Смекни!
smekni.com

Современная структура банковской системы на территории Республики Башкортостан (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Становление современной структуры банковской системы на территории Республики Башкортостан. ................................................... 4

Глава 1.1. Исторические этапы формирования банковской системы. ..... 4

Глава 1.2. Современное состояние Национального банка Республики Башкортостан: основные функции и задачи ........................................... 6

Глава 2. Итоги и перспективы развития банковской системы Республики Башкортостан.............................................................................................. 11

Заключение................................................................................................ 15

Список используемой литературы......................................................... 16

Введение

Цель контрольной работы заключается в рассмотрении тенденций развития банковской системы Республики Башкортостан и ее социально-экономической роли.

В работе представлены последовательные этапы формирования банковской системы на территории республики для выяснения необходимости создания принципиально новой банковской системы. Здесь же освещается вопрос о становлении двухуровневой банковской системы в Республике Башкортостан и развитие современной организационной структуры банковской системы, в частности состояние Национального банка Республики Башкортостан, его основные функции и задачи.

Рассматривается установление различных республиканских целевых программ социально-экономического развития и непосредственное участие Национального Банка Республики Башкортостан в их реализации.

Также в работе подводятся итоги деятельности банковской системы Республики Башкортостан. Несмотря на положительную оценку финансовой устойчивости банковского сектора, выявились некоторые тревожные тенденции в показателях деятельности банков. Причины возникновения и методы решения подобных проблем также освещаются в этом разделе.

Были выделены основные приоритеты модернизации банковской системы Республики Башкортостан на современном этапе: мероприятия по развитию банковской системы; мероприятия по укреплению банковского надзора; мероприятия, стимулирующие взаимодействие кредитных организаций с реальным сектором экономики. В работе показано, что результатом проведения подобных программ является установление положительной динамики в денежно-кредитных и финансовых секторах региона, а, следовательно, и повышение эффективности банковского сектора в целом.

Глава 1. Становление современной структуры банковской системы на территории Республики Башкортостан.

Глава 1.1. Исторические этапы формирования банковской системы.

Впервые на территории России попытка создания банка была предпринята в 1665 г. в Пскове - практически одновременно с созданием банковских учреждений в Англии. При этом идея создания этого банка, принадлежавшая псковскому воеводе А.Л. Ордину-Нащокину, была близка к идее государственного банка. Роль банка должна была выполнять городская управа, действующая при поддержке крупных торговцев.

Первые банки возникли в России в середине XVIII века. Все они были государственными и носили скорее характер организованных сберкасс, принимавших вклады до востребования и выдававших долгосрочные ипотечные ссуды частным лицам и государственной казне. В числе первых банков были Дворянский банк (1754), Государственный заемный банк (1786), Астраханский банк (1764).

С 1863-1864 годов стали возникать первые акционерные коммерческие банки, но наибольший рост их количества приходится на 1868-1873 годы.

К этому периоду относится и широкое распространение банковских учреждений на территории Башкирии. Стали возникать муниципальные банковские учреждения в Оренбурге, Троицке, Челябинске (1864), Белебее, Стерлитамаке (1873), Бирске, Уфе, Мензелинске (1874-98), а также отделения крупных российских коммерческих банков: Волжско-Камского в Уфе (1873) и Оренбурге (1885) и другие; появлялись общества взаимного кредитования.

Из пяти наиболее крупных банков России открыли свои отделения на территории Башкортостана Русский банк для развития внешней торговли (в г. Уфе), Азовско-Донской коммерческий банк (Оренбург). Из числа пяти менее крупных банков свои отделения в городах Уфе и Бирске открыл Сибирский торговый банк.

Серьезные изменения претерпела банковская система на территории республики в период Октябрьской революции и сразу после нее. Госбанк России перешел в руки Советской власти, частные акционерные банки были национализированы, ликвидированы ипотечные банки. Принятые меры по реорганизации банковской системы лишили банки всякой самостоятельности.

С приходом НЭПа пришлось по существу заново создавать банковскую систему. В конце 1921 года начал функционировать Госбанк, стала активизироваться кредитная кооперация, а в 1922 г. были созданы кооперативные банки. Таким образом, к концу 1925 года сформировалась достаточно развитая банковская система, состоящая в основном из различных кредитных учреждений, созданных на паевых началах.

