Смекни!
smekni.com

Классификация расходов бюджета (стр. 1 из 2)

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………3

1.Классификация бюджетных расходов по экономическому

содержанию………………………………………………………………………4

2.Классификация расходов бюджета…………………………………………..7

3.Формы расходов бюджетов и механизм их осуществления……………….10

4.Распределение расходов между уровнями бюджетной

системы Российской Федерации……………………………………………….11

Заключение………………………………………………………………………13

Список литературы……………………………………………………………..14

ВВЕДЕНИЕ

Система бюджетного финансирования в Российской Федерации является результатом длительного развития, в ходе которого одни элементы системы развивались и совершенствовались, другие утрачивались.

Для выполнения государством своих функций и задач перед обществом в масштабе государства формируется централизованный финансовый фонд называемый федеральным бюджетом. Через федеральный бюджет происходит распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, регионами и слоями населения. Из федерального бюджета финансируются все мероприятия оборонного характера, развитие науки, подготовка кадров, органы государственного управления, развитие инфраструктуры. Средства федерального бюджета являются основным источником финансирования структурной перестройки экономики, развития перспективных направлений производства, освоения новых месторождений и новых технологий.

Государственные расходы есть форма перераспределения имеющихся в распоряжении публичных властных институтов финансовых ресурсов в целях максимально возможного удовлетворения потребностей, обеспечивающих осуществление процесса государственного и муниципального управления. Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы.

Бюджетный Кодекс РФ определяет бюджет, как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Таким образом, бюджет является для государства средством аккумуляции финансовых ресурсов и дает возможность содержать государственный аппарат, армии, выполнять необходимые социальные мероприятия, реализовывать приоритетные экономические задачи, т.е. дает возможность государству выполнять присущие ему функции.

Бюджетные расходы - это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Другое определение, расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансирование государственного управления, на международную деятельность, на национальную оборону, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, промышленность энергетику и строительство, сельское хозяйство и рыболовство, социальные и культурные мероприятия.

1. Классификация бюджетных расходов по экономическому содержанию

Первая из основ для классификации расходов бюджета, упомянутая в БК РФ – их экономическое содержание. По этому признаку бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные. В главе 10 БК РФ даны следующие определения этих категорий.

Текущие расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией
РФ.

Капитальные расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета РФ.

К текущим расходам бюджета относятся:
. закупки товаров и услуг, необходимых для содержания экономической и социальной инфраструктуры ( оплата труда государственных служащих, оплата транспортных и коммунальных услуг и т.п.);
. трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и т.п.)
. текущие субсидии предприятиям и нижестоящим органам власти;
. выплата процентов по государственному долгу и другие.

Текущие расходы составляют текущий бюджет, на долю которого приходится подавляющая часть всех бюджетных затрат.

К капитальным расходам относятся:
. затраты на новое строительство и развитие действующих объектов государственной и муниципальной собственности;
. инвестиционные субсидии;
. долгосрочные бюджетные кредиты и государственные гарантии инвесторам, финансирующим высокоэффективные инвестиционные проекты и другие.

В бюджетах органов власти и местного самоуправления капитальные расходы выделяются отдельным блоком и образуют бюджет развития.

В рамках данной классификации расходов бюджета может быть произведена дополнительная группировка по получателям бюджетных средств (отдельные категории физических и юридических лиц, нижестоящие органы власти и местного самоуправления и т.п.) и по формам предоставления бюджетных средств.

В соответствии со статьей 69 главы 10 БК РФ, эти формы таковы:
. ассигнования на содержание бюджетных учреждений;
. средства на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным или муниципальным контрактам;
. трансферты населению;
. ассигнования на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;
. ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов;
. бюджетные кредиты юридическим лицам;
. субвенции и субсидии физическим и юридическим лицам;
. инвестиции в уставные капиталы юридических лиц;
. бюджетные ссуды, дотации, субвенции и субсидии бюджетам других уровней бюджетной системы РФ, государственным внебюджетным фондам;
. кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;
. кредиты иностранным государствам;
. средства на обслуживание долговых обязательств.

Предоставление бюджетных средств бюджетополучателям осуществляется в соответствии со следующими принципами:
. получение максимального эффекта от использования бюджетных ресурсов;
. целевой характер использования бюджетных ресурсов;
. предоставления бюджетных средств в меру выполнения производственных и других показателей деятельности и с учетом использования ранее отпущенных средств;
. безвозвратность и бесплатность основной части бюджетных ассигнований.

Классификации расходов бюджета по экономическому содержанию выделено приоритетное место в бюджетном законодательстве РФ. Это может объясняться тем, что при такой классификации довольно легко проследить, к какому конкретно бюджетополучателю поступила определенная сумма бюджетных средств и как она была использована. При этом возможна оптимизация финансирования экономики, т.е. преимущественное выделение средств бюджета тем хозяйствующим субъектам, которые используют их наиболее эффективно.

2. Классификация расходов бюджета

Для составления отчетов об исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации используется единая бюджетная классификация РФ, утвержденная Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации РФ» с изменениями и дополнениями от 18.12.2006 г.

Бюджетная классификация РФ является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Бюджетная классификация разделяет бюджетные расходы по следующим признакам:

а) экономическая классификация расходов;

б) ведомственная классификация расходов;

в) функциональная (предметная) классификация расходов;

Экономическая классификация – это группировка расходов бюджетов всех уровней по их экономическому содержанию. Например, в бюджетах всех уровней предусматриваются текущие расходы, закупки товаров и услуг, оплата труда служащих в государственных учреждениях, транспортных услуг, услуг связи, выплата субсидий, капитальные расходы и пр.

Ведомственная классификация расходов бюджетов субъектов Российской Федерации является группировкой расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и отражает распределение бюджетных ассигнований по главным распорядителям средств бюджетов субъектов Российской Федерации по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, группам расходов, предметным статьям, подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Деление расходов между федеральными министерствами и важнейшими ведомствами, она выражается в следующих четырех документах: