Смекни!
smekni.com

Реструктуризация бизнеса ЗАО БИЗ 2 (стр. 1 из 11)

федеральное агентство по образованию

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Кафедра стратегического управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Реструктуризация бизнеса"

на примере ЗАО «БИЗ»"

Выполнила: ст. гр. ЭК-531

Ряднова Н. И.

Руководитель: Борзенкова К.С.

Белгород 2006

Содержание.

Введение

1. Исследование внешнего окружения предприятия

1.1. Отраслевой анализ

1.1.1. Характеристика отрасли

1.1.2. Характеристика рынка

1.2. Учет и оценка факторов макросреды

1.3. Анализ стратегических позиций на рынке

2. Описание предприятия как объекта исследования

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Анализ внешней среды предприятия

2.2.1. Анализ конкурентов

2.2.2. Анализ потребителей продукции

2.2.3. Анализ поставщиков

2.3. Определение масштаба бизнеса

2.4. Анализ конкурентного облика компании

2.5. Анализ внутренней среды предприятия

2.5.1. Организационно-управленческий анализ

2.5.2. Анализ персонала предприятия

2.5.3. Анализ состояния и использования ОС предприятия

2.5.4. Анализ использования материальных ресурсов

2.5.5. Анализ затрат на производство и реализацию продукции

2.5.6. Анализ показателей рентабельности

2.5.7. Анализ финансовой структуры баланса

2.5.8. Анализ платежеспособности

2.6. Экспресс-оценка экономической состоятельности предприятия

3. Предложение программ реструктуризации

Заключение

Список литературы

Введение.

Реструктуризация компании - это изменение структуры компании (иными словами порядка, расположения ее элементов), а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней, либо внутренней среды. Реструктуризация включает: совершенствование системы управления, финансово-экономической политики компании, ее операционной деятельности, системы маркетинга и сбыта, управления персоналом.

Основной причиной, почему компании стремятся к реструктуризации, обычно является низкая эффективность их деятельности, которая выражается в неудовлетворительных финансовых показателях, в нехватке оборотных средств, в высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженности.

Впрочем, и успешные компании часто проводят структурные преобразования. Ведь любая модификация масштабов бизнеса или рыночных условий требует адекватного изменения системы управления и проведения реструктуризационных программ.

Традиционно собственники и менеджмент компании преследуют две цели: это повышение конкурентоспособности компании с последующим увеличением ее стоимости. В зависимости от целевых установок и стратегии компании определяется одна из форм реструктуризации: оперативная или стратегическая.

Оперативная реструктуризация предполагает изменение структуры компании с целью ее финансового оздоровления (если компания находится в кризисном состоянии), или с целью улучшения платежеспособности. Она проводится за счет внутренних источников компании с помощью инструментария сокращения и "выпрямления" (перехода от косвенных к прямым издержкам) издержек, выделения и продажи непрофильных и вспомогательных бизнесов. Результатом оперативной реструктуризации является получение прозрачной и более управляемой компании, в которой собственники и менеджеры уже могут понять, какие бизнесы следует развивать, а от каких избавляться. Оперативная реструктуризация способствует улучшению результатов деятельности предприятия в краткосрочном периоде и создает предпосылки для проведения дальнейшей, стратегической реструктуризации.

В последние годы в России активно проходят процессы реструктуризации предприятий. Реструктуризация – это объективный процесс, и он, в основном, положительно влияет на экономическую ситуацию.

Реализуя программу реструктуризации, предприятие формирует внутреннюю среду в соответствии с требованиями рынка, что создает в условиях конкуренции и отсутствия режима благоприятствования со стороны государства ряд преимуществ: способность быстро и адекватно реагировать на рыночную ситуацию; возможность эффективнее использовать хозяйственный комплекс; перераспределение средств на выпуск продукции с улучшенными свойствами или новых видов продукции; достижение высокой конкурентоспособности продукции, упрочение позиций на рынках сбыта и завоевание новых ниш, создание новых эффективных рабочих мест и т. д.

Одним из предприятий города Белгорода, занимающихся этим вопросом является Закрытое акционерное общество «Белгородский инструментальный завод».

