Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумагах (стр. 1 из 6)

Глава 1. Сущность рынка ценных бумаг

1.1.Понятие рынка ценных бумаг

Рыночное построение экономики обусловливает дальнейшее развитие всех видов человеческой деятельности, где среди прочих функционирует и рынок ценных бумаг. Следует обратить внимание на тот факт, что многие исходные понятия не определены законодательством. В основном определения базовых понятий практически невозможно найти, а если они и находятся, то в большинстве своем противоречивые.

Рассмотрим те немногие издания, авторы которых взяли на себя ответственность высказать точку зрения на формулу финансового рынка.

Пожалуй, в самом объемном отечественном исследовании, проведенном Я. М. Миркиным, со ссылкой на первоисточник приводится следующее:

– финансовый рынок = денежный рынок + рынок капиталов[1].

Другая формула выглядит следующим образом:

– финансовый рынок = рынок капиталов[2].

Автор еще одной формулы утверждает, что:

– финансовый рынок = рынок банковских ссуд + рынок ценных бумаг[3].

По мнению В. М. Родионовой, финансовый рынок = рынок ценных бумаг + рынок ссудных капиталов[4].

Для того, чтобы согласится с той или иной точкой зрения, целесообразно остановится на отдельных аспектах финансового рынка, среди которых очень важную роль играет соотношение рынка ценных бумаг и фондового рынка.

Понятие фондового рынка и рынка ценных бумаг в разных источниках не всегда совпадают. Так, например, в упомянутой работе В. М. Миркина эти понятия различий не имеют.

В работе П. Ю. Бороздина не только не ставится знака тождества между этими значениями, а производится деление на два экономических смысла. П. Ю. Бороздин говорит, что назначение и основная задача ценных бумаг – это обеспечение нормального функционирования всех отраслей экономики путем инвестирования через продажу финансовых активов в их хозяйственную деятельность крупных капиталов. Кредиты банка являются одним из источников такого финансирования, но сами банки зависят от вкладчиков и не всегда могут обеспечить достаточную сумму необходимых денежных средств. Фондовый рынок же представляет собой механизм как прямого вложения (инвестирования) и перелива финансового капитала из отрасли в отрасль путем выпуска, продажи фондовых ценностей, так и через посредников (институциональных инвесторов).

Итак, существует ли разница между рынком ценных бумаг и фондовым рынком?

Соотношение этих понятий противоречит точки зрения одного из авторов приведенных формул финансового рынка, где финансовый рынок есть рынок только капиталов. Также неполно выглядит и формула, согласно которой финансовый рынок есть денежный рынок плюс рынок капиталов, так как отражает одну из сторон классификации инструментов рынка ценных бумаг – по сроку привлечения инвестиционного капитала. А так как ресурсы, обращаются на финансовом рынке, оформляются и ценными бумагами, и кредитными договорами, среди которых могут быть договоры как с банками, так и не с ними, то формула профессора Б. И. Алехина выглядит незаконченной. И наконец, формула, которая соответствовала бы всем условиям необходимой емкости, сформулирована в упомянутой книге «Финансы» под общей редакцией В. М. Родионовой[5]

Таким образом, финансовый рынок – это рынок, на котором объектами купли-продажи выступают деньги и капиталы. Это рынок посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Финансовый рынок имеет свои особенности по сравнению с товарным рынком. На товарном рынке, если спрос на какой-либо товар больше предложения, то цены растут, что делает привлекательным производство этого товара, предложение товара увеличивается. Система товарного рынка устойчива. На финансовом рынке, если увеличивается спрос на ценные бумаги, то растет их курс, что делает привлекательным вложение денежных средств в эти ценные бумаги. Спрос еще больше увеличивается, что приводит к лавинообразному процессу. Система финансового рынка неустойчива.

Фондовый рынок – это рынок ценных бумаг, в основе которого лежат деньги как капитал. Фондовый рынок является частью рынка капиталов. Рынок ценных бумаг – понятие более широкое, чем фондовый рынок.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений между участниками рынка по поводу эмиссии и обращения ценных бумаг. Он предоставляет потенциальным инвесторам широкие возможности для маневра, инвестирования средств в различные финансовые институты.

Можно выделить следующие преимущества существования рынка ценных бумаг:

1. Рынок ценных бумаг обеспечивает быструю куплю-продажу ценных бумаг и формирует механизм установления цен для широкого круга финансовых инструментов.

2. Продажа ценных бумаг позволяет в короткие сроки использовать привлеченные ресурсы, по объему значительно превышающие те, которые можно получить по кредитам.

3. Средства, инвестированные в ценные бумаги, продолжают оставаться в распоряжении эмитента на протяжении всего жизненного цикла фондовых ценностей, даже если владельцы ценных бумаг передают их друг другу.

4. На рынке ценных бумаг можно получить капиталы на несколько десятилетий – при выпуске облигаций и даже в бессрочное пользование – при выпуске акций

5. Доходы по некоторым видам ценных бумаг выплачиваются в зависимости от размера полученной прибыли в то время как проценты по кредитам номинально фиксированы.

6. Рынок ценных бумаг дает возможность участвовать в управлении производством.

7. Снижает уровень налогообложения инвесторов – держателей ценных бумаг.

1.2. Функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг выполняет ряд задач:

с помощью выпуска ценных бумаг сбережения физических и юридических лиц превращаются в инвестиции и используются для расширения и совершенствования производства;

с помощью рынка ценных бумаг осуществляется перелив капитала из «старых», «затухающих» отраслей в «новые», высокотехнологичные отрасли, в результате чего происходит формирование рациональной структуры производства;

путем купли-продажи акций осуществляется предел собственности между акционерами;

путем купли-продажи долговых ценных бумаг изменяется состав кредиторов, то есть обеспечивается ликвидность долга;

путем выпуска ценных бумаг покрывается дефицит государственных и муниципальных бюджетов;

с развитием рынка ценных бумаг увеличивается возможность появления венчурного (или) рискованного капитала, что позволяет развивать новые отрасли производства, а держателям бумаг дает возможность получения высокой прибыли;

с помощью рынка ценных бумаг инвесторы получают возможность страхования рисков своих вложений путем заключения разного рода сделок и использования производных финансовых инструментов.[6]

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся:

учетная

контрольная

сбалансирования спроса и предложения

стимулирующая

перераспределительная

регулирующая

Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.

Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.

Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), права на получение дохода (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации).

Перераспределительная функция состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капиталов) между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределением свободных финансовых ресурсов предприятий и населения в пользу государства.

Регулирующая функция означает регулирование (посредством конкретных фондовых операций) различных общественных процессов. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем.