Смекни!
smekni.com

Участие России в интеграционных процессах 2 (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского»

Экономический факультет

Кафедра мировой экономики и бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Участие России в интеграционных процессах

Курсовую работу выполнила

Студентка II курса

Группы 729

Катаурова Елена Геннадьевна

Научный руководитель:

Андрианова Елена Петровна

Ассистент кафедры «Мировая экономика»

Нижний Новгород

2009

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

ГЛАВА I. Теоретические основы международной экономической интеграции4

1.1 Сущность и цели экономической интеграции. 4

1.2 Формы международной экономической интеграции. 6

1.3 Факторы, определяющие интеграционные процессы.. 10

ГЛАВА II. современное состояние интеграционных объединений россии. 13

2.1 Союзное государство России и Беларуси.. 13

2.2 Единое экономическое пространство: РФ, Беларусь, Казахстан, Украина 17

2.2 Россия и Шанхайской Организации Сотрудничества. 20

ГЛАВА III. Перспективы интеграции России в мировую экономику. 25

3.3. Перспективы России в рамках Содружества Независимых Государств. 25

3.2. Перспективы России в рамках Европейского Союза. 29

3.3. Перспективы России в рамках ЕвразЭС.. 33

Заключение. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 38

Приложения. 39


Введение

В настоящее время ни одна страна мира не может существовать изолированно от других государств. Международная торговля и интеграция в те или иные группировки становится важнейшей внешнеэкономической и внешнеполитической задачей каждого государства. В этом процессе Россия занимает одно из ведущих мест. После распада СССР и крушения интеграционных группировок, основанных на противостоянии капиталистической системе и на неоспоримом лидерстве Советского Союза, перед Россией встала проблема самоопределения и вступления в те или иные международные организации. В настоящее время РФ является полноправным членом основных региональных и мировых интеграционных группировок и активно участвует в их деятельности. Россия является самым большим по площади государством, обладающим колоссальными природными ресурсами, от поставок которых во многом зависит энергобезопасность Европы и мира в целом. Кроме того в последнее время Россия активно заявляет о своей самостоятельной внешней политике, о несогласии с политикой двойных стандартов и попытками построения однополярного мира. С учетом этого актуальной становится задача изучения роли России в интеграционных процессах.

Цель: изучение мировых интеграционных процессов, проходящих с участием России

Задачи:

1.Исследовать деятельность России в основных интеграционных группировках;

2.Проанализировать перспективы интеграции России в мировую экономику.

ГЛАВА I.
Теоретические основы международной экономической интеграции

1.1 Сущность и цели экономической интеграции

Прежде чем говорить о сущности международной экономической интеграции необходимо дать определение понятию Интеграция.

Интеграция (от лат. integer — целый) – означает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место, как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.

Экономическая интеграция — это процесс эконо­мического взаимодействия стран, приводящий к сбли­жению хозяйственных механизмов, принимающий фор­му межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый национальными или межгосударственны­ми органами.

Экономическая интеграция характеризуетсясле­дующими существенными признаками:

● взаимопроникновением и переплетением нацио­нальных воспроизводственных процессов;

● широким развитием международной специализации и кооперации в производстве, научных и опытно - конструкторских разработках на основе наиболее прогрессивных и глубоких их форм;

● глубокими структурными изменениями в эконо­мике стран-участниц, подчиненными стратегическим целям интеграции;

● целенаправленным регулированием интеграционного процесса, координацией экономической стратегии и политики стран - участниц.

Участие стран в интеграционных объединениях обеспечивает им ряд преимуществв процессе экономического развития, к наиболее значимым из которых относятся:

1)более широкий доступ хозяйствующих субъектов к разного рода ресурсам: финансовым, трудовым, материальным, новейшим технологиям;

2) возможность оперировать на более широком между­народном (интеграционном) рыночном пространстве;

3)создание привилегированных условий для фирм стран-участниц, защита их в определенной степе­ни от конкуренции со стороны фирм третьих стран;

4)совместное решение странами-участницами слож­ных социально-экономических, научно-техничес­ких, экологических и иных проблем (например, снижение безработицы, выравнивание условий раз­вития отдельных регионов и т.п.).

Исторически интеграция эволюционирует через не­сколько основных ступеней, каждая последующая из которых постепенно развивается из предыдущей.

Несмотря на многочисленность и разные уровни раз­вития, все интеграционные группировки мира пре­следуютпримерно одинаковые цели:

● использование преимуществ экономики масшта­ба на базе расширения размеров рынка, сокраще­ния трансакционных издержек, прилива прямых иностранных инвестиций. Подобные цели особен­но четко выражены у интеграционных группиро­вок Центральной Америки и Африки;

● создание благоприятной внешнеполитической сре­ды путем укрепления взаимопонимания и сотруд­ничества стран-участниц в политической, военной, социальной и других неэкономических областях. Особенно характерно для стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока;

решение задач торговой политики путем усиле­ния переговорных позиций участвующих стран в рамках многосторонних переговоров в ВТО. По­добные мотивы присутствуют в интеграционных объединениях Северной и Латинской Америки и Юго-Восточной Азии;

● содействие структурной перестройке экономики за счет использования рыночного опыта, капита­лов, технологий более развитых участников груп­пировки. Наиболее полно эти цели интеграции про­являются в рамках ЕС;

поддержка развития отраслей национальной про­мышленности вследствие возникновения более широкого регионального рынка. Эта цель была ве­дущей для интеграционных объединений стран Ла­тинской Америки и Африки, расположенных к югу от Сахары.

Таким образом, в процессе интеграции отдельные груп­пы стран создают друг другу более благоприятные усло­вия во внутрирегиональной торговле и миграции фак­торов производства и тем самым стимулируют развитие международных экономических отношений в рамках объединений. Вместе с тем экономичес­кая интеграция (особенно в ранних своих формах) ока­зывает сдерживающее влияние на развитие глобальных международных экономических отношений, так как предполагает установление менее благоприятных усло­вий внешнеэкономических связей с третьими страна­ми.[9,с.65-70]

1.2 Формы международной экономической интеграции

Накопленный опыт развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве свидетельствует о необходимости прохождения шести этапов в становлении и развитии экономической интеграции.

На первом уровне, когда страны еще только делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения. Такие соглашения могут подписываться либо на двусторонней основе между отдельными государствами, либо между уже существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран. В соответствии с ними страны предоставляют более благоприятный режим друг другу, чем они предоставляют третьим странам. Преференциальные соглашения, предусматривающие сохранение национальных таможенных тарифов каждой из подписавших их стран, должны рассматриваться даже не как начальный, а как подготовительный этап интеграционного процесса, который становится таковым, только когда приобретает более развитые формы. Никаких межгосударственных органов для управления преференциальными соглашениями не создается.

Примеры: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией с 1997г.; Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества( АТЭС с 1989г.).

Зона свободной торговли (Free trade area) – тип международной интеграции, при котором страны-участники отменяют таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле. Это более глубокий тип интеграции, чем преференциальные соглашения. За каждой страной-участницей сохраняется право на самостоятельное и независимое определение режима торговли по отношению к третьим странам. В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары кроме продуктов сельского хозяйства. Между странами-участницами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающие их государственные границы.