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем, с которыми данное предприятие может столкнуться при проведении реструктуризации, а также проблем связанных с организацией реструктуризации предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является ЗАО «БИЗ». Предмет исследования: составление программы реструктуризации предприятия и описание необходимых для этого мероприятий. При этом необходимо решить следующие задачи:

· Исследовать внешнее окружение предприятия:

– отраслевой анализ;

– учет и оценка факторов макросреды;

– анализ стратегических позиций на рынке.

· Проанализировать внутреннюю среду предприятия:

– организационно-управленческий анализ;

– анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

· Предложить программу реструктуризации.

В качестве базы, для выполнения курсовой работы использовалась бухгалтерская отчетность ЗАО «БИЗ» за 2004-05г.,а также учебные и периодические издания.


1. Исследование внешнего окружения предприятия.

1.1 Отраслевой анализ.

1.1.1 Характеристика отрасли.

Станкоинструментальная промышленность, не являясь производителем конечной продукции для общественного потребления, играет первостепенную роль в развитии отраслей машиностроения и металлообработки, как база для оснащения этих отраслей промышленности средствами производства.

Формируя парк технологического оборудования, составляющий основную долю активной части основных производственных фондов в машиностроении, станкоинструментальная промышленность определяет уровень развития производительных сил общества, является одной из главных составляющих обеспечения научно-технического прогресса, влияет на уровень материальных и трудовых затрат в промышленности и, следовательно, на развитие экономики страны в целом.

К 1990 г. страна вышла на второе место в мире по потреблению и на третье место - по производству металлообрабатывающего оборудования, а по производству и потреблению инструмента из синтетических алмазов и сверхтвердых материалов - на первое место. Была освоена широкая номенклатура оборудования (несколько тысяч наименований) и инструмента (сотни тысяч типоразмеров) для удовлетворения нужд различных категорий потребителей, разная по степени точности, уровню автоматизации и оснащенности.

Несмотря на относительно небольшую долю, занимаемую отраслью в общем объеме продукции гражданского машиностроения - около 4 процентов в начале 90-х годов (в настоящее время сократилась до 2 %), парк технологического оборудования промышленности России на 90 % сформирован из отечественного оборудования.

Замедление в последние годы процессов обновления парка технологического оборудования в отраслях промышленности страны и, прежде всего в машиностроении, привело к значительному его старению и негативным изменениям его структуры, противоречащим мировым тенденциям развития технологии металлообработки и автоматизации производственных процессов. Доля станков с ЧПУ в парке России составляет около 5 процентов, в то время как в развитых странах эта доля 10 и более процентов.

Вывод: Сохранение и развитие станкоинструментального производства в России, определяющего уровень развития производительных сил и влияющего на уровень материальных и трудовых затрат в промышленности, является одним из важных факторов обеспечения экономической безопасности страны.

Станкоинструментальная промышленность включает предприятия и организации, создающие и производящие технологическое оборудование: станки металлорежущие, машины кузнечно- прессовые, деревообрабатывающее и литейное оборудование, автоматические линии на базе этих видов оборудования, а также различные виды инструмента: металло- и деревообрабатывающий, абразивный, алмазный, контрольно-измерительный.

Кроме того, в систему станкоинструментальной промышленности входят специализированные предприятия по производству литья, гидро- и пневмоаппаратуры, нормализованных изделий для комплектации технологического оборудования.

Производство этих видов продукции осуществляют около 400 предприятий различных отраслей промышленности России (оборонной, машиностроения, химической, сельского хозяйства, образования и др.).

Основу станкоинструментальной промышленности составляют 286 специализированных предприятий и организаций, входящих в отрасль гражданского машиностроения, в том числе 8 отраслевых научно-исследовательских институтов

Продажа и списание избыточного оборудования осложняется тем, что в результате проведенных переоценок основных фондов, стоимость старого оборудования сравнима, а иногда и превышает стоимость аналогичного нового оборудования. Списание оборудования за счет прибыли отрицательно влияет на финансовое состояние предприятий.

Для сохранения кадров и поддержания производственных мощностей предприятия вынуждены переключаться на выпуск непрофильной продукции, что ведет к потере квалификации, так как уровень технологии изготовления этой продукции, как правило, ниже основной.