Смекни!
smekni.com

Моя профессия экономист 2 (стр. 1 из 2)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. КАЗАНЬ)

Экономический факультет

Курсовая работа.

На тему: «Моя профессия экономист».

По дисциплине: Введение в специальность.

Выполнила: Калинина А.Н.

студентка гр. 101ду

Проверила: Дементьева Л.В

г. Братск – 2011

Содержание.

Введение……………………………………………………………стр. 3

1. Кто такой экономист…………………………………………....стр. 4-7

1.1. Трудности молодого экономиста…………………………….стр. 5-7

2. Любая проблема решаема………………………………………стр. 8

Заключение…………………………………………………………стр. 9

Список литературы………………………………………………...стр. 10

Введение.

Перед экзаменами в девятом классе, передо мной и моими родителями встал вопрос: «Куда идти поступать и на кого?». На этот счет мнения у нас в семье разделились. Мне хотелось пойти в одиннадцатый класс; мама хотела, чтоб я шла в колледж на бухгалтера, экономиста; папа был солидарен со мной, а вот брат хотел, чтоб стала DJ. И как то вышло, так что мамин вариант оказался самым лучшим для меня, да и убеждать она у нас умеет. Из учреждений, правда, выбирать не пришлось, недалеко от дома как раз располагался колледж. Мне не хотелось учиться в какой-нибудь «шарашке», с дипломом которой поступить в институт будет сложно.

Ну а, забегая в перед скажу, что для себя я решила, на высшее поступать в институт, который будет находиться за пределами моего родного города.

И так наведя через интернет справки, поспрашивав у знакомым. Я решила поступать в колледж, который был ближе к моему дому. Пройдя вступительные экзамены, поступив на бюджетную основу, начался мой долгий и не легкий путь к познанию профессии экономист. Который продолжается и сейчас, но уже в институте, который далеко от моего дома…

1. Кто такой экономист.

Значение этого слова я нашла в толковом словаре Ушакова. У него определений этому слову около 6. Жаль, что нету от, куда это слово появилось у нас в России. И все-таки…

Экономист – это 1. Ученый, специалист по вопросам экономических наук; Служащий, специалист по экономическим вопросам. Работать экономистом в тресте. Экономист-плановик. Экономист-статистик. 2. Сторонник экономизма ( полит. ·ист. ). ""Экономисты" утверждали, что рабочие должны веститолько экономическую борьбу, что же касается политической борьбы, то ее пустьведет либеральная буржуазия, которую должны поддерживать рабочие." История ·ВКП.

Я хочу немного рассказать о профессии, которую я выбрала.

Чем занимается экономист:

Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и не производительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.

Плюсы профессии:

· Экономисты были и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда;

· Высокая заработная плата. Порядком от 12000 руб. до 45000 рублей, а то и выше.

Минусы профессии:

· Одно из основных требований работодателя к кандидатам – опыт работы на аналогичных должностях;

· Прежде чем вы станете высокооплачиваемым специалистом, способным давать точные прогнозы и эффективные рекомендации, пройдет не один год.

Личные качества:

-Умение анализировать большой объем информации;

-Хорошая память;

-Высокая концентрация внимания;

-Терпение;

-Коммуникабельность;

-Организаторские способности.

1.1. Трудности молодого экономиста

Как все, казалось бы, просто, отучился, устроился и получай опыт и сиди спокойно, а много ли таких студентов, которые после окончания вуза идут сразу работать по своей специальности? Нет, к сожалению таких немного.

Я и сама столкнулась с такой проблемой. Вот я уже окончила колледж, и поступила в институт, а работы нет. В своем городе мне практически везде отказали, им нужен стаж не менее 3-х лет, а как же практика? Это разве не стаж? Пусть опыт от практики и маленький, но все-таки он есть. Конечно, не все студенты проходят практику, так как положено, некоторые идут на практику к знакомым, а там им просто ставят печать в справке о том, что они её прошли и все. Конечно, такого специалиста даже друзья родителей к себе не возьмут. Ну а как быть, например, таким как я, кто прошел практику в полной мере, кому это было интересно, кто узнал что-то новое? Ведь даже зачастую Центр Занятости Населения не в силах предоставить тебе эту самую работу. Ответы на эти вопросы я нашла на одном сайте, первое что меня привело в ужас это название статьи «Экономисты начинают с продавцов». У меня никогда не было желания работать продавцом, так как я считаю, что работать в магазине или даже бутике это затягивает. Мне кажется, что профессия продавец это в какой-то мере ущербная работа, хотя в ней есть так же плюсы и минусы и точно так же нужны необходимые навыки, но ведь если подумать сейчас в магазинах работают девушки, которым было лень поступать учиться куда-нибудь или которых попросту никуда не взяли. Дочитав же эту статью до конца, я поняла, что не все потеряно, но своего мнения по поводу профессии продавец я не изменила. Вот о чем пишется в этой статье:

«Молодые экономистыс дипломами бакалавров в руках без опыта работы востребованы в крупных компаниях и банках только на самых низких должностях, и строить свою карьеру им придется довольно долго.

