Смекни!
smekni.com

Рентабельность предприятия и пути её повышения на примере ООО Buono (стр. 1 из 6)

Дипломная работа

Тема:

«Рентабельность предприятия и пути её повышения на примере ООО “Buono”».

Руководитель:

Выполнила:


Содержание:

Введение 4

Глава 1. Рентабельность предприятия и факторы ее определяющие 6

1.1. Экономическое содержание рентабельности предприятия 6

1.2. Факторы, влияющие на рентабельность предприятия 12

Глава 2. Оценка рентабельности предприятия 19

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО “Buono” 19

2.2. Анализ рентабельности, материалоемкости, себестоимости и фондоотдачи предприятия 21

Заключение 30

Список литературы 32


Введение

Тема дипломной работы: «Рентабельность предприятия, пути ее повышения».

Для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности.

Показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

Целью работы является изучение сущности рентабельности и условий ее развития.

Предметом данной работы является рентабельность как экономическая категория, а объектом – ООО «Buono».

Таким образом, в результате проделанной работы были предложены мероприятия по улучшению показателей рентабельности предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, содержит 6 таблиц, 2 рисунков. Общий объем работы 39 страницы печатного текста, список литературы содержит 21 наименование.

В финансовом менеджменте результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).

Показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

Показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Целью данной работы является изучение сущности рентабельности и условий ее развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

дать определение понятия рентабельности, раскрыть экономическое содержание прибыльности предприятия;

рассмотреть факторы, влияющие на прибыльность предприятия;

дать характеристику деятельности ООО «Buono»;

провести анализ рентабельности предприятия,

оценить эффективность использования ресурсов предприятия.

Предметом данной работы является рентабельность как экономическая категория, а объектом – ООО «Buono».


Глава 1. Рентабельность предприятия и факторы ее определяющие

1.1. Экономическое содержание рентабельности предприятия

Прибыль является одной из основных категорий товарного производства.

Это, прежде всего производственная категория, выражающая отношения, которые складываются в процессе общественного производства.

Одновременно прибыль является одной из важных форм распределения национального дохода. В силу этого прибыль выражает отношения, складывающиеся в процессе первичного распределения национального дохода, его перераспределения и конечного использования.

Появление прибыли непосредственно связано с появлением категории издержки производства.

Прибыль — это часть стоимости продукта, реализуемого предприятием, которая остается после возмещения издержек производства[1].

От прибыли зависит нормальная деятельность любого предприятия, т.к.:

прибыль обеспечивает расширенное воспроизводство (капитальные вложения в основные фонды и прирост оборотных средств),

прибыль необходима для развития НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), обеспечивающие НТП,

за счет прибыли финансируются затраты на социальные нужды,

прибыль необходима для выплаты дивидендов, а следовательно от нее зависят инвестиции.

Кроме того, прибыль предприятия имеет более широкое значение, т.к. из нее выплачивается налог на прибыль, являющийся частью доходов, за счет которых формируется бюджет государства.

Чтобы судить об уровне эффективности работы предприятия, полученную им прибыль необходимо сопоставить с произведенными при этом затратами.

Во-первых, затраты могут быть приняты как текущие издержки деятельности предприятия — себестоимость продукции (работ, услуг). Здесь возможны различные варианты определения текущих издержек и прибыли, используемых при расчетах.

Во-вторых, затраты могут быть приняты как авансированная стоимость (авансированный капитал) для обеспечения производственной, всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

При этом также возможны различные варианты определения, расчета авансированной стоимости и определения прибыли, принимаемой для расчетов.

Соотношение прибыли с авансированной стоимостью или текущими издержками выражает рентабельность.

В наиболее широком и общем понятии рентабельность означает прибыльность или доходность:

производства и реализации отдельных видов и всей совокупности продукции (работ, услуг);

предприятий, организаций, учреждений в целом, как субъектов хозяйственной деятельности;

отраслей экономики.

Рентабельность непосредственно связана с получением прибыли. Однако ее нельзя отождествлять с абсолютной суммой полученной прибыли.

Рентабельность — это относительный показатель, уровень доходности, измеряемый в процентах[2].

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.

По мнению других авторов рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы.

Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.

Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли.

Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений.

Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления[3].

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции.

Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли.

В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса[4].