Смекни!
smekni.com

Особенности формирования в России современной рыночной экономики, роль в ней рознично-коммерческ (стр. 1 из 10)

Введение

Рыночная экономика в нашей стране – это не самоцель,

не роскошь и не блажь, а жизненно необходимое средство

преодоления катастрофических трудностей, обрушившихся

в последние годы на наш народ. Становление рыночной

экономики – дело трудное, путь ее развития тернист и извилист.

Н.Я. Петраков

В последние годы в связи с проводимыми экономическими реформами в России произошло резкое оживление всей системы коммерческой деятельности. В сфере товарного обращения образована достаточно широкая сеть оптово-коммерческих структур, призванных активно обслуживать все отрасли материального производства и социальный сектор, содействовать решению задач по выводу экономики из кризиса и повышению ее рыночного потенциала.

Современная рыночная экономика в мировой практике развивается на теории рынка, в основе которой лежит целенаправленное использование законов стоимости, спроса и предложения в условиях развитых товарно-денежных отношений, свободы предпринимательства, наличия многообразных форм собственности и конкуренции.

На разных этапах становления рыночной экономики с учетом ее национальных особенностей и принятой направленности в решениях социально-экономических задач общества возникают различные концепции функционирования рыночного механизма, особенности его использования.

Товарное обращение средств производства является важным фактором эффективности рыночного механизма, так как через сферу обращения средств производства в России проходит более 2\3 всего товарооборота.

В сфере товарного обращения происходит реальная оценка результатов деятельности каждого предприятия. В ней через механизм спроса и предложения, а стало быть через фактическую реализацию проходят свою проверку созданные потребительные стоимости с точки зрения их соответствия общественной и индивидуальной потребности и цены на товары с позиции их конкурентоспособности.

Несистемное внедрение рыночных механизмов и неподготовленные к этому товарно-денежные отношения в России неизбежно привели к появлению скорее «дикого», чем достаточно цивилизованного рынка, адаптированного к мировой экономической системе. Вследствие этого многие коммерческие структуры ушли в «тень», активно развивается незаконный бизнес без правового оформления и госстатотчетности.

Особенности формирования в России современной рыночной экономики, роль в ней рознично коммерческого звена определили ряд характерных ее черт.

1. Образование единого рыночного пространства и системы рыночных коммерческих структур с формируемыми устойчивыми долговременными межотраслевыми и межрегиональными связями и широким распространением диверсификационных процессов.

2. Свобода развития предпринимательства на рынке в любых рациональных формах, не запрещенных законом.

3. Повышение приоритетности спроса по отношению к предложению товаров, работ, услуг взамен ранее существовавшего примата предложения над спросом.

4. Преобладание неценовых факторов конкуренции над ценовыми, что означает доминирование конкурентоспособности потребительных ценностей по их качеству, надежности над конкурентностью цен товаров.

5. Законодательное и экономическое регулирование рыночных отношений, направленное на противодействие недобросовестной конкуренции и монополизации экономики.

6. Расширение рамок национальной экономики, связанное с развитием интеграционных рыночных процессов с постепенным вхождением их в систему мирового рынка.

7. Социальная ориентация общественных регуляторов рыночного механизма.

8. Создание возможностей благодаря развитию акционерных и других коллективных форм собственности активного включения любого гражданина в процесс предпринимательства и конкурентные отношения.

9. Постепенное достижение через рыночные механизмы согласия интересов субъектов рынка путем расширения свободы их экономических отношений.

В связи с этим в современной экономики все возрастает роль торговли – как эффективного инструмента доведения товара до конечного потребителя. Ведь именно соотношение спроса и предложения на рынке, формирует цену товара. И именно торговля – является связующим звеном между производителями и конечными потребителями их продукции, т.е. обычными людьми и организациями.

Характеристика торговли, виды торговли.

Среди основных направлений коммерческо-посреднической деятельности на первый план выступает работа по проведению оптовой и розничной торговли. Эта работа – основная форма выражения сущности коммерческо-посреднической деятельности, способствующая активному регулированию процессов перемещения и накопления продукции в пространстве и во времени.

Оптовая торговля – является важнейшим звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли-продажи, реализует этот акт в крупных объемах и большими партиями товаров. Оптовая торговля может получить широкое развитие при соблюдении основных принципов ее осуществления:

1. Создание ресурсной основы для ее функционирования, т.е. достижение сбалансированной товарной массы и денежных средств, выражающих спрос покупателей.

