Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия общественного питания (стр. 1 из 2)

Слово "экономика" - греческого происхождения (ойкос - хозяйство, номос - закон), оно означает "законы хозяйствования". Сегодня термин "экономика" используется в двух основных значениях: как синоним слову "хозяйство" - экономика страны, экономика региона, экономика предприятия; как название науки о хозяйствовании.

Согласно современному пониманию, экономика - это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей.

Предмет экономики - это исследование отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления материальных благ и услуг в результате эффективного использования редких ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Экономика пользуется следующими методами:

1. Метод научной абстракции. 2. Метод анализа и синтеза. 3. Метод индукции и дедукции.

4. Метод восхождения от простого к сложному. 5. Метод единства логического и исторического подходов. 6. Метод количественного и качественного анализов.

7. Экономический эксперимент. 8. Позитивный метод. 9. Нормативный метод.

10. Системный метод. 11. Математические методы.

Экономика - сложная, многоуровневая система, поэтому в зависимости от объекта исследования экономика подразделяется на две большие части:
микроэкономика - часть экономической науки, которая исследует поведение отдельных экономических субъектов - покупателей, фирм, анализирует механизм функционирования отдельных рынков, процесс ценообразования, распределение ресурсов по направлениям их использования, формирование доходов и т.п.;
макроэкономика - часть экономической науки, которая изучает функционирование экономики страны в целом, такие общие явления и процессы, как темпы роста национального производства, инфляция, безработица, бюджетный дефицит, гос

ударственный долг, методы государственного регулирования и т.п.

В условиях рыночной экономики предприятие действует не как микрочасть единого народнохозяйственного комплекса страны, а как первичное звено экономики страны.

3 вопрос) Экономика страны состоит из взаимодействия первичных звеньев. Чем совершенней организовано это звено, тем выше эффект функционирования экономики в целом. В рыночных условиях хозяйствования имущество не продается предприятию и не закрепляется за ним для оперативного управления во время хозяйствования. Здесь имущество является собственностью хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц различных видов). Имущество - это реальный капитал. Кроме того, предприятия имеют денежный капитал. Вложение денежного капитала в предприятие с целью содержания в исправности средств производства, их наращивания или улучшения, увеличения капитала экономической наукой понимаются как инвестиции. Инвестиционные возможности предприятий ограничены, поэтому задача организации хозяйствования состоит в постоянном анализе и расчете целесообразности инвестирования капитала. Предприятия накапливают свой капитал собственными силами, и это рассматривается в экономической науке и практике как самофинансирование. Поскольку далеко не все предприятия имеют возможность сразу накопить достаточный для инвестирования капитал, они прибегают к использованию кредита.

Формы собственности: Единоличное владение - это самостоятельное ведение дел в своих интересах. Владелец является единоличным собственником всех материальных ресурсов, необходимых для успешной деятельности, а также получаемого с их помощью продукта и дохода. Единоличное владение в законодательстве России осуществляется в виде индивидуального предпринимательства без образования юридического лица или создания хозяйственного общества одним лицом, которое становится его единственным участником.

Товарищества - это форма организации бизнеса, при котором два или более лиц договариваются о владении предприятием и его управлением. Они объединяют финансовые ресурсы и умение вести дела. По степени участия в деятельности предприятия товарищества могут быть различные. Могут все партнеры играть активную роль в деятельности предприятия или часть из них может быть пассивной, всецело полагаясь на остальных партнеров. Каждый партнер несет ответственность за неудачи не только собственных решений, но и за последствия действий любого другого партнера.

Производственные кооперативы. В отличие от хозяйственных товариществ и обществ кооперативы основаны на собственности трудового коллектива, которая предполагает личное трудовое участие. Имущество предприятие находится в коллективной собственности его членов. Полученный доход распределяется между членами и преимущественно по трудовому вкладу каждого. В соответствии с уставом, часть дохода может распределятся в зависимости от величины взноса. Каждый член трудового коллектива имеет равное право в решении вопросов о деятельности предприятия независимо от его имущественного и денежного взноса.

