Смекни!
smekni.com

Безработица и занятость состояние, проблемы и пути регулирования (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Первая глава. Сущность безработицы и занятости.………….…...……..…..…..6

1.1 Безработица и ее виды.………………………………………………………...6

1.2 Модели политики занятости ……………..………………………………….17

1.3 Причины сокращения занятости и издержки безработицы……………….24

Вторая глава. Состояние безработицы и занятости, пути регулирования…….30

2.1 Показатели безработицы в масштабах всей страны …..…………………...30

2.2 Анализ ситуации на рынке труда Саратовской области …...……….……..35

2.3 Состояние рынка труда города Ртищево…………………………………….42

2.4 Предлагаемые мероприятия по регулированию безработицы и занятости…47

Заключение………………………………………………………………………..53

Глоссарий………………………………………………………………………….56

Список использованных источников……………………………………………58

Приложение А…………………………………………………………………….62

Приложение Б……………………………………………………………………..63

Приложение В……………………………………………………………………..66

Введение

С началом экономического роста одной из наиболее острых проблем российского рынка труда стал структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Суть проблемы проста: соискатели рабочих мест не соответствуют требованиям работодателей, а вакантные рабочие места – требованиям ищущих работу. Спрос расходится с предложением, вследствие чего в проигрыше оказываются все участники рынка труда.

Проблемы безработицы и занятости – ключевые социально-экономические проблемы развития любого государства. Положение с безработицей в мире расценивается специалистами как «экономически нерациональное и неприемлемое с моральной точки зрения». Безработица – один из главных рисков, сопутствующих человеку в любой стране. Она причиняет обществу громадный экономический урон и тяжелые социально-психологические и нравственные потери. Безработица наряду с такими проблемами, как дороговизна жизни, рост преступности, занимает одно из ведущих мест. При массовой безработице значительно сокращает бюджет государства, предприятия теряют квалифицированные кадры, сокращается количество налогоплательщиков и покупательная способность населения, требуются значительные расходы на поддержку безработных.

С момента перехода страны к рыночным отношениям государством было разработано немало законов, указов президента и постановлений правительства о социальной защите населения. Однако недостаточная проработка этих документов, слабый контроль над их осуществлением не дали того эффекта, которого от них ждали. Напряженность в экономике, в обществе не уменьшилась, и обстановка продолжает оставаться сложной и даже взрывоопасной. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. А так как безработица является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики и влияет на ее эффективность, то рассмотрение данного вопроса в настоящее время остается актуальным. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей и занятостью в России, а также недостаточное изучение этого фактора и повлияли на выбор данной темы работы.

Ученые многих веков рассматривали проблему безработицы, даже если она существовала в минимальных масштабах. Сделанные ими выводы не противоречат современной проблеме безработицы и актуальны в наше время. Современные ученые и экономисты также работают над сложившейся проблемой и выдвигают свои причины безработицы и пути выхода из нее. Кандидат философских наук, старший научный сотрудник кафедры инновационных технологий Российской академии государственной службы при президенте РФ М.Кукушкин выделяет: «…жизненно важной является проблема формирования и эффективного функционирования рынка труда…». Заместитель председателя комитета занятости министерства занятости, труда и миграции Саратовской области С.Преображенский, рассматривая проблему невостребованных молодых специалистов, пришел к выводу: «…необходимо усиление профориентационной работы со старшеклассниками». В своем Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года Президент Дмитрий Медведев сообщил: «Надо больше внимания уделять опережающему профессиональному обучению, организации общественных работ, созданию временных и постоянных рабочих мест, оказывать адресную поддержку людям, в том числе и в переезде в другую местность, помогать им в открытии собственного бизнеса». Но проблема остается, следовательно, требует дальнейшего рассмотрения.

Объектом исследования является рынок труда. Исходя из установленного объекта, предметом исследования является безработица и занятость.

Цель данного исследования – раскрыть сущность понятий занятости и безработицы, проблемы и пути их регулирования в современных условиях. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: последовательно рассмотреть виды безработицы, показатели безработицы и занятости, определить причины и последствия данных факторов, провести анализ безработицы и занятости конкретного района.

В результате исследования будут установлены наиболее важные причины, оказывающие влияние на изменение уровня безработицы, и определены задачи по устранению отрицательных факторов, благодаря которым можно добиться снижения безработицы и соответственно увеличения занятости.

В процессе выполнения работы проводилось изучение научной литературы, материалов из сети Интернет, анализ мониторинга отдельного региона и страны в целом, обобщались выводы выдающихся ученых, таких как доктора экономических наук, профессора В.К. Озерова, Е.Г. Антосенкова, Саратовского доктора социологических наук Б.А. Дегать, Н.В. Шахматовой. Их исследования ведутся по весьма разнообразным направлениям, включая как эконометрические, так и социологические оценки данного явления. Определенные трудности изучения данной темы, заключаются в слабой разработанности в отечественной экономической социологии методологических подходов к этой проблеме концептуального и терминологического характера.

Практическая значимость моей дипломной работы заключается в том, что проведенный анализ заставляет пересмотреть существующие проблемы в их взаимосвязи в целом по стране и в конкретном регионе, позволяет оценить действенность проводимых правительством программ, а разработанные мной мероприятия по регулированию безработицы и занятости могут быть применены на практике специалистами служб занятости населения для усовершенствования своей работы в области обеспечения занятости населения и защиты от безработицы.

Первая глава. Сущность безработицы и занятости

1.1 Безработица и ее виды

В рыночной экономике всегда существует определенное количество людей, не имеющих работы, однако рассчитать общественную потребность в трудовых ресурсах довольно сложно. Важно иметь в виду современное понимание занятости трудом применительно к гражданам правового государства.

В нынешних условиях трудовая занятость имеет следующие основные черты.

Во-первых, свободное избрание трудовой деятельности. Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации (1993г.) каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию [1, С. 12]. Принудительный труд запрещен. Незанятость людей не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Во-вторых, продуктивность. Под продуктивностью подразумевается, прежде всего, деятельность граждан с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок, трудовой доход. Работа должна быть подходящей – соответствовать профессиональной пригодности работника, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

В-третьих, защита от безработицы. Согласно Конституции Российской Федерации в нашей стране законодательно признается право на труд и право на защиту от безработицы.

Но не всякий неработающий человек является безработным. По определению, «безработный – это человек, который не имеет работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней» [19, С. 321].


Для официального деления к разряду занятых и к числу безработных необходимо воспользоваться новой классификацией рабочей силы, введенной в 1993 году в российскую статистику [5, С. 158].

Сначала все население страны подразделяется на следующие две части:

1. Экономически неактивное население – жители страны, которые не входят в состав рабочей силы.

Сюда включаются:

· Учащиеся и студенты, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

· Пенсионеры (по старости и другим основаниям);

· Лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т.п.);

· Лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

2. Экономически активное население – часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

Исходя из этой структуры, по формуле (1) определяется уровень экономической активности населения (Уа) – это доля численности экономически активных людей (Эа) в общей численности населения (Н):

Уаа:Н х100 (1)

В свою очередь экономически активное население делится на группы:

1. Занятые – лица в возрасте 16 лет и старше (а также лица младших возрастов), которые:

· Работают по найму за вознаграждение (на условиях полного или неполного рабочего времени);

· Трудятся без оплаты труда на семейных предприятиях;

· Работают не по найму, самостоятельно обеспечивают себя работой (лица, работающие на индивидуальной основе);

· Лица, которые временно отсутствовали на работе (из-за болезни, ухода за больными, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации и т.п.)