Смекни!
smekni.com

Безработица в Республике Беларусь (стр. 1 из 2)

1.

2. Безработица и темпы экономического роста: сущность явления и их взаимосвязь

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, безработица, т.е. такое по­ложение, когда определенная часть трудоспособного населения не находит применения на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой.

Принято считать, что безработные — это временно не занятые граждане, отвечающие следующим основным признакам: нахо­дятся в трудоспособном возрасте, способны и готовы трудиться, но в отсутствие подходящей работы вынуждены предпринимать усилия по ее поиску.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятос­ти населения Республики Беларусь» , безработ­ными считаются «трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имею­щие работы, не занимающиеся предпринимательской деятель­ностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в госу­дарственной службе занятости». Из указанных условий выте­кает, что лица, ухаживающие дома за детьми, или достигшие пенсионного возраста, или прекратившие поиск работы, к без­работным не относятся.

Следует прояснить понятие «подходящаяработа». Согласно Конвенции № 44 Международной организации труда подходя­щей считается такая работа, которая соответствует профессии работника, месту его проживания, а также не уступает по усло­виям труда п заработной платы прежней работе. По закону о за­нятости населения подходящей считается работа, соответству­ющая профессиональной подготовке, учитывающая возраст, здоровье, трудовой стаж и опыт, а также транспортную доступ­ность места работы.

Существуют фрикционный и структурный типы безработицы.

Фрикционная безработииа связана с поиском, ожиданием работы. В обществе всегда существует определенное количество людей, находящихся в состоянии перехода с одного рабочего места на другое. Их могли не удовлетворить заработок, условия работы, социально-психологический климат в прежнем кол­лективе или месторасположение предприятия. К данной кате­гории относятся также те, кто только начинает свою трудовую жизнь и занят поиском работы (выпускники высших и средних специальных заведений, профессионально-технических учи­лищ и т.д.). Основным признаком данного типа безработицы служит ее непродолжительность.

К одной из современных разновидностей фрикционной без­работицы иногда причисляют институциональную безработи­цу, т.е. обусловленную правовыми или иными институцио­нальными нормами. Например, очень высокий уровень посо­бий по безработице не стимулирует работника к поиску работы, а увеличивает безработицу. Термин «фрикционная безработи­ца» используется в отношении граждан, которые ищут работу или ждут ее получения в ближайшем будущем. С ростом благо­состояния фрикционная безработица может возрастать, а ее сокращению способствует улучшение информационного обслу­живания рынка труда, развитие средств коммуникации.

Структурная безработица возникает в связи с технологи­ческими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупно­го предложения и обусловлена структурными преобразования­ми в отраслях хозяйства или экономике в целом. Наиболее ши­роко она распространяется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство. Структурная безработица продолжительнее фрикционной и, в отличие от добровольной фрикционной, является вынужден­ной. Если у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, то у людей, потерявших работу вследствие структурных изменений в общественном производстве, как правило, отсутствуют умения, необходимые для новой профес­сиональной деятельности, так что они, чтобы получить работу, должны пройти переподготовку пли обучение. Поэтому трудо­устройство «структурных» безработных требует более продол­жительного периода, оно прямо соотносится со временем, необ­ходимым для переподготовки или получения новых профессий и специальностей.

Суммарно фрикционная и структурная безработица обра­зует так называемую естественную безработицу. Уровень этой безработицы зачастую называют «уровнем полной заня­тости», или «равновесной безработицей". Естественный уро­вень безработицы определяет уровень потенциального ВВП, он сущестзует при сбалансированности рынка рабочей силы, когда количество ищущих работу равно количеству свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной не только для разных стран з различ­ные исторические периоды их развития, но даже для одной от­дельно взятой страны п может колебаться под воздействием тех или иных факторов. В развитых странах в настоящее вре­мя он составляет 5 — б .

