованию с Центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета. В Национальном Банке Казахстана размещаются средства Правительства Республики Казахстан. Национальный Банк Казахстана производит платежи, осуществляет иные операции по счетам Правительства, а также предоставляет ему другие услуги. Национальный Банк Казахстана в качестве агента Правительства Республики Казахстан обслуживает по согласованию с ним государственные займы Правительства. Не допускается прямое финансирование Правительства Республики Казахстан Национальным Банком Казахстана.