Смекни!
smekni.com

Проект организации ООО ТАТУ САЛОН (стр. 1 из 2)

Кафедра «Стратегический Менеджмент»

Курсовой проект

по дисциплине: «Исследование систем управления»

на тему:

"ООО ТАТУ САЛОН"

Выполнили студенты гр. 4075/26

Ус Р.В.

Проверил:

Чуркин В.И

Содержание

Введение. 3

1. Описание объекта исследования. 5

1.1 Общая информация об объекте исследования. 5

1.2 Анализ внешней среды.. 6

1.3 СТЭП-анализ. 7

1.4 Анализ внутренней среды организации. 7

1.5 Анализ сильных и слабых сторон. 13

2.Выявление проблем.. 15

3. Установление целей. 15

4.Разработка модели. 16

5. Анализ и интерпретация результатов. 18

Выводы.. 24


Введение

конецформыначалоформыСложно сказать когда появилась первая татуировка в нашей жизни, но в истории древнейшей очень много заметок о нательных рисунках, даже на мумиях были татуировки… Представляете насколько эта культура развита и сколько насчитывает тысячелетий? Попробуем разделить историю татуировок на несколько этапов.

Первый, это несомненно, первобытный строй. Ну а как еще можно обозначить знак своего племени, рода, тотема. Грубо говоря предназначение далеко изменилась до сегодняшних дней – обратить внимание на социальную принадлежность ее обладателя

Второй этап - В XVIII-XIX века. Тогда по мимо задачи социальной принадлежности татуировка стала носить символ талисмана - моряки изображали на своих спинах огромные распятия в надежде, что это оградит их от телесных наказаний, арабы делали татуировку с цитатами из Корана, да и множество примеров можно привести.

Третий этап. В начале XIX века стал вводится запрет на татуировки - запрет был настолько суровым, что татуировка не практиковалась среди Европейцев вплоть до середины XX века, объяснялось это просто – в основном из за Католической церкви – нельзя украшать то, что итак прекрасно ( имеется в виду человеческое тело, созданное Богом)

Этап последний, но не завершающий. Последние 50-60 лет, можно сказать после второй Мировой войны, появилось новое поколение татуировщиков, творческие амбиции и смелые эксперименты которых вновь возвели тату в ранг искусства. Они широко заимствовали традиционные образы других культур - Дальнего Востока, Полинезии, американских индейцев, - создавая захватывающие гибриды, новые стили, школы и направления.

конецформыначалоформыНе вызывает сомнения тот факт, что гражданская (художественная) татуировка у законопослушного населения, равно как и государственное клеймение преступников, способствовали развитию субкультуры накожной живописи в разных странах мира. По мнению В.А. Майера, в Европе с XI в. берет начало обычай клеймить татуировкой преступников. В Австрии убийце расписывали спину чуть ли не полным текстом приговора. В современной Японии у якудзы наколка является одним из обязательных атрибутов внешнего облика. И здесь она выполняет две функции: во-первых, идентификационную, поскольку представители якудзы узнают друг друга по наколкам на бицепсах и спине (естественно, к такой диагностике прибегают и полицейские, и осведомленные законопослушные граждане), во-вторых, татуировка наносится из преданности древним традициям, а также для укрепления связи внутри преступной группировки. В результате она (как и жестикуляция) стала использоваться в качестве пароля - языка общения между членами преступной организации. Ее применяют даже для запугивания населения.

Сейчас татуировки распространены по всему Миру, и это правильно – культура татуировки шла через века и только будет совершенствоваться – нет

предела украшения.

1. Описание объекта исследования

1.1 Общая информация об объекте исследования

Данная работа представляет собой проект организации ООО «ТАТУ САЛОН» расположенной по адресу: Ул.Туристская д35 к2, офис2. Основные предоставляемые услуги: Нанесение татуировок, Пирсинг, Шрамирование, татуаж, уход за тату.

Анализ деятельности компании разделяется на анализ внешней среды и анализ внутренней среды. Это позволяет более наглядно увидеть ситуацию, в которой в данный момент находится компания, и, основываясь на нее подобрать вариант по ее улучшению.

В чём же для компании новизна услуги? Новизна услуги в его исполнении. Например татуировки в этом салоне наносят как из пера, так и из хны. Тату из хны не всегда обретает пристанище на нашей коже. Однако при соблюдении несложных правил изображение можно сделать достаточно стойким и ярким.

