Смекни!
smekni.com

Анализ текущих обязательств организации (стр. 1 из 6)

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

КАФЕДРА “БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ”

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

на тему « Анализ текущих обязательств организации »

Выполнил: студент

Красникова А. С. гр. Б-302

(Ф.И.О., группа)

Руководитель: к.э.н., доцент

Насакина Л.А.

Тольятти __2009__

(год)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ.. 5

1.1. Экономическая сущность текущих обязательств. 5

1.2. Задачи и источники анализа текущих обязательств. 10

1.3. Технико-экономическая характеристика ООО «ВИКО-С». 13

2. АНАЛИЗ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВИКО-С». 17

2.1. Анализ состава, динамики и структуры текущих обязательств. 17

2.2. Анализ оборачиваемости текущих обязательств и ее влияние на длительность финансового цикла. 22

2.3 Рекомендации по улучшению состояния краткосрочных обязательств организации. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

ЛИТЕРАТУРА.. 31

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 34


ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается для многих хозяйствующих субъектов попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Это требует объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров по бизнесу. Состояние текущих обязательств, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с фондами социального обеспечения и страхования, с другими юридическими и физическими лицами. Все это относится к категории текущих обязательств.

Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие использует не только собственные ресурсы, но и привлеченный (заемный) капитал. Предприятие, которое предусматривает источником пополнения оборотных средств в основном краткосрочные обязательства, то есть кредиторскую задолженность и краткосрочный банковский кредит, рискует возможностью не привлечь вовремя нужную сумму денег, и тогда оно может оказаться неплатежеспособным. В связи с этим организация должна следить за своевременным погашением текущих обязательств и при помощи проведения анализа предотвращать неблагоприятные тенденции – наличие просроченных обязательств.

Целью данной курсовой работы является изучение методики проведения экономического анализа текущих обязательств.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

· исследовать экономическую сущность текущих обязательств, определить задачи и источники их анализа;

· изучить методику анализа состава, динамики и структуры текущих обязательств, а также их оборачиваемости;

· провести анализ текущих обязательств на ООО «ВИКО-С», выявить уровень платежеспособности этой организации и дать рекомендации по улучшению состояния краткосрочных обязательств.

Объектом в данной работе является организация ООО «ВИКО-С», находящаяся в г. Тольятти Самарской области. В качестве предмета исследования ее краткосрочные обязательства.

При написании данной работы были использованы научные труды доктора экономических наук Шеремета А.Д., научные труды авторов Ефимовой О.В., Гиляровской Л.Т., Савицкой Г.В., Пласковой Н.С., а также статьи периодической печати по проблемам анализа.


1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Экономическая сущность текущих обязательств

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ, пользующихся спросом на рынке. Возникает вопрос: за счет каких источников появились у предприятия экономические ресурсы? Часть этих ресурсов будет предоставлена предприятию (экономическому субъекту) его собственниками. Общая сумма внесенных владельцами средств (денежных, материальных или нематериальных) называется собственным капиталом. Часть ресурсов вносится кем-либо, кто не является собственником, или они приобретаются за счет привлеченных средств физических и юридических лиц, вступивших с предприятием в корреспондентские связи (кредиторы, поставщики и т.д.).

В качестве привлеченного капитала рассматривается задолженность хозяйствующего субъекта перед физическими или юридическими лицами, то есть обязательствафирмы в установленный срок возвратить их владельцам (заимодателям) полученные от них экономические ресурсы или их денежный эквивалент (по договоренности сторон), а также причитающееся за это вознаграждение (если такое предусмотрено соглашением). Следовательно, можно записать: Активы = Собственный капитал + Обязательства.

Обязательства - это источник привлеченных средств, образовавшихся в результате уже совершившихся действий (сделок) хозяйствующего субъекта, которые служат юридическим основанием для последующих платежей, за товары, предоставленные услуги или выполненные работы. Суммы левой и правой частей уравнения всегда будут совпадать, так как рассматривается одна и та же вещь с разных точек зрения.

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал. Для покрытия потребности предприятия в основных и оборотных фондах в ряде случаев становится необходимо привлечение заемного капитала. Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

- достаточно широкими возможностями привлечения;

- обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности;

- более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом (изымаются затраты по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль).

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

- риск снижения финансовой устойчивости и платежеспособности;

- высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка;

- сложность процедуры привлечения (особенно в больших размерах).

Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей мере подвержено финансовому риску и угрозе банкротства.

Все внешние источники финансирования предприятия попадают в одну из двух категорий: финансирование путем получения кредитов (кратко и долгосрочных) и выпуска ценных бумаг. Привлечение кредитных ресурсов расширяет возможности предприятия, способствует приращению отдачи от собственного капитала. Это свойство заемного капитала получило название эффекта финансового рычага. Эффект финансового рычага – приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на его платность. Как будут профинансированы (какова будет структура источников финансирования) основных и оборотных средств зависит от того, какой политики придерживается предприятие. Если собственный капитал покрывает всю потребность предприятия в оборотных средствах, то такая политика называется консервативной – предприятие не рискует, но уровень доходности снижается. Агрессивная политика состоит в том, что предприятие для пополнения оборотных средств использует в основном краткосрочные обязательства, то есть кредиторскую задолженность и краткосрочный банковский кредит, риск заключается в возможности не привлечь вовремя нужную сумму денег, предприятие может оказаться неплатежеспособным. Оптимальным является финансирование внеоборотных активов предприятия и десятой части оборотных активов за счет собственных средств [2].

Макроэкономические факторы, которые отражаются на уровне организации кредитных отношений, связаны в первую очередь с необходимостью соблюдения базовых принципов кредитования (возвратность, срочность, платность, обеспеченность и целевое использование) как обязательного условия должной отдачи банковского капитала по результатам кругооборота промышленного капитала. Задолженность фирмы по обязательствам (поставщикам, банкам, прочим кредиторам, бюджету, собственным работникам и т.д.) с точки зрения имущественных исков рассматривается предпочтительнее перед имущественными правами собственников, поэтому собственный капитал предприятия определяется как разность между стоимостью его имущества и обязательствами: Собственный капитал = Активы - Обязательства.

Непосредственная деятельность субъектов предпринимательства связана с выполнением обязательств как внутреннего характера между соучредителями либо отдельными структурными подразделениями коммерческой структуры, самой коммерческой структурой и ее работниками, так и внешнего характера – с контрагентами, поставщиками и потребителями. Публичные обязательства возникают между предприятием и государством в лице уполномоченных его органов, а также с органами местного самоуправления. Для стабилизации финансовой системы государства большое значение имеет налоговая дисциплина, т.е. своевременное и в должных размерах внесение юридическими и физическими лицами установленных обязательных платежей и сборов в государственный и местный бюджеты. Через механизм налогообложения затраты общества на безработицу, другие социальные последствия ложатся на предприятие.