Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитный механизм регулирования инноваций (стр. 1 из 6)

ГЛАВА 1.

1.1. Определение инновационной сферы

1.2. Цели, функции и методы государственного регулирования инновационного развития РФ

1.3. Финансовая стратегия в области создания нововведения и их продвижения в производство

ГЛАВА 2.

2.1. Основные источники финансирования инноваций

2.2. Грантовое финансирование инновационной сферы

2.3. Коммерциализация научных и образовательных учреждений при финансировании инноваций

2.4. Соотношение собственного и заемного капиталов в финансировании инноваций

ГЛАВА 3.

3.1. Развитие системы льгот по поддержки рисковых капитальных вложений в инновационную сферу

3.2. Окупаемость инвестиций при использовании собственных и заемных средств

3.3. Вопросы преодоления различных видов рисков при создании инновационного продукта

ВВЕДЕНИЕ

Решение проблемы повышения эффективности функционирования экономики России тесно связано с ускоренным развитием инновационной сферы. Уровень развития инновационной сферы в современной экономике определяет способность любой страны обеспечивать высокую конкурентоспособность национальной экономики.

Общепризнано и не нуждается в дополнительном обосновании утверждение о безальтернативности для России инновационного пути развития.

В настоящее время функционируют государственные научные фонды, сеть государственных научных центров, идет процесс образования наукоградов. Создана и функционирует первая очередь системы инновационно-технологических центров и технопарковых структур в субъектах Российской Федерации.

Выстроены законодательные основы и нормативно-правовая база научно-технической деятельности. Наука претерпела заметные изменения - стала более открытой и демократичной, изменился характер участия ученых в международном сотрудничестве, исчез чрезмерный административный контроль. Формируемая система финансирования научных исследований и разработок, характеризуется многоканальностью и конкурентностью.

За счет концентрации ресурсов и научных сил на приоритетных направлениях развития науки и техники, благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной власти, РАН и отраслевых академий наук удалось сохранить основную часть фундаментальной науки - главную стратегическую составляющую общества.

Начали закрепляться положительные тенденции в научно-технической сфере, наметившиеся еще в 1999 году: выделение средств из бюджета на финансирование науки происходит на регулярной основе, исполнение бюджета осуществляется на 100 %; величина средней заработной платы в отрасли “Наука и научное обслуживание” превысила уровень средней заработной платы по экономике в целом; продолжилось выделение целевых средств на укрепление приборной базы науки, поддержку патентной деятельности, строительство жилья для молодых ученых.

Целью курсовой работы является изучение механизма поддержки инновационной сферы России. Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач по ее достижению:

1. Раскрыть сущность и содержание инновационной сферы, как объекта экономического исследования и выявить закономерности, тенденции и особенности ее регулирования.

2. Определить источники финансирования инновационной сферы на современном этапе.

3. Исследовать развитие системы льгот в инновационной сфере и систему преодоления рисков.

Объектом исследования выступает инновационная сфера экономики России.

Предмет исследования – финансово-кредитный механизм поддержки инновационной сферы России на современном этапе.

ГЛАВА 1

1.1. Определение инновационной сферы

Конкурентоспособность отдельной страны возможна только при переходе к практике осуществления непрерывного инновационного процесса, которому препятствуют нерешённые проблемы, связанные с правом и охраной интеллектуальной собственности.

Развитие на основе достижений науки и технологии может быть обеспечено только при качественном изменении системы управления НИОКР, создании инновационной системы и организации инновационного процесса. Следовательно, представляется необходимым рассмотреть следующие вопросы:

- инновационную технологию создания конкурентоспособных технологий и продукции, составляющих основу инновационного процесса;

- проанализировать соответствие действующих в России и в наиболее развитой в инновационном отношении стране США систем управления НИОКР с инновационной теорией;

- выработать предложения по организации инновационной системы и системы управления инновационным процессом.

Начиная с конца 1960-х г.г. в США и СССР были проведены многочисленные исследования процесса разработки новой техники и технологии. Исследования проводились на основе анализа большого числа, удачно и неудачно выполненных разработок[1].

