Смекни!
smekni.com

Государственная политика регулирования и поддержки инновационной деятельности (стр. 1 из 4)

Государственная политика регулирования и поддержки инновационной деятельности


Содержание

Введение. 3

1.Основные аспекты поддержки инновационной деятельности. 6

1.1 Правовая поддержка. 6

1.2 Формирование инфраструктуры инновационной деятельности в Российской Федерации. 9

2.Активация инновационной деятельности в регионах РФ.. 12

3. Состояние инновационного процесса в РФ.. 15

3.1 Перспективы развития. 15

3.2 Состояние инновационной базы РФ.. 16

4.Иновационная стратегия. 18

4. 1.Роль предприятия в инновационной стратегии. 18

4.2 Классификация. 18

5.Разработка инновационного проекта. 22

5.1 Аргументирование проекта. Резюмирование. 22

5.2 Характеристики. 22

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 28


Введение

Актуальность темы. Государственная инновационная политика - деятельность федеральных органов и органов субъектов Федерации по определению приоритетов инновационной стратегии, регулированию инновационной деятельности, поддержке базисных и улучшающих инноваций, малого и среднего инновационного бизнеса, защите интеллектуальной собственности процессе инновационной деятельности, охране национальных интересов при осуществлении внешнеэкономических связей в этой сфере.

Цель исследования: охарактеризовать поддержку государством инновационной деятельности.

Предмет исследования: инновационная деятельность и инновационный менеджмент.

Объект исследования: поддержка государством инновационной деятельности.

Основные задачи исследования, сформулированные в соответствии с поставленной целью:

1) Рассмотреть правовой аспект формирования инновационной деятельности в государстве.

2) Рассмотреть поддержку государства инновационной деятельности в экономическом направлении.

3) Рассмотреть проблемный вопрос организации инновационной деятельности в современном государстве в связи с расширением функциональных возможностей государства и некоторых крупных компаний.

4) Обратить внимание на формирование и расширение инновационной деятельности в Российской Федерации в связи с поддержкой её государством.

5) Провести практическое исследование по формированию инновационной деятельности в государстве.

6) Подвести некоторые итоги формирования инновационной деятельности и обозначить основные проблемы этого формирования и составления в некоторых регионах такого вида деятельности как основного круга специальностей и возможностей.

Научная гипотеза: инновационная деятельность формируется только при формировании крупного базиса в государстве для развития такого вида деятельности.

Основная литература, которая использовалась при подготовке данной курсового работы - это в основном источники практического характера, но необходимо обратить на теорию данного вопроса, так как без этого анализа теоретических источников не возможно проведение исследования в области формирования инновационной деятельности в Российской Федерации на крупной базисе складывания общественного цикла инновационной деятельности.

Вот наиболее главные источники, которые были использованы при написании данного курсового проекта по теме инновационной деятельности:

1. Дерягин А.В. Наука и инновационная экономика в России // "Инновации" 2007 г.

2. Дынкин А.А. Место России в мировом технологическом пространстве. Национальная инновационная система, ВК ЗАО “Экспоцентр”, 2006 г.

3. Киреев. А. Международная экономика В 2-х ч. - М: Международные отношения, 2007. 416 с.

4. Кокшаров А., Кирьян П. Торговцы будущим. М.; Эксперт 23, 2007.

5. Медынский В.Г, Л.Г. Шаршукова. Инновационное предпринимательство. М.; ИНФРА-М, 2006.


1.Основные аспекты поддержки инновационной деятельности

1.1 Правовая поддержка

До рассмотрения аспектов правового регулирования следует определиться с субъектами, между которыми и происходит процесс взаимодействия.

Субъектами инновационной деятельности являются:

1. Инновационные предприятия различных форм собственности, осуществляющие, инновации;

2. Владельцы интеллектуальной собственности (авторы открытий, изобретений, промышленных образов, проектов предприятий, установок, технологических процессов, дизайнеры), реализуемой в процессе инновационной деятельности;

3. Инвесторы, вкладывающие капитал в осуществление инноваций (банки, фонды, корпорации, лизинговые фирмы и т.п.);

4. Посредники, обслуживающие инновационный процесс и обеспечивающие его инфраструктуру (консалтинговые и инжиниринговые фирмы, технологические инкубаторы, технопарки, технополисы, информационные центры и т.п.);

5. Государственные органы и органы местного самоуправления, участвующие в управление, координации и регулировании инновационной деятельности;

6. Общественные организации, участвующие в инновационной деятельности или представляющие интересы отдельных ее участников.