На территории Башкирии в 1922-1925 гг. были открыты филиалы крупных общесоюзных банков - Всероссийского кооперативного, Промышленного, Всесоюзного кооперативно-колхозного, а также возникли местные банки - коммунальный банк (Башкомбанк), Уфимское общество взаимного кредита.[1]

Последующие меры по реорганизации денежно-кредитной сферы были направлены на монополизацию банковского дела государством. Начало этому положило принятое в 1927 г. ЦИК и Совнаркомом СССР постановление «О принципах построения кредитной системы». После этого, в 1930 году была осуществлена кредитная реформа. В результате все операции по краткосрочному кредитованию были сосредоточены в Госбанке СССР. Были реорганизованы банки сельскохозяйственного кредита, функции которых в последующем перешли также к Госбанку; создано 4 специализированных банка долгосрочных вложений. В Башкортостане стала действовать башкирская контора Госбанка СССР, полностью входившая в единую централизованную банковскую систему.

Глава 1.2. Современное состояние Национального банка Республики Башкортостан: основные функции и задачи

Национальный банк Республики Башкортостан - территориальное подразделение Банка России.

Центральный банк Российской Федерации имеет разветвленную территориальную сеть. Объективная необходимость подобной организации учреждений Центрального банка связана, прежде всего, с федеративной организацией государства. Кроме того, экономика отдельных регионов страны по – разному реагирует на единую денежно-кредитную политику. Причина этого – специфика отраслевой, воспроизводственной структуры хозяйства регионов, различия в природно-климатических и демографических условиях. И, наконец, для того, чтобы осуществлять функции денежно-кредитного регулирования, контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций, Центральный банк также должен располагать развитой территориальной сетью.

Национальный банк Республики Башкортостан организует исполнение полномочий Банка России на территории республики. Его основными задачами являются: участие в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Республики Башкортостан, эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов, осуществление регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций; организация и контроль за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг и валютном рынке; проведение анализа состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков региона.

Одним из главных направлений деятельности Национального банка является денежно-кредитное регулирование. Основные инструменты денежно-кредитного регулирования, находящиеся в распоряжении Национального банка, - контроль за формированием фонда обязательных резервов кредитными организациями, контроль за соответствием остатков корреспондентских счетов кредитных организаций, отражаемых на балансе кредитной организации, их остаткам на балансе РКЦ, недопущение образования дебетового сальдо по корреспондентским счетам, организация рефинансирования коммерческих банков.

Важнейшей функцией центральных банков всех стран является эмиссионная.

Для наиболее эффективного ее исполнения Центральный банк России уполномочивает свои территориальные учреждения (в том числе и национальные банки) организовывать и регулировать денежный оборот региона. Национальный банк Республики Башкортостан анализирует состояние наличного денежного оборота в республике и на основе баланса денежных доходов и расходов региона и прогнозов кассовых оборотов коммерческих банков определяет потребности в наличных деньгах в регионе. Национальный банк осуществляет контроль над соответствием купюрного строения банкнот и монеты в обращении потребностям наличного денежного оборота, а также за качеством денежных знаков.

С рассмотренной функцией связана еще одна, не менее важная для экономической системы региона - функция по организации платежей и регулированию платежных отношений. В рамках этого направления деятельности Национальный банк организует расчеты между кредитными организациями по корреспондентским счетам в РКЦ. Следует отметить, что в Республике Башкортостан внутрирегиональные расчеты полностью автоматизированы и осуществляются расчетной палатой Национального банка день в день.

Выполнение Национальным банком описанных выше функций является необходимым условием деятельности субъектов экономической системы региона и затрагивает основы ее существования.

Следующий блок задач Национального банка Республики Башкортостан связан с регулированием деятельности и развития банковской системы региона.

Национальный банк проводит системный анализ и прогнозирование складывающихся денежно-кредитных и финансовых отношений в увязке с состоянием экономики в целом по региону. Организует сбор, систематизацию, обработку и хранение статистической информации о деятельности кредитных организаций региона; представляет необходимую информацию Банку России обо всех направлениях деятельности банковской системы региона; оказывает методологическую и методическую помощь кредитным организациям; осуществляет деловые контакты с региональными органами статистической отчетности.