По существу естественная безработица — это доля безрабо­тицы, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости з экономике. Состояние полной занятости не означа­ет, что все люди трудоспособного возраста заняты в обществен­ном производстве, поскольку фрикционная и структурная без­работица неизбежна. Уровень безработицы в условиях полной занятости в первую очередь определяется минимальной зара­ботной платой. Ее высокий показатель способствует сокраще­нию срокв поиска подходящей работы молодежью, впервые вступающей на рынок труда, а также теми безработными, кото­рые претендуют на повышенные заработки; высокие альтерна­тивные издержки временной незанятости удерживают часть за­нятых работников от увольнения з надежде на более прибыль­ное приложение своего труда.

Остановимся подробнее на факторах, определяющих естествен­ный уровень безработицы. Обозначим трудоспособное население Т, число работающих — 3, а число безработных - Н. Таким образом, трудоспособное население, или совокупная рабочая сила, представ­ляет собой сумму работающих и безработных:

T=З+Н (1.1)

Уровень безработицы (в процентах) определяется по формуле:

Уровень безработицы =

(1.2)

Если рынок труда находится в устойчивом состоянии, то уровень безработицы не меняется, а количество нанятых на работу равно ко­личеству уволенных с работы. Обозначим долю занятых, ежемесячно теряющих работу,y, а долю безработных, которая ежемесячно нахо­дит работу,р, тогда согласно нашему условию рН=yЗ.

З=Т-Н (1.3)

то

pН= y(T-H) (1.4)

Тогда уровень безработицы

будет равен:

(1.5)

Уравнение (1.5) показывает, что уровень естественной безрабо­тицы зависит от показателей трудоустройства и увольнения. Следо­вательно, экономическая политика, цель которой — снижение естес­твенного уровня безработицы, должна содействовать либо уменьше­нию уровня увольнения, либо увеличению уровня трудоустройства.

Количественно безработица характеризуется не только уровнем, но и про­должительностью.

Продолжительность безработицы измеряется средним коли­чеством времени, в течение которого люди остаются без работы. Малые сроки безработицы говорят о высокой степени мобиль­ности рабочей силы, развитой и адаптированной к структур­ным изменениям в экономике системе повышения квалифика­ции и переподготовки кадров, положительной динамике эконо­мики, приспособленности населения к изменяющимся соци­ально-экономическим условиям. Длительные сроки безработи­цы свидетельствуют о застойных явлениях как в экономике в целом, так и в отдельных отраслях и регионах, недостаточной развитости инфраструктуры рынка труда, дискриминации на нем отдельных социальных групп населения.

Наиболее существенными факторами, влияющими на уро­вень естественной безработицы, являются система страхования по безработице, способствующая увеличению времени поиска работы и «жесткая» заработная плата.

В случае выплата значительных пособий по безрабо­тице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустрой­ству, поскольку уменьшаются альтернативные издержки вре­менной незанятости и работники могут не торопиться с поис­ком подходящей работы, подготовкой, обустройством на новом месте жительства и т.д. Значительный потенциал сдерживания влияния этого фактора заложен в развитии инфраструктуры рынка труда. Развертывание различных систем подготовки кадров, повышение их профессиональной и пространственной мобильности, увеличение степени доступак информации о конъ­юнктуре рынка труда, усиление оперативности в осуществле­нии посреднической деятельности по трудоустройству могут ре­ально и довольно существенно снижать перерывы в занятости.

Жесткость заработной платы - это ее неспособность к гибкому изменению, достаточному для приведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда. Безработица, являющаяся результатом жесткости заработной платы, называется безработицей ожиданий. Безработица ожиданий возникает потому, что при данном уровне заработной платы предложение труда превышает спрос на труд со стороны фирм. Если уровень реальной заработной платы на­ходится выше точки равновесия, а предложение труда превышает спрос,снижения выплачивае­мой заработной платы, несмотряна избыточное предложение труда не происходит (рис 1.1)

Рисунок 1.1: Кривая жесткой заработной платы

К причинам, обусловливающим жесткость заработной платы и рост безработицы, относятся дополнительные издержки труда и на­логи на труд. Когда предприятие нанимает работника, в дополнение к заработной плате ему приходится нести множество связанных с этим затрат: оплачивать отпуск, медицинское обслуживание, иногда жилье. Кроме того, предприятия платят налог на заработную плату, исчисляемый как определенный процент от ее общего объема.