Смекни!
smekni.com

Целевые комплексные программы как фактор повышения экономики (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Институт _______________________________________

Кафедра _______________________________________

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «ГРНЭ»

тема «Целевые комплексные программы как фактор повышения экономики»

Выполнила студентка

заочной формы обучения

специальности финансы и кредит

специализации ___________________

4 курса группыФиК-4-2007/1

№ студенческого билета

(зачетной книжки) 07-170 __________ Пчелинцева Н.Н.

(подпись) (инициалы, фамилия)

Проверил преподаватель

_____________________ _________ Машинистова Е.С.

( ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

Москва – 2011г.

Содержание

Стр.

Введение 3

1. Понятие и классификация целевых комплексных программ 4

2. Этапы разработки и реализации ЦКП 6

3. Модель целевой комплексной программы развития регионов 8

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Введение

Одним из необходимых условий роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления за счет совершенствования методов бюджетирования, перехода от "планирования ресурсов" к "планированию результатов". Направленность управления на достижение конкретных результатов предопределяет повышение роли и места программно-целевых методов управления.

Важным инструментом выступают целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода объединить усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической политики страны. Целевые программы являются в настоящее время основным, и, по существу, единственным отработанным и эффективно действующим инструментом программно-целевого планирования в РФ.

Институциональные изменения, произошедшие в Российской Федерации с переходом к рыночному типу экономики, привели к кардинальным изменениям в бюджетной и финансовой сферах. В этой связи актуальной становится задача обеспечения управляемости и подконтрольности государственных финансов, создания условий для использования их в качестве важнейшего фактора управления развитием страны.

Особое значение получает методология формирования и инструментарии реализации бюджетных целевых программ, так как сфера применения программно-целевых методов бюджетного планирования расширяется и, наряду с использованием в бюджетной практике федеральных целевых программ, предусматривается введение ведомственных целевых программ.

Федеральные целевые программы становятся важным экономическим инструментом и позволяют в рамках программно-целевого метода сконцентрировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность выбора целей, которые требуется реализовать в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне.

1. Понятие и классификация целевых комплексных программ

Целевая комплексная программа (ЦКП) — директивный и адресный документ, представляющий собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других заданий и мероприятий, направленный на реализацию определенной народнохозяйственной проблемы.

Реализация целевой комплексной программы требует согласованного участия ряда отраслей, ведомств и организаций. Среди требований, которым должна отвечать цель, выдвинутая в ЦКП, выделяются конкретность, реальность и контролируемость.

Конкретность цели подразумевает результаты, имеющие количественное выражение, на достижение которых направлена ЦКП.

Реальность цели означает их практическую достижимость к определенному сроку.

Контролируемость предусматривает возможность осуществления контроля за ходом реализации цели. Достижение цели предполагает решение целого ряда задач, поэтому в ЦКП цель разбирается на подцели и формируется «дерево целей».

Кроме целевой направленности к числу наиболее характерных особенностей целевой комплексной программы относятся:

- высокая степень комплексности; ориентация на выполнение конкретной общественно необходимой функции;

- четкая адресность заданий;

- детальная привязка к отраслевым и региональным планам;

- приспособленность к экономико-математическому моделированию и др.

Классификация ЦКП осуществляется по следующим основным признакам: по уровню, составу, сферы влияния и реализации; по характеру и специфике проблем и целей; по срокам выполнения.

По уровню, составу, сферы влияния и реализации выделяют такие программы: межгосударственные, государственные, межотраслевые, отраслевые, межрегиональные, региональные, локальные.

По характеру и специфике проблем и целей различают программы:

- Социально-экономические, направленные на решение проблем развития и совершенствования образа жизни, повышение материального и культурного уровня населения, улучшение производственных и социальных условий труда и отдыха, рост масштабов и эффективности функционирования общественного сектора и т. п.

- Производственные, ориентированные на увеличение производства определенных видов продукции (работ, услуг), развитие прогрессивных производств, повышение качественных характеристик продукции, рост эффективности использования ресурсов.

- Научно-технические, нацеленные на развитие научных исследований, решение проблем разработки и внедрения в практику новейшей техники и технологии.

- Экологические, направленные на ресурсосбережение, осуществление природоохранных и природоперетворювальних проектов.

- Институциональные, ориентированные на совершенствование организации управления хозяйственными системами, трансформацию отношений собственности.

- Региональные, нацеленные на хозяйственное освоение новых районов, преобразование структуры экономики сформированных социально-экономических комплексов регионов.

По срокам выполнения программы разделяют на:

- долгосрочные (рассчитанные на период 5-10 лет);

- среднесрочные (1-5 лет);

- краткосрочные (до 1 года).

Эта классификация обусловлена характером целей, на достижение которых направлено программу.

Долгосрочные программы направлены на достижение стратегических целей. Как правило, достижение стратегической цели - это длительный процесс, связанный с существенными структурными сдвигами в экономике, которые через инерционность экономики нельзя осуществить быстро.

Среднесрочные программы решают тактические задачи.

Краткосрочные программы направлены на решение текущих проблем (оперативных целей).

Разработка и реализация ЦКП требующие выполнения определенной совокупности работ (мероприятий), связанных с технико-экономическим обоснованием, планированием, производством, финансированием и т.п. Совокупность мероприятий, предусмотренных программой, для удобства рассмотрения можно сгруппировать в два блока: основной деятельности и ее обеспечения.

К основной деятельности относятся: прединвестиционные исследования, планирование, разработка проектно-сметной документации, заключения контрактов, капитальный ремонт, строительно-монтажные работы, техническое перевооружение, реконструкция, производство, предоставление услуг, ввод в эксплуатацию объектов и т. п.

Деятельность по обеспечению включает организационное, правовое, кадровое, финансовое, материально-техническое, маркетинговое, информационное обеспечение.

2. Этапы разработки и реализации ЦКП

Каждая ЦКП, независимо от ее сложности, объемов финансирования и масштабов работ, находится в различных состояниях: от состояния, когда программы еще нет, до состояния, когда программы уже нет. Промежуток времени от момента возникновения программы до момента ее ликвидации называется жизненного цикла ЦКП. Согласно существующей практике состояния, через которые проходит ЦКП, называют этапами (фазами, стадиями) ЦКП. В свою очередь, каждый этап может подразделяться на - подэтапы (под-фазы).

Согласно системного подхода и основных принципов программно-целевого планирования (целевая направленность на достижение конечных результатов, комплексность, альтернативность, управляемость) предшествующего этапов разработки и реализации ЦКП осуществляется по следующей схеме.

1. Отбор перечня проблем, подлежащих программном решению.

2. Формирование и выдача выходного задание на разработку программы.

3. Разработка проекта программы.

4. Утверждение программы.

5. Реализация программы.

6. Отчет о выполнении программы.

Разработка ЦКП с использованием программно-целевого метода осуществляется в определенной последовательности:

1) Составляется перечень важнейших проблем. Выделяется определенная проблема и выдается исходное задание на разработку программы для ее решения, в котором определяются цели программы, лимиты ресурсов, участники реализации программы и другая необходимая информация.

2) На втором этапе выдается задание на разработку программы для решения определенной проблемы (анализ ограничений проблемы). В нем отражаются цели программы, лимиты ресурсов, участники и сроки реализации программы. На этом этапе конкретизируются параметры, характеризующие цели программы и определяются задачи ее реализации по отдельным периодам. Генеральная цель разукрупняется на подцели.