Смекни!
smekni.com

Перспективы развития мягкой и жесткой интеграции (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 2

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической интеграции.. 3

1.1 Основные формы и этапы региональной экономической интеграции. 3

1.2. Выгоды и издержки различных форм интеграционных группировок. 3

1.3. Роль частных институтов в интеграционном процессе. 3

1.4. Сочетание глобализации и регионализации. «Новый регионализм». 3

ГЛАВА 2. Практика дифференциации жесткой и мягкой интеграции. 3

2.1. Классический пример жесткой интеграции - ЕС. 3

2.2. Классический пример мягкой интеграции - НАФТА. 3

Заключение. 3

Список использованной литературы.. 3

Приложение. 3


Введение

Проводя анализ тенденций мирового хозяйства, глобализацию можно назвать ведущей, потому что она наблюдается даже в наименее развитых странах, в которых постиндустриализация, транцнационализация и интеграция слабо прослеживаются, но, в тоже время, такие страны ориентированы на экспорт рабочей силы и импорт финансовых услуг.

Глобализация – процесс формирования целостного мирового хозяйства, глубокой взаимозависимости национальных экономик. Глобализация превращает весь мир в единый рынок, но, в то же время, внешнеэкономические связи национальных экономик тяготеют к соседним странам[1]. Этот процесс называется регионализацией. Он является базой для международной экономической интеграции.

Под международной экономической интеграцией понимается высокая степень интернационализации производства на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами.

Интеграционным объединением называется хозяйственная группировка, созданная для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участницами. Наиболее успешные интеграционные группировки создаются в пределах исторически сложившихся региональных общностей стран-соседей, схожих по экономико-географическим и хозяйственно-культурным параметрам. Они наиболее эффективно используют многообразные преимущества экономии от масштаба и уже в ближайшем будущем окажутся в ряде случаев более эффективными субъектами МЭО, чем национальные государства.

Интеграционные объединения стали возникать во второй половине XX в. в различных частях планеты. По состоянию на 31 декабря 2008 насчитывалось 230 реально действующих региональных торгово-экономических соглашений. Причем 202 из них были зарегистрированы после 1995г.[2] Таким образом, в современной международной экономике наблюдается своеобразный «интеграционный бум». На внутрирегиональную торговлю приходится ⅔ объема мировой торговли.

Глубокие интеграционные процессы, однако, имеют место лишь в Европе и Северной Америке. Нарастает их глубина в Азиат­ско-Тихоокеанском регионе. В большинстве регионов Латинской Америки, Южной Азии, Африки, на Среднем Востоке региональное сотрудничество пока еще находится на начальных этапах и соответственно не дает существенного эффекта. Во многом формальные еще и интеграционные процессы в СНГ. Сегодня уже надо учитывать, что страны, не использующие огромный потенциал ре­гиональной интеграции в своей экономической стратегии, не способны выстоять в современной глобальной конкуренции, противостоять вызовам глобализации.

Крупнейшими интеграционными центрами в современных МЭО является «триада» наиболее значимых объединений:

1. Европейский союз, в состав которого входят 27 государств. В рамках ЕС достигнута наивысшая на сегодняшний день степень хозяйственного взаимодействия – сформирован единый внутренний рынок стран-партнеров, а в рамках 12 стран – создан Экономический и валютный союз.[3]

2. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), образованное США, Канадой и Мексикой, где создание зоны свободной торговли товарами дополняется интеграцией в других сферах, например, речь идет о либерализации движения инвестиций, рабочей силы, услуг и др.[4]

3. Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), объединяющий экономику 21 страны. В его рамках решается задача создания к 2020 г. системы свободной торговли и свободного движения инвестиций.

Можно также выделить несколько субрегиональных организаций (в частности, АСЕАН), многочисленных перспективных проектов стран – членов АТЭС, включая проект создания в будущем Восточно-Азиатской зоны свободной торговли – своеобразного противовеса Евросоюзу и НАФТА.

У развитых стран и стран с переходной экономикой интеграция является необходимостью, вытекающей из требований уже достигнутого высокого уровня производительных сил. Интеграция развивающихся стран имеет несколько иные причины – благодаря ней эти страны получают возможность определенного ослабления трудностей в экономическом развитии, прежде всего в индустриализации. Однако политика открытости может быть опасна для таких стран. Внедряясь в мировое хозяйство, они ставят под удар свое неокрепшее производство и могут пасть жертвами глобальной конкуренции. Здесь им помогает региональная интеграция стран-соседей. Это является вынужденной мерой, т.к. помогает странам третьего мира не выпасть из мировой торговли. Как правило, такие объединения происходят между странами со схожей экономической ситуацией и они в состоянии выдержать конкуренцию даже близких по специализации соседствующих стран.

