Смекни!
smekni.com

Современное состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования на примере Кваркенского (стр. 4 из 11)

-для крестьянских (фермерских) высокомеханизированных и товарных производств – хотя бы вернуться к прежней политике поддержки КФХ первой волны. То есть члены каждой формы хозяйствования должны иметь интерес и стимул стремиться переходить в следующую, более высокую по статусу и доходности категорию хозяйств.

В следующем разделе рассмотрим какую поддержку оказывают малым формам хозяйствования в регионе.

1.3 Роль малых форм хозяйствования в организации сельскохозяйственного производства в Оренбургской области

В ходе рыночных преобразований произошли существенные изменения в структуре сельскохозяйственного производства. Перестали функционировать коллективные формы организации труда на селе (совхозы, колхозы), а пришедшие им на смену товарищества, общества не смогли в новых условиях быстро организовать эффективное производство сельскохозяйственной продукции.[10]

В результате это привело к тому, что большие объемы сельскохозяйственной продукции стали производиться малыми формами хозяйствования, к которым относятся хозяйства населения, включающие личные подсобные хозяйства, хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения коллективного и индивидуального садоводства, огородничества, животноводства и крестьянское фермерское хозяйство и индивидуальный предприниматель.

Развитие крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств на селе определено выполняемыми ими функциями, наиболее значимыми из которых являются: самообеспечение продуктами питания, получение дополнительного дохода для сельской семьи. Необходимость самостоятельного решения данных функций привело к увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования на селе.

На долю малых форм хозяйствования в Оренбургской области приходится более половины общего объема производства валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 98% картофеля, 96% овощей, 62% молока и 60% мяса. Это на 10-12% превышает российские показатели.

По данным официальной статистики, малыми формами хозяйствования в Оренбургской области было произведено в 2009 году (приложение A):

- скота и птицы на убой – 59,1% (в т.ч. хозяйствами населения – 56,4%, крестьянскими фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями – 2,7%), что на 1,1% меньше, чем в 2007;

- сахарной свеклы – 54,4%, что на 9,9% меньше, чем в 2007 году;

- зерновых и зернобобовых – 11,6%, что на 0,6% меньше чем в 2007 году.[25]

Фермерские хозяйства обрабатывают более одного миллиона гектаров собственных и арендованных земель. Средний размер площади сельхозугодий увеличился в полтора раза.

На протяжении пяти лет отмечена отмечена устойчивая тенденция увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования в Оренбургской области, в частности, хозяйствами населения. В крестьянских фермерских хозяйствах также наметилась тенденция увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Удельный вес крестьянских фермерских хозяйств в общем объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции представлен в приложении B.

Расширение производства продукции в личных подсобных хозяйствах за реформенный период не восполнило потери производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях. На протяжении с 2005 года по 2009 год производство скота и птицы на убой увеличилось с 167,5 тыс.тонн до 219 тыс. тонн соответственно.(приложение C)

Причина сложившейся ситуации – увеличение поголовья скота и птицы в хозяйствах Оренбургской области. Так, в 2005 году поголовье крупного рогатого скота составляло 667,8 тыс. голов, в 2007 – 688,1 тыс. голов, в 2008 – 695,7тыс. голов, а в 2009 году – 699,9 тыс. голов.(приложение D)

В хозяйствах всех категорий на 1 апреля 2010 года поголовье крупного рогатого скота осталось на уровне прошлого года, свиней увеличилось на 8,1 тыс. (на 2,4%), овец и коз - на 10,4 тыс.голов (на 3,6%). Структура поголовья скота представлена в приложении E.

На протяжении последних пяти лет наблюдается тенденция увеличения поголовья скота в хозяйствах всех категорий, хотя с 1995 по 2005 года наблюдалось резкое сокращение. Следовательно, сложно говорить о высоких результатах развития сельскохозяйственного производства в Оренбургской области. В этой связи стоит отметить, что значительное увеличение удельного веса личных подсобных хозяйств обусловлено катастрофическим спадом производства сельскохозяйственной продукции в коллективном секторе. Результаты хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств подтверждают, что они медленно наращивают производство сельскохозяйственной продукции. Причины низких темпов развития малых форм хозяйствования на селе – малая степень механизации труда, многие операции выполняются вручную и являются трудоемкими, сказывается нехватка транспортных средств, рост цен на агроуслуги. Первостепенной проблемой является проблема сбыто готовой продукции, так как закупочные цены заготовительных предприятий явно занижены. В результате многие личные подсобные и крестьянские хозяйства не имеют необходимых финансовых средств для развития сельскохозяйственного производства.