2. Создание необходимых элементов инфраструктуры рынка, позволяющих свободно выбирать партнеров и формировать коммерческие связи для успешной реализации торговой сделки.

3. Формирование системы финансово-ценовых регуляторов на всех этапах оптовой торговли, включающей элементы материального стимулирования и ответственности, направленные на удовлетворение потребностей покупателей и получение максимального дохода.

Как уже было сказано, при оптовой торговле товар закупается крупными партиями. Как правило, оптом осуществляют закупки все снабженческо-сбытовые и посреднические организации с целью последующей перепродажи предприятиям розничной торговли или другим оптовым организациям. Оптовая торговля мало связана с конечными потребителями. В оптовой торговле товар может быть продан два раза и более, а в розничной – только один раз.

Главным достоинством оптовой торговли является то, что она позволяет производителям сбывать своим товары на местах при минимальных контактах с потребителям. Через оптовую торговлю реализуется большинство товаров широкого потребления, продуктов питания, запасных частей.

В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает рассмотрение такой важной формы реализации товара, как розничная торговля. Коммерческая работа по продаже товаров в розничных торговых предприятиях отлична от оптовых предприятий своими особенностями. Розничные торговые предприятия реализуют товары в небольших количествах конечному покупателю, т.е. окончательно завершают товарное обращение. Бесспорно, реализация в розницу нуждается не только в специальных торговых помещениях, оборудованных и приспособленных для сервисного обслуживания покупателей, но и в организации большой работы по подбору и формированию торгового ассортимента с оперативной возможностью маневрирования им в соответствии с быстро меняющимся спросом и желаниями покупателей.

Розничная реализация товаров отличается от прочих форм торговли большой территориальной раздробленностью своей сети магазинов, палаток, павильонов, лотков. Розничная торговля отличается многообразием форм частного предпринимательства в виде ИП, МП, ТООТ, АОЗТ, АО, кооперативов и других форм.

Розничная торговля замыкает цепь движения товара от производителя к потребителю. Она представляет собой конечное звено в торговле по продаже товаров и оказанию услуг непосредственно потребителю. К розничной торговли наряду с магазинами относятся предприятия общественного питания и сервиса.

Предприятия розничной торговли представлены торговыми предприятиями производителей и коммерческими розничными торговыми предприятиями.

Независимые розничные торговые предприятия могут быть представлены одним магазином или цепью торговых точек. В сравнении с обычными магазинами цепи характеризуются товарной специализацией. Магазины цепи имеют обычно единое назначение, одинаковый интерьер, предлагают однотипную упаковку.

В зависимости от товарного ассортимента магазины делятся на специализированные, универмаги, универсамы и магазины товаров широкого повседневного спроса.

Существует несколько видов предприятий розничной торговли. По формам обслуживания их можно разделить на:

Розничные предприятия самообслуживания. Главное достоинство подобных предприятий – наличие множества товаров их доступность для покупателей. Особенно эта форма торговли привлекательна для тех, кто готов самостоятельно заниматься поиском, сравнением и выбором товаров. В магазинах самообслуживания возможен полностью свободный поиск и выбор товаров покупателем или предусматривается частичное или полное участие в этих процессах продавцов.

Магазины, где продавцы выступают в роли консультантов, представляют покупателям дополнительную информацию о свойствах товара и оказывают услуги при его выборе, делятся на торговые предприятия с полным или ограниченным обслуживанием, в зависимости от степени участия продавца. В первом случае в обязанности продавца входит готовность лично помочь покупателю на всех этапах поиска, сравнения и выбора товара. Во втором случае продавец может подключиться к поискам того или иного товара, дать рекомендации относительно представленных в магазине товаров. Важно иметь в виду, что привлечение продавцов к продаже товара и оказываемые ими дополнительные услуги будут увеличивать дополнительные издержки, что отразиться на цене.

Магазины по сниженным ценам. Особое значение фактора цены в процессе реализации товара привело мировую практику торговли к выработке различных форм розничных магазинов, использующих экономию на накладных расходах для снижения цен товаров, предлагаемых потребителю. Магазин данного типа основывает свою деятельность, как правило, на закупке крупных партий товара со скидкой либо товаров, не имеющих коммерческого успеха, вытесненных более модными товарами.