Наиболее полное и глубокое исследование было проведено по заказу Департамента обороны США корпорацией «Рэнд» в рамках проекта «Хиндсайт». Результаты исследований более 40 выполненных разработок позволили сформулировать новую, научно обоснованную технологию исследований и разработок новой техники и определить объективные законы их протекания. Полученные в результате проведенных исследований выводы стали основой инновационной технологии и позволили сформулировать закономерности создания качественно новой техники. Всё это вместе привело к созданию нового научного направления – инноватики – науки о теоретических основах и технологии создания качественно новой продукции, а также построения и реализации непрерывного инновационного процесса, охватывающего все его этапы:

- исследования;

- разработки;

- производство;

- использование созданной новой конкурентоспособной продукции для удовлетворения текущего и перспективного спроса.

В рамках инноватики сформулированы положения, соблюдение которых позволяет не только избежать ошибки в процессе разработки, но и в определённой степени гарантируете успех.

Наиболее известными среди них являются следующие.

Во-первых, утверждение, что качественно новую продукцию можно создать, только используя в разработке определённое количество новых компонентов – нововведений.

Во-вторых, инновационный процесс, в основе которого лежит информационная технология, непрерывен, так как охватывает и связывает все этапы преобразования научных знаний в нововведения, а затем создание на их основе более эффективной продукции, включая её производство и применение.

Для инновационного процесса важны его последовательность и непрерывность. Это возможно только в том случае, если каждый предыдущий этап подготавливает условия и информацию для осуществления следующего.

Существует точка зрения, что управление инновационным процессом целесообразно начинать только с прикладных научно-исследовательских работ. Однако, это было предметно опровергнуто в процессе «отрицательного эксперимента и доказательства» Макнамары. Для доказательства необходимости финансирования Департаментом обороны США этапа научных исследований Макнамара в начале 1960-х г.г. в два раза сократил финансирования фундаментальных исследований (с 16 до 8%). Через 5-6 лет учёные – прикладники объявили, что у них, «кризис идей» и инновационная цепочка разорвалась. Другими словами, была обоснована необходимость включения фундаментальных и прикладных исследований в инновационную технологию, а также показана возможность управления начальными этапами инновационного процесса, в том числе и в интересах создания научно-технического задела[2].

В-третьих, одно из основных положений инноватики определяет решающее значение экспериментальных методов в процессе создания новой конкурентоспособной продукции, так как новая информация должна быть экспериментально подтверждена.

В-четвёртых, в развитие закона о непрерывности инновационного процесса можно утверждать, что процесс разработки также непрерывен, поскольку является неотъемлемой частью непрерывного инновационного процесса. Так, для его осуществления необходимо на предразработочных этапах осуществить подготовку необходимых для разработки нововведений, а на последующих – организовать эффективное использование созданной новой инновационной технологии и продукции. В свою очередь, разработка проекта на основе инноваций и инновационных технологий превращает проект в инновационный.

В-пятых, успех реализации, создания и использования новой технологии и продукции возможен только при системном подходе. Поэтому необходимо, с одной стороны, разрабатывать не отдельные изделия, а комплексные системы, в рамках которых реализуется эффективность новой продукции или технологии.

В связи с этим в США, придавая большое значение этому принципу, включили этап «вписывания новой техники в систему» в общую классификацию исследований и разработок. Следовательно, необходимо предусмотреть такой этап и в отечественной классификации.

В-шестых, информационные микроэлектронные технологии изменили технологию создания и использования инноваций. Поэтому создание конкурентоспособной продукции возможно только с использованием современных информационных технологий.

Для эффективного использования инновационного метода требуется осуществить изменения существующих:

а) технологий создания качественно новой продукции.

Инновационная технология основывается на принципах и законах инноватики и использует программно-целевые и системные подходы на всех этапах инновационного процесса от идей до новых изделий. Поэтому требуется не только повышение эффективности отдельных процессов разработки, но и повышения эффективности системы в целом.

Особенно важна сфера освоения и использования новой продукции в эксплуатации. Системный подход предполагает, кроме создания качественно новой продукции, организацию комплекса условий для её эффективного использования, включая подготовку специалистов.