Смекни!
smekni.com

Учетная политика Амурского территориального управления федерального Агентства по рыболовству (стр. 1 из 12)

1.Учетная политика Амурского территориального управления федерального Агентства по рыболовству

Инструкция по бюджетному учету определяет единую государственную учетную политику в бюджетном секторе экономики. Главные распорядители, финансовые органы и Федеральное казначейство вправе определять дополнительную корреспонденцию счетов, необходимую для отражения в бюджетном учете.

Под учетной политикой понимается совокупность способов ведения бюджетного учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Реализованная Инструкцией по бюджетному учету государственная учетная политика устанавливает единую методологию ведения бюджетного учета без раскрытия ведомственной специфики различных органов власти, финансовых органов и органов казначейства.

Соответственно, каждый орган государственной власти (финансовый орган, орган казначейства) для обеспечения полноты и своевременности отражения в бюджетном учете всех фактов хозяйственной деятельности, а также рациональности ведения бюджетного учета вправе определить ведомственный порядок реализации положений государственной учетной политики и методику ведения бюджетного учета в соответствии с принятым порядком.

Разработанный ведомственный порядок реализации положений государственной учетной политики, а также методические рекомендации по его применению должны быть согласованы с Минфином России.

Ведомственный порядок реализации положений государственной учетной политики (далее по тексту – ведомственный порядок) может содержать:

- Рабочий план счетов и особенности его применения в подведомственный учреждения (в т. ч. С введением в код аналитического счета Плана счетов разрядов для получения дополнительной информации, дополнительных забалансовых счетов и др.);

- Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления финансово-хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные формы;

- Формы дополнительных учетных регистров, по которым не предусмотрены унифицированные формы;

- Структуру инвентарного номера основных средств, нематериальных и непроизводственных активов;

- Технологию обработки учетной информации и систему документооборота в условиях комплексной автоматизации бюджетного учета;

- Дополнительную корреспонденцию счетов бюджетного учета.

На уровне отдельно взятого учреждения (органа власти, финансового органа, органа казначейства) в соответствии с положениями пункта 3 статьи 5 Закона о бухгалтерском учете должна формироваться учетная политика, регламентирующая учетный процесс.

Положения учетной политики формируются исходя из структуры учреждения (органа власти, финансового органа, органа казначейства), отрасли (включая ведомственные нормативные правовые акты) и других особенностей деятельности.

Учитывая пункт 2 Инструкции по бюджетному учету, участники бюджетного процесса вправе на своем уровне регламентировать только строго определенные вопросы учетного процесса, определяющие допустимую вариантность.

Инструкция регламентирует только методический раздел учетной политики (порядок оценки активов, начисления амортизации и т.д.). На уровне учреждения определяются (разрабатываются) организационная часть учетной политики и методическая часть, касающаяся в основном приносящей доход деятельности.

В силу положений налогового законодательства необходимо выделять учетную политику, применяемую для целей бюджетного (бухгалтерского) учета, а также учетную политику для целей налогообложения. В качестве вариативной допускается определять единую (как один документ) учетную политику с выделением в ней положений, касающихся бюджетного учета и налогообложения.

При отсутствии регулирования того или иного вопроса, связанного с организацией и ведением бюджетного учета, в нормативных правовых актах, принятых на федеральном и (или) ведомственном уровне, учреждение вправе самостоятельно определить временный порядок ведения бюджетного учета по такому вопросу, закрепив его в своей учетной политике, применяемой для целей ведения бюджетного учета. С регламентаций данного вопроса на федеральном и (или) ведомственном уровне определенный учреждением порядок ведения бюджетного учета по соответствующему вопросу автоматически утрачивает силу, в связи с чем в учетную политику должны быть внесены изменения.

Принятая учреждением учетная политика утверждается письменным приказом (распоряжением) руководителя.

Более подробно учетная политика Амурского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству представлена в Приложении 1.