3 вопрос продолжение Государственные и муниципальные унитарные предприятия Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество передается собственником в хозяйственное ведение. Оно является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Унитарное предприятие учреждается по решению органов, уполномоченных управлять имуществом РФ, субъектов РФ и административно-территориальных образований. Руководитель такого предприятия назначается собственником и подотчетен ему, а не общему собранию коллектива.

Объединение предприятий. Объединение предприятий может быть временным или постоянным в виде различных организационных форм: картелей, синдикатов, пулов, холдингов, трестов, концернов, финансово-промышленных групп.

Картель представляет собой форму союза предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия: по объему производства, ценам на товары и услуги, обмену патентами, доле квоты на рынках.

Синдикат представляет собой совокупность предприятий с централизованной функцией сбыта снабжения. Участники синдиката теряют при этом коммерческую независимость, сохраняя юридическую и производственную.

Холдинг - акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акции юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над их операциями.

Трест является примером наиболее тесного объединения предприятии. Предприятие, входящие в его состав, теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность и превращаются в подразделения треста. Тресты могут объединять предприятия одной или нескольких отраслей. Слияние предприятий в трест может происходить либо через включение одного предприятия в состав другого, либо образованием нового предприятия.

Концерн является горизонтальным, вертикальным объединением предприятий, которые сохраняют свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и определенные функции по снабжению, производству и маркетингу предприятия берет под единое управление.

Финансово-промышленные группы (ФПГ). В этих хозяйственных структурах аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капитала. ФПГ создаются не только на базе технологически и кооперационно связанных предприятий, но и на основе диверсификации деятельности промышленных предприятий.

4 вопрос) Издержки обращения - это оцененное в денежном выражении, потребление товаров и услуг которое требуется для производства и сбыта продукта предприятия. К издержкам обращения относятся расходы на транспортировку, хранение, упаковку, подсортировку и подготовку товаров к продаже, приобретению кроме оплаты их покупной стоимости и реализацию, на управление торговыми предприятиями и организациями и другие расходы связанные собращением товаров а также административные расходы. Расходы предприятий общественного питания по своему содержанию шире, чем издержки обращения в торговле и в заготовках. Они состоят из затрат н связанных с производством, т. е. приготовлением обеденной и прочей продукции собственного производства, а также на организацию потребления, и реализацию товаров

К расходам по приобретению товаров относят: расходы по доставке и страховке завозимых товаров, таможенные пошлины, сборы и налоги, уплачиваемые при ввозе товаров на таможенную территорию России, другие расходы, связанные с их закупкой, их называют дополнительными издержками обращения. В расходы по хранению и реализации товаров включают: затраты по подготовке товаров к реализации, рекламе, их продаже и содержанию материально-технической базы предприятий торговли.

Административные расходы состоят: из затрат по ведению бухгалтерского учета, содержанию управленческого персонала, эксплуатации и аренде административных зданий и оборудования в них, оплате услуг общехозяйственного назначения, начисляемых налогов и неналоговых платежей, включаемых в затраты. Расходы по хранению и реализации товаров и административные расходы являются операционными издержкам обращения. На предприятиях торговли и общественного питания такие расходы принято считать относящимися к реализованным товарам. Их списывают на финансовые результаты отчетного года в размере понесенных расходов без распределения. Составными элементами издержек обращения являются: потребленные материальные ресурсы (расходы по упаковке товаров, стоимость тепловой и электрической энергии, израсходованной на производственные цели, товарные потери в пределах установленных норм и т.п.); заработная плата; отчисления на социальное страхование; налоги и неналоговые сборы, относимые к текущим затратам; стоимость услуг производственного назначения, оказанных сторонними предприятиями; износ основных производственных фондов. Состав статей издержек обращения и производства определен "Основными положениями по составу затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)", утвержденными Государственным комитетом по экономике и планированию, Министерством финансов, Государственным комитетом по статистике и анализу России 19 февраля 1993 г. Министерства и ведомства разрабатывают отраслевую номенклатуру статей издержек обращения (производства) и согласовывают ее с Министерством финансов.