Региональные объединения различаются по глубине и характеру «сращивания» экономик стран-партнеров, по выбранной интеграционной стратегии и институциональному устройству, по сферам и масштабам их деятельности, по количеству государств-членов, по социокультурным признакам.

Сегодня среди экспертов недостаточное внимание уделяется разделению на мягкую интеграцию (shallow integration) и жесткую интеграцию (deep integration). Под мягкой интеграцией понимается форма соглашений, которые характеризуются снижением барьеров (в основном тарифов) на движение товаров и услуг. Под жесткой - создание «общего рынка», которое обеспечивает движение факторов производства и согласование правовых норм и экономической политик.[5] Можно говорить о жесткой интеграции, как об эволюционном развитии мягкой, т.е. об устранении препятствий на пути движения капитала, рабочей силы и т.д. и создание органов, координирующих промышленную, транспортную, научно-техническую и др. политику. Однако практика показала, что реальный процесс интеграции не может развиваться столь прямолинейно. Взять хотя бы ЕС, классический (а может, и единственный) пример жесткой интеграции. Сейчас это орган, состоящий из 27 стран, в 12 из которых создан экономический союз с единой валютой, с наднациональными институтами, т.е. приоритетом норм ЕС над решениями национальных органов. Это объединение сформировалось как общий рынок угля и стали между шестью странами, пропустив этапы снятия барьеров. Поэтому задачей данной роботы является анализ действующих интеграционных объединений с целью прогнозирования ситуации в мировом хозяйстве.


ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической интеграции

1.1 Основные формы и этапы региональной экономической интеграции

В результате длительного исторического процесса на всех континентах формировались связи между соседствующими странами, образующие хозяйственный комплекс внутри региона. Поэтому каждая из этих систем имеет неповторимые черты, присущие только ей экономические особенности. Но проводя анализ существующих экономических и торговых союзов можно выделить определенные закономерности в их становлении – особые этапы, каждому из которых присущи определенные черты.

Взгляд на интеграцию как на процесс, развивающийся от про­стых к более сложным формам, позволил осуществить классифика­цию стадий интеграционного процесса. Классической классифика­цией стала схема Б. Баласси. Стоит различать пять основных форм интеграции:[6]

Зона свободной торговли. Под ней принято понимать такую фор­му соглашений, при которой ее участники договариваются о снятии таможенных пошлин и количественных ограничений в отношении друг с другом. Вместе с тем в отношении третьих стран каждый участник зоны свободной торговли сохраняет автономность выбора стратегии. Подобная форма интеграции реализуется в ЕАСТ, НАФТА.

Таможенный союз. Основное отличие от зоны свободной торговли заключается в том, что устраняются не только барьеры во взаимной торговле, но и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран. Таможенный союз предполагает замену нескольких таможенных терри­торий одной. При этом таможенные службы на внутренних границах упраздняются, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах единой таможенной территории

Таможенный союз является логически завершенной формой. В то же время, ограничиваясь сугубо сферой международ­ной торговли, он сам таит в себе внутреннее противоречие, развитие которого неизбежно порождает потребность в переходе к еще более сложным формам торгово-экономических союзов.

Общий рынок. В добавление к тому, что предусматривают рамки таможенного союза, данная форма предполагает устранение препят­ствий для свободного перемещения между странами-участницами всех факторов производства. Сказанное предполагает сближение на­циональных законодательств, стандартов, а также развития институ­циональных основ интеграции, формирование общих органов управ­ления объединительными процессами.

Однако и в этом случае правомерно говорить о действии тех же факторов, которые преобразовали зону свободной торговли в общий рынок. В принципе свободное перемещение факторов производства внутри определенной группировки стран должно способствовать более рациональному использованию совокупных ресурсов, развитию разделения труда и специализации производства, оптимизации про­изводственных структур и полному использованию фактора эконо­мии от увеличения масштабов производства. Вместе с тем этому пре­пятствуют различия в экономической политике, проводимой государствами, входящими в общий рынок. Это допускает наличие в данной области полного разнобоя со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, Опять возникает проблема, решение которой возможно лишь при условии перехода к более сложным формам торгово-экономических союзов