2.Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

2.1 Учет денежных средств

Денежные средства в хозяйственном процессе выполняют функции меры стоимости, средства обмена, образования сокровищ, накопления капитала. Они являются абсолютно ликвидным активом, способным легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей. Важная роль денежных средств в обеспечении финансово – хозяйственной деятельности обуславливает необходимость организации непрерывного и своевременного учета денежных средств и операций по их движению; контроля наличия, сохранности и целевого использования денежных средств и денежных документов.

Счет 0 201 00 000 «Денежные средства учреждения» предназначен для учета бюджетным учреждением движения денежных средств на банковских счетах, в кассе, а также для учета денежных документов и денежных средств в иностранной валюте.

Для учета операций по движению денежных средств применяются следующие счета:

0 201 01 000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах»;

0 201 02 000 «Денежные средства учреждения во временном распоряжении»;

0 201 03 000 «Денежные средства учреждения в пути»;

0 201 04 000 «Касса»;

0 201 05 000 «Денежные документы»;

0 201 06 000 «Аккредитивы»;

0 201 07 000 «Денежные средства учреждения в иностранной валюте».

На счете 1 201 01 000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах» учитываются операции по движению денежных средств учреждения в случае проведения указанных операций по счетам, открытым в кредитных организациях (не через органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджета).

Также на этом счете отражаются операции со средствами, полученными от приносящей доход деятельности.

Счета 2 201 01 000, 3 201 01 000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах» используются бюджетными учреждениями для учета средств, полученных из внебюджетных источников, вне зависимости от того, где они находятся (на банковском счете учреждения или на лицевом счете по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в органах Казначейства).

Учет операций по движению средств на банковских счетах ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к банковским выпискам.

Операции по поступлению денежных средств оформляются следующими бухгалтерскими записями:

1. Поступление денежных средств главному распорядителю, распорядителю, получателю для осуществления платежей в соответствии с бюджетной росписью:

Дебет 0 201 01 510 «Поступления денежных средств учреждения на банковские счета»

Кредит 0 304 04 000 «Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств».

2. Поступление денежных средств, связанное с возникновением долговых обязательств:

Дебет 0 201 01 510 «Поступления денежных средств учреждения на банковские счета»

Кредит 0 301 01 710 «Увеличение задолженности по внутренним долговым обязательствам», Кредит 0 301 02 720 «Увеличение задолженности по внешним долговым обязательствам».

3. Поступление денежных средств на восстановление расходов в погашение дебиторской задолженности:

Дебет 0 201 01 510 «Поступления денежных средств учреждения на банковские счета»

Кредит 0 401 01 200 «Расходы учреждения», Кредит 0 201 04 610 «Выбытия из кассы», Кредит 0 206 00 000 «Расчеты по выданным авансам», Кредит 0 209 00 000 «Расчеты по недостачам», Кредит 0 210 03 660 «Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств», Кредит 0 303 00 000 «Расчеты по платежам в бюджеты».

4. Поступление денежных средств, связанное с зачислением администрируемых учреждением доходов:

Дебет 0 201 01 510 «Поступления денежных средств учреждения на банковские счета»

Кредит 0 205 00 000 «Расчеты с дебиторами по доходам», Кредит 0 401 01 100 «Доходы учреждения».

Операции по выбытию средств со счета оформляются следующими бухгалтерскими записями:

1. Перечисление денежных средств учреждениям, находящимся в ведении главного распорядителя (распорядителя):

Дебет 0 304 04 000 «Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств»

Кредит 0 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».

2. Перечисление предварительной оплаты в соответствии с заключенными договорами на приобретение материальных ценностей, выполнение работ, услуг, осуществление других выплат:

Дебет 0 206 00 000 «Расчеты по выданным авансам»

Кредит 0 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».

3. Перечисление денежных средств в оплату счетов поставщиков за поставленные материальные ценности, оказанные услуги:

Дебет 0 302 00 000 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 0 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».

4. Получение наличных денежных средств в кассу учреждения:

Дебет 0 201 04 510 «Поступления в кассу»

Кредит 0 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».

5. Расходы за оказанные услуги по конвертации:

Дебет 00 401 01 226 «Расходы на прочие услуги»

Кредит 00 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».