Смекни!
smekni.com

Государственная региональная политика в Российской Федерации (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра политических наук

Государственная региональная политика в Российской Федерации

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по специальности "Политология"

Научный руководитель:

Востриков К. В.,

к. полит. н., доцент

Кемерово 2009

Оглавление

Введение

Глава I. Государственная региональная политика в российской федерации

1.1 Определение государственной региональной политики и ее аспекты

1.2 Основные этапы и направления государственной региональной политики в Российской Федерации

Глава II. Анализ государственной региональной политики кузбасса и томской области

2.1 Социально-экономическое и политическое развитие в Кузбассе и Томской области

2.2 Эффективность государственной региональной политики и способы ее повышения

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Актуальность темы предпринятого исследования объясняется необходимостью осмысления современного положения в сфере взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации.

Принцип размещения производительных сил, исходя из политических и экономических интересов государства, как основа региональной политики был забыт при распаде СССР. В условиях экономического кризиса 1990-х гг. государство практически не уделяло внимания развитию социально-экономических отношений между регионами.

В системе правового и институционального обеспечения государственной региональной политики имеется много пробелов и противоречий, политика бюджетного выравнивания, более 10 лет являющаяся генеральным направлением региональной политики, усугубила социально-экономическую дифференциацию регионов. Значимость и актуальность разработки инновационных мер реализации государственной региональной политики в настоящее время признана и на государственном, и на региональном уровне. Проблемы государственного регулирования регионального развития постепенно занимают одно из ведущих мест в современной политической науке. По данным проблемам ведутся горячие дискуссии в научных, политических и экономических кругах.

В условиях современной социально-экономической и политической ситуации в России государственная региональная политика должна представлять собой систему мер государственного воздействия на субъекты Российской Федерации, совместно осуществляемых федеральными и территориальными органами для совершенствования структуры производства и потребления регионов, эффективного использования их потенциала и территориальных ресурсов, сохранения окружающей среды и соблюдения интересов России в целом.

Разработанность темы в литературе. Государственная региональная политика на сегодняшний день является методологически наименее разработанным направлением государственной политики России. Литературы по этой теме практически нет. Проблемы региональной политики отраслевого регулирования нашли свое отражение в работах А.В. Пикулькина, А.С. Малина, Ю.Н. Гладкого, А.К. Ландабасо, Г.В. Атаманчук.

Объектом исследования является государственная региональная политика в Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы осуществления государственной региональной политики в Российской Федерации и их особенности.

Целью работы является исследование особенностей государственной региональной политики в Российской Федерации.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

дать определение государственной региональной политике, озвучить ее аспекты;

озвучить основные этапы и направления государственной региональной политики в Российской Федерации;

описать социально-экономическое и политическое развитие в Кузбассе и Томской области;

рассмотреть эффективность государственной региональной политики в Российской Федерации и способы ее повышения.

Гипотеза: государственная региональная политика предполагает наличие законодательной базы, ресурсов и имеет четко очерченные границы.

Эмпирическая база, использованная в ходе исследования - статистические данные, законодательные акты, публикации периодической печати, информация из сети Интернет, анкетирование, проведенное на территории Кузбасса и Томской области.

Методологическая основа и методы исследования. Исследование проводилось следующими методами: сравнительный анализ, анкетирование, контент-анализ, исторический анализ, вторичный анализ.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения, списка источников и литературы и трех приложений. Список литературы включает в себя 15 наименований, список источников - 46. Объем дипломной работы: 72 листа.

Глава I. Государственная региональная политика в российской федерации

1.1 Определение государственной региональной политики и ее аспекты

Государство - центральная часть политики. А словосочетание "государственная политика" имеет более узкое значение, хотя в ходе ее изучения возникло немало определений. Для того, чтобы наиболее полно дать определение, необходимо взглянуть на множество мнений по этому поводу. Нужно из основных концепций выделить свойства, те самые, которые и образуют определение.

Можно выделить следующие особенности государственной политики:

реагирование на реальные потребности или проблемы общества в целом или его групп;

направленность на достижение цели;

выработанный курс действий;

решение о "действии" или о "не действии";

объяснение причин, обоснование действий, лежащих в основе госполитики;

принятие решений, а не намерение.

Таким образом, государственная политика - это полномочное действие органа власти.

Государственная политика в определенной сфере - система взаимосвязанных, последовательных управленческих воздействий, объединенных единством цели, объекта и принципов деятельности. Государственную политику необходимо рассматривать как один из видов государственно-управленческой деятельности. Анализ понятия предполагает сопоставление политики с другими видами управления: рутинным управлением, единичными мерами, программным (программно-целевым) и стратегическим управлением. Государственная политика получает идеологическое обоснование независимо от наличия в обществе или отсутствия обязательной государственной идеологии. Если государство не сообщает о нравственных и эстетических взглядах, то идеологию массам могут навязать СМИ или чиновники. Отказ от идеологии - тоже идеология, только такая идеология лишает государственную политику содержания.

Наиболее распространенный способ изучения и планирования государственной политики - представление ее через обязательные, последовательные этапы. Эти этапы в целом соответствуют классическим функциям управления. Однако самый общий анализ государственной политики ограничивается, как правило, выделением трех базовых функций: принятие решений, реализация, оценка результатов.

Государственная политика базируется также на твердом фундаменте права как основы эффективного функционирования власти и ограничивается рамками права.

Государственная политика, как наука, включает в себя большой комплекс междисциплинарных исследований. С одной стороны, они являются проекцией политологии на региональный и федеральный уровни, т.е. представляют собой особое направление политической науки, изучающее аспекты политических институтов, процессов, партий, элит и пр. в рамках некоего государства. Политические явления могут рассматриваться в разных ракурсах: в отдельно взятых регионах, в рамках компаративного анализа для группы регионов и в срезе отношений между центром и регионами. Ученые-политологи привлекают обширный материал по экономике, правоведению, этнологии, культурологии, используя наработки других гуманитарных дисциплин. Только таким путем можно получить комплексное знание о развитии политического процесса в регионе и в стране в целом, поскольку политика там определяется многими неполитическими факторами.

Государственная политика как процесс - целенаправленная деятельность органов публичной власти по решению общественных проблем, достижению социально значимых целей развития общества в целом и отдельных его сфер. В современном правовом поле, научной литературе используются близкие по смыслу понятия - "государственная политика" и "общественная политика".

Государственная политика формируется преимущественно государством, общественная политика предполагает участие граждан в ее формировании и реализацию через институты гражданского общества. В обоих случаях политика направлена на решение общественных проблем, существование этих терминов фиксирует разные подходы к ее разработке, подтверждает, что в современных условиях грань между субъектами и объектами государственной политики все менее заметна. Государственные и политические институты, общественные организации, социальные группы, отдельные граждане выступают и субъектами политики, и ее объектами. [1]

В современной России утверждается понимание трех уровней государственной политики: местный (город, район и ниже), региональный (область, край, республика) и уровень федеральный. Естественно, что важны все эти уровни, но для исследования особый интерес представляет региональный, и чтобы объяснить этот интерес, следует поподробнее рассмотреть понятие региона. Естественно, что наш ключевой термин может иметь различное смысловое наполнение.

Регион (от лат. Regio (regionis) - область) - как обширный территориальный массив, большой район, охватывающий в России несколько областей, в других странах соответствующие единицы. Может включать и группу стран. Регион выделяется по сходным экономическим, социально-политическим и иным особенностям. [2]