Нормативно-законодательная база регулирования инноваций достаточно обширна. Вместе с тем, ее построение нельзя считать завершенным, поскольку она постоянно адаптируется к задачам текущего этапа, некоторые документы, в частности Закон “Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ”, находятся на различных стадиях подготовки и рассмотрения.

Конкретно законодательство об инновационной деятельности и государственной инновационной политике состоит из:

- федерального закона, "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации";

- принимаемых в соответствии с ним законов и иных правовых актов Российской Федерации и субъектов;

- относящихся к инновационной деятельности норм Гражданского кодекса Российской Федерации;

- закона о науке и государственной научно-технической политике;

- закона об инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

- вступивших в установленном порядке в законную силу на территории Российской Федерации международных договоров и соглашении

Более четкий подход использован при разработке проекта Закона “Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ”. В нем определены ключевые моменты государственной инновационной политики: цели, принципы, инструменты государственного влияния на инновационные процессы. Однако если рассмотреть данный проект более внимательно, то с тех же позиций системности он, хотя несколько и отличается в положительную сторону от первого, но не без недостатков.

К настоящему времени в структурах, ответственных за оказание государственной поддержки малого предпринимательства, сложилась система среднесрочного планирования мероприятий на основе составления одно-, двухлетних программ и их финансирования на долевой основе бюджетами разных уровней. Программы эти имеют иерархическую структуру (федеральные, региональные, муниципальные), а их цель - согласование действий различных уровней власти и аккумулирование ресурсов для более полного охвата мерами поддержки малого предпринимательства [7, 26]

По непонятным причинам государственная статистическая отчетность по инновационной деятельности (использование объектов промышленной собственности, патентование и пр.) предоставляется всеми предприятиями, независимо от формы собственности, кроме малых и совместных. Последние выборочно обследуются по форме П-2 “Сведения об инвестициях”. Выявить по этой отчетности состояние инновационной деятельности не представляется возможным. Единственная позиция этой формы “Вложения в нематериальные активы” мало что может сказать о содержании процесса. Таким образом, состояние инновационной деятельности в наиболее мобильном сегменте предпринимательства, МБ, органами государственной статистики практически не наблюдается, а следовательно не контролируется органами государственного управления. [5. 98]

Цели типа “всемерно расширять и поддерживать” таковыми не являются и, будучи сформулированными, не позволяют строить целенаправленную политику, обеспечивающую решение действительно актуальных для экономики задач. Тесно связанная с инновационной государственная научно-техническая политика также строится на основе целеполагания чрезвычайного характера - сохранение научно-технического потенциала. Эта задача, безусловно, актуальная, но не может служить основой долгосрочной национальной политики. Объект регулирования, малый бизнес, не раз переопределялся, исходя из сиюминутных проблем, а не в связи с инновационной политикой.

Если оценивать с позиций управления информационный элемент системы государственного регулирования инновационной деятельности, то приходится констатировать, что существующая система государственной статистики лишь частично выполняет эту функцию.


1.2 Формирование инфраструктуры инновационной деятельности в Российской Федерации

Наша страна в ХХ веке ценой огромных жертв и неимоверных усилий нескольких поколений людей создала такую инфраструктуру в рамках военно-промышленного комплекса. Практически все лучшие научные, конструкторские, производственные силы страны были сосредоточены в ВПК и обслуживающих его научных и учебных институтах. Огромные финансовые и материальные ресурсы были стянуты для обеспечения их инновационной деятельности.[2.74] В результате к середине 80-х годов в стране был создан один из лучших в мире инновационных механизмов в области производства новейших видов вооружений. Это позволило России решить главную, остро вставшую перед ней еще в XIX веке задачу - создать военную мощь, которая надежно защитит от внешних угроз ее огромные людские, территориальные и природные ресурсы.

В наступающем веке Россия должна будет, не снижая эффективности своего военного потенциала, реформировать экономику так, чтобы поднять ее на уровень развитых стран. Экономическое могущество стран основывается на непрерывном воспроизводстве широчайшего спектра инновационных товаров и услуг. Без создания такого же эффективного механизма по выпуску новых потребительских товаров Россия не сможет решить стоящую перед ней задачу. Есть ли для этого ресурсы в настоящий момент у России и какие первые шаги могут быть сделаны уже сейчас?