Предполагаемый проект по Тату салону имеет широкие перспективы. В случае стабильного получения запланированной прибыли уже через несколько лет он будет иметь возможность расширить спектр предоставляемых услуг.

1.2 Анализ внешней среды

Анализ внешней среды представляет собой процесс формирования информационной картины внешнего окружения, раскрывающей возможности и риски для компании. При анализе внешней среды компании ООО "ТАТУ САЛОН" следует обратить внимание на следующие направления.

Рынок потребителей услуг.Согласно социологическим опросам, 29% населения Санкт-Петербурга по каким либо причинам нехотят делать Тату или Пирсинг.

Несмотря на то, что сегодня на рынке присутствует много компаний, предоставляющих услуги Тату и Пирсинга, на него еще можно "зайти". Причина в том, что существующие крупные компании предлагают свои услуги по достаточно высоким ценам – они ориентированы на людей с солидным достатком. Но многие хотят сделать тату за более доступную сумму, поэтому, грамотно составив свой прайс услуг, можно будет обеспечить больший приток клиентов.

Рынок услуг. Бизнес по предоставлению услуг Тату и Пирсинга для нашей страны достаточно новый, занимаются этим пока немногие. При всех трудностях подобного предпринимательства, занятие этим делом приносит неплохую прибыль. Перспективы роста широчайшие, рынок Тату и Пирсинга услуг далеко не насыщен. А те фирмы, которые представлены на рынке, далеко не всегда универсальны – комплекс услуг большинства из них ограничен.

Трудовые ресурсы. В настоящее время рынок вакансий и специалистов велик и разнообразен. С появлением такого бизнеса как Тату и Пирсинг, стали появляться все возможные программные продукты, предназначенные для разработки Татуировок. Молодые специалисты художественных специальностей могут без труда разобраться в этих программах как самостоятельно, так и на курсах, специализирующихся на обучении и подготовке специалистов в области нанесения тату и пирсинга. Конечно, у молодых специалистов нет опыта, зато есть стремление работать и зарабатывать – это конечно является большим плюсом. Однако, действительно хороших специалистов не так много, а индивидуальный подход к заказчику услуг еще больше усложняет выбор Художников по нанесению тату и пирсинга.

Финансовые рынки. Данное направление исследования внешней среды требует особого внимания. Так как это является, чуть ли не основным вопросом существования фирм. Инвесторы все более активно ищут объекты для будущих доходов, но, как правило, не большие суммы и в одну компанию. Более простым и эффективным способом получения денежных средств становятся банки, развивающие систему кредитования малого бизнеса.

Компании ООО "ТАТУ САЛОН" для реализации проекта планируется взять кредит в Банке Русфинанс в размере 700 000 рублей сроком на 2,5 года под 18% годовых.

1.3 СТЭП-анализ

Факторы, количество баллов

(от 1 до 10)

Описание факторов, наиболее важные изменения Описание влияния факторов
Непосредственно на организацию Опосредованно через потребителей Опосредованно через конкурентов Опосредованно через поставщиков
Социальные (8) Рост благосостояния населения Увеличение спроса на услуги Мода и эстетические соображения Все большее количество конкурентов стремиться освоить данный вид рынка
Технологические (6) Развитие новых технологий Развитие новых технологий, повышающих качество услуг Интерес к услугам со стороны потребителей растет Появление новых технологий стимулирует к развитию все рыночное сообщество
Экономические (10) Экономический рост в регионе, инфляция Компании приходится увеличивать объемы услуг в связи с ростом потребности в них, но приходится учитывать фактор цены, растущей на расходные материалы Возрастает потребность в услугах ландшафтного дизайна Экономические факторы воздействуют на всех конкурентов в равной степени Рост цен на мировом рынке провоцирует рост цен на внутреннем рынке, фактор инфляции
Политические (2) Политика правительства Политика по привлечению инвестиций в регион и в страну оказывает в целом благоприятное влияние на развитие рынка услуг

1.4 Анализ внутренней среды организации

Анализ внутренней среды представляет собой процесс изучения совокупности внутренних элементов организации, позволяющий выявить ее слабые и сильные стороны, а также внутренние резервы развития. Цель анализа - оценка состояния и эффективности использования ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Анализ ведется по следующим вправлениям.

Менеджмент организации. У компании имеется учредитель, он же является генеральным директором. Основными структурами компании являются бухгалтерия, отдел закупок и отдел заказов. Перед каждой структурой компании стоят свои задачи, которые ведут к достижению общей цели – предоставление высококачественных услуг с целью получения прибыли и стабильной работой всей компании.