В таких сложных условиях без государственной поддержки дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства невозможно. Чтобы малые формы хозяйствования на селе успешно развивались, необходимо предоставление кредитов на приобретение сельхозтехники, кормов, удобрений, транспортных средств. Например, за 2008-2009 гг. личные подсобные хозяйства получили 6982 кредита на сумму свыше одного миллиарда рублей. А в целом помощь АПК области вместе с федеральными средствами за этот период составила свыше 7,5 млрд. рублей. В области принято 18 нормативно-правовых актов, направленных на экономическое стимулирование малого предпринимательства, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Помощь получили 720 крестьянских хозяйств, более 9 тысяч личных подсобных хозяйств, 56 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Понятно, что кроме экономического стимулирования для развития личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств должна быть социальная и нравственная мотивация. Большим прорывом можно назвать завершившуюся в 2008 году газификацию крупных населенных пунктов области. Неплохим стимулом стало строительство автомобильных дорог с твердым покрытием. Определяющее значение для закрепления молодых кадров приобрело возведение жилья по программе «Сельский дом».

И все-таки в развитии сельской экономики, малых форм хозяйствования остается множество проблем. Одна из них - нерешенность земельного вопроса, отсутствие порядка в земельных отношениях. Также сохраняется диспаритет цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией.

Из вышеуказанного можно сделать следующие выводы. Малые предприятия в сельском хозяйстве не только обеспечивают население продуктами питания, но и способствуют решению социальных проблем развития сельских территорий, обеспечивают занятость. Роль малых форм хозяйствования в экономике Оренбургской области значительна, так как они производят более половины общего объема производства валовой продукции сельского хозяйства.

2 Анализ современного состояния экономики Кваркенского района

2.1 Природно-климатические условия и местоположения Кваркенского района и его землепользование

Кваркенский район образован 30 мая 1927 года. Площадь района составляет 5,2 тыс. кВ. км. Население на 2009 год – 20896 человек.

Территория Кваркенского района расположена в восточной части Оренбургской области. Административно-хозяйственным центром района является село Кваркено, находящийся в 460 км от областного центра г.Оренбурга. Кваркенский район граничит с республикой Башкортостан, Челябинской областью, республикой Казахстан. В районе находится 13 зерноживотноводческих хозяйств. Сельское хозяйство носит многоотраслевой характер. В районе разводят КРС, овец, лошадей, свиней. Из зерновых культур преобладают пшеница, ячмень, из кормовых культур - кукуруза и подсолнечник, овес. Район в области является одним из основных поставщиков сельскохозяйственной продукции.

Кваркенская земля очень богата - это бескрайние поля, сосновые боры, Ириклинское водохранилище, полезные ископаемые. Большие запасы золота, белого мрамора, никеля. Повсеместно встречаются граниты, гравий, песок, глины различных цветов - важный строительный материал.

В районе имеются 33 общеобразовательные школы, из них 12 средних, 10 основных общих, 11 начальных, в которых обучаются более 4 тыс. детей. Работают 19 детских дошкольных учреждений. Есть районный и сельские дома культуры, 15 домов творчества и 17 -досуга, детская музыкальная школа с тремя филиалами, районный историко-краеведческий музей, спортивная школа и филиал Первомайского профессионального училища № 65. Централизованная библиотечная система объединяет 25 сельских филиалов. Пять коллективов художественной самодеятельности носят звание народных.

Производственный потенциал района составляет совокупность земельных, трудовых, материальных ресурсов.

В составе земельного фонда различают общую земельную площадь и площадь сельхозугодий. К общей земельной площади относятся вся территория, закрепленная за районом; к сельхозугодиям– земли, пригодные для сельскохозяйственных целей: пашня, залежь, сенокосы и пастбища.

Общая земельная площадь района в 2009 году по сравнению с 2007 годом не изменилась и составила 518430 га. Из низ сельхозугодия составили 467473 га. Рассмотрим размеры и структуру земельных угодий Кваркенского района на 1 января 2009 года.

2.1 Размер и структура земельных угодий Кваркенского района на 01.01.2009 г.

Показатели

Площадь, га

Структура, %

Общая земельная площадь

518430

100

Площадь застроенных земель

4652

0,9

Сельскохозяйственные угодья

467473

90,2

Из них: пашня сенокосы пастбища прочие угодья

368490

123768

167450

77272

71,1

23,9

32,3

14,9

Площадь леса

37665

7,3

Пруды и водоемы

7433

1,4

Приусадебные участки, коллективные сады и огороды работников хозяйств

1207

0,2

Из таблицы видно, что 90,2% земельной площади занимают сельхозугодия. Из них 71,1% приходится на пашню, что говорит о высокой распаханности сельхозугодий. Пастбища составляют 167450 га, что говорит о хорошей перспективы развития животноводства, сенокосы – 123768 га.