Несмотря на трудности послевузовского трудоустройства, конкурс на экономических факультетах вузов остается стабильным, а в некоторых местах запредельно высоким. Экономика как общее направление осталась в этом году лидером предпочтений абитуриентов. Что же ждет тех молодых людей, которые смогли поступить на экономфак? Обычно сами факультеты стараются помогать своим выпускникам с поиском работы.
Экономический факультет МГУ проводит стажировки своих студентов за границей, но удовольствие это платное. Нашему корреспонденту рассказали, что особо одаренных выпускников могут порекомендовать в ту или иную компанию, если факультет получил соответствующий запрос. В Волгоградском государственном университете студенты третьего и четвертого курсов проходят практику на предприятиях и в банках города и зачастую остаются там работать. В Нижегородском университете действует Центр содействия трудоустройству выпускников, а МГУ на Ленинских горах каждый год проводит День карьеры, где лучшие зарубежные и российские компании ищут молодых и талантливых сотрудников.
Что может сегодня предложить выпускнику рынок? Выпускники крупных столичных вузов стараются устроиться на работу в так называемую Big 4. "Большой четверкой" называют четыре крупнейших в мире компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги, это KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young и Deloitte.
Вчерашние студенты начинают знакомство с пригласившей их компанией в качестве стажеров, так они узнают организационную структуру компании и усваивают корпоративные ценности. Стажировки рассчитаны на длительный период работы в компании и нацелены на долгосрочное развитие сотрудника. Здесь выживет самый сильный и терпеливый. В этих компаниях есть строгая иерархия, и, чтобы подняться по карьерной лестнице, нужно действительно много и кропотливо работать. Те, кто не выдерживает этих условий труда, обычно расходятся по финансовым отделам небольших российских компаний.
Кроме того, выпускники экономических факультетов зачастую работают в банках, оформляя пластиковые карты, некоторые даже ходят по квартирам, студенческим общежитиям, торговым центрам, предлагая людям завести кредитку, но при этом трудовые отношения банки с ними не заключают. Этим ребятам, чтобы получить свои 30 тысяч рублей в месяц, придется уговорить завести пластиковую карту не один десяток прохожих. Также выпускники экономических и финансовых факультетов работают на так называемых точках, то есть на оформлении кредитов в самых различных торговых сетях, а это значит, что, устраиваясь на работу в престижный банк, можно несколько лет кочевать из одного магазина в другой».

И пусть на первый взгляд мой реферат покажется немного грустным, но ведь он может научить чему-то. Я не хочу сказать, что Моя Профессия Экономист плохой выбор, нет, мне всегда нравилось, что-то писать, заполнять и считать.

2. Любая проблема решаема.

На мой взгляд, современный человек сталкивается с проблемами в нашем мире, чуть ли не каждые сутки. Так что выпускникам придется решать свои проблемы самостоятельно, ну и пусть скажу я. Зато у меня будет интересная жизнь, будет стоять цель добиться высот в своей карьере по своей специальности. Наверное, немало мне придется сменить рабочих мест, но даже так я получу опыт, новые знания и когда-нибудь буду думать, пусть нелегко мне все это досталось, зато, сколько нового и интересного я узнала. Наверное, именно поэтому наше государство не в силах предоставить молодым специалистам в той или иной области работу. Наши чины хотят, что бы мы все сами узнали, сами научились жить и выживать, и добиваться. Смотрите, какой интересный парадокс получается. Как я уже писала выше, профессия моя востребованная на рынке труда, но в то же время всем кому нужны работники в первую очередь ищут специалистов со стажем, где мне его взять, если я только простая выпускница колледжа или вуза, но имею большое желание работать? Ответ прост, начинай с низов, есть желание, все получится…

Мне очень хотелось бы предложить, пусть наверное это и будет требовать затрат, но все таки. Почему бы, например государству не открыть в городах, ну хотя бы по одному в области государственному учреждению, в котором если есть желание нужно отработать не менее года. Примерно такое было раньше. Только тогда студентов обязательно отправляли (чаще всего) в другой город и там был обязан проработать не меньше года. Наверно тогда в России стало бы на несколько проблем меньше. Ну, скажем, проблема с трудоустройством пусть и начальным была бы решена, а то получается, что ЦЗН служат для студентов, может быть государству выгодно, что бы человек сидел дома, а ему платили копеечное пособие? Но тогда скажем лет через двадцать, работать вообще некому будет и что же случится тогда? Страшно представить… Да и так называемый стаж пусть и год, но уже бы имели бывшие студенты. Может все к этому, когда-нибудь придет?