Смекни!
smekni.com

Планирование на предприятии ООО ГЕРМЕС (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Планирование на предприятии

ООО «ГЕРМЕС»

Студент ИнЭУ: Аскендерова К.А

Группа: ПД-305

Руководитель: Белякова Л.В

Екатеринбург 2007

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………….5

1.1 Цели и содержание деятельности предприятия…………………………….5

1.2 Характеристика продукции предприятия…………………………………...6

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА 2008 ГОД….7

2.1 Планирование сбыта продукции…………………………………………….7

2.2 Планирование производства продукции……………………………………8

2.3 Расчёт потребности предприятия в основных фондах……………………10

2.4 Планирование численности и фонда оплаты труда персонала …………..11

2.4.1 Планирование численности и фонда оплаты труда рабочих…………...11

2.4.2 Планирование численности и оплаты труда служащих………………..14

2.4.3 Планирование годового фонда оплаты труда персонала……………….14

3. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ…………………..16

3.1 Расчёт стоимости материальных ресурсов ……………………………….16

3.2 Расчёт амортизационных отчислений……………………………………...18

3.3. Прочие расходы……………………………………………………………..18

3.4 Расчёт себестоимости продукции…………………………………………..21

4. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ……………………22

4.1 Определение плановых цен………………………………………………..22

4.2 Определение плановой выручки от реализации продукции ………….…22

4.3 Планирование прибыли…………………………………………………….23

5.ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН………………………………………………………25

5.1 Планирование потребности в оборотных средствах …………………….25

5.2 Планирование распределения чистой прибыли предприятия……………28

5.3 Баланс доходов и расходов………………………………………………...29

5.4 План движения денежных средств……………………………………...…30

6. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….…35

Введение

Планирование является важнейшей функцией управления ,которое видоизменяется в процессе развития экономики. В условиях рыночных отношений требования к качеству планирования особенно возрастают, поскольку эффективное планирование позволяет сохранить конкурентоспособность предприятия и его место на рынке.

План предприятия по своему содержанию представляет совокупность взаимосвязанных мероприятий по повышению прибыли за счёт увеличения эффективности использования всех применяемых ресурсов и реализации продукции.

Предметом планирования на предприятии являются его ресурсы, а целью планирования ресурсов – оптимизация их использования.

Планирование ресурсов предусматривает установление уровней их расхода, направлений и сроков их использования, режима потреблений, взаимозаменяемости и комбинации. Перечень этих задач показывает, что планирование составляет один из самых сложных элементов управления, предъявляющий высокие требования к специалистам, которые его осуществляют.

Поэтому цели и задачи курсовой работы заключаются в освоении методики текущего планирования деятельности предприятия, в приобретении навыков выполнения плановых расчётов, в формировании способности осмысления конкретных условий работы предприятия и анализа экономической информации, в экономическом обосновании плановых решений с использованием знаний, полученных в процессе изучения экономических дисциплин.

Объектом планирования в выполненной работе является предприятие сферы материального производства «ГЕРМЕС», поставляющее на рынок профили для монтажа гипсокартона и армирующие профили для пластиковых окон.

Основанием для выполнения курсовой работы явился бизнес план предприятия, материалы учёта и отчётности, нормативная, справочная, методическая и учебная литература оп планированию.

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие «ГЕРМЕС» создано в марте 2004 года для производства и реализации холоднокатаных профилей использующихся при монтаже гипсокартона. На данный момент ООО «ГЕРМЕС» находится в промышленной зоне г.Екатеринбурга на арендованных площадях;

- предприятие «ГЕРМЕС» является обществом с ограниченной ответственностью;

-учредителем предприятия является частное лицо;

- предприятие находится в частной собственности;

- по отраслевой принадлежности предприятие относится к промышленности строительных материалов.

1.1 Цели и содержание деятельности предприятия

Целью деятельности предприятия является получение прибыли путём реализации на рынке своей продукции. Предприятие производит холоднокатаные профили для монтажа гипсокартона. Ассортимент представлен 8-ю видами профиля, что не закрывает полностью потребность по номенклатуре в этом направлении. В данном виде продукции доля предприятия на рынке Свердловской области примерно 21%.

Основными поставщиками сырья для предприятия являются металлургические предприятия: Магнитогорский металлургический комбинат, Испат-Кармет, и региональные дилеры по поставкам рулонной оцинкованной стали: Росметпром, Сталепромышленная компания.

Основными потребителями производственной продукции являются как крупные торговые компании г. Екатеринбурга: Сатурн-Урал, Аркада-Север, торговые компании других регионов: Челябинска, Красноярска, так и мелкие торговые предприятия, магазины, оптовые рынки. Также приобретают продукцию и непосредственные потребители, использующие её в дальнейших работах.

Производственный процесс включает в себя разделку исходных материалов по требуемым размерам, формовку и монтаж с использованием сварочного оборудования в готовую продукцию.

Предприятие работает в крупном промышленном центре, что обуславливает близость к потребителям продукции, закупает материальные ресурсы на развитом рынке металлопродукции, обеспечивающем стабильность поставок. Местоположение предприятия также определяет возможность его обеспечения квалифицированными работниками.

Уровень спроса на продукцию по мере развития строительства также растёт. Хотя рынок строительных материалов характеризуется динамичностью, гибкость производственного процесса позволяет адекватно реагировать на его изменения, что снижает возможные предпринимательские риски при реализации продукции.

1.2 Характеристика продукции предприятия

Предприятие постоянно расширяет ассортимент по видам, типоразмерам и объёму выпускаемой продукции. На 1-ый квартал 2006 года длина выпускаемой продукции находилась в пределах от 2-х до 9,5 метров. Ассортимент состоял из 8-ми видов профилей для монтажа гипсокартона. Качество производимой продукции вполне отвечает запросам потребителей. Долговечность и физические характеристики продукции в основном зависят от качества исходного сырья, что определяет усиленный контроль при подготовительных операциях производства. Поскольку производимая продукция является по существу полуфабрикатом для производства строительных изделий, требования к внешнему оформлению и упаковке не высокие, основное значение имеет выполнение допусков по размеру, по этой характеристике предприятие имеет низкий коэффициент брака – 0,4%.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА 2008 ГОД

2.1 Планирование сбыта продукции

Предполагаемый объём реализации продукции в 2007 году составит 14055 тыс. пог. м. При этом прирост портфеля заказов по сравнению с плановым составил 6%,что характеризует благоприятную рыночную конъюнктуру и расширение этого сегмента рынка.

Предприятие действует на рынке монополистической конкуренции, что определяет стратегию его поведения:

- дифференциацию производимой продукции в соответствии с требованиями рынка, чтобы удержать достигнутые позиции по его объёму;

- гибкую ценовую политику по отношению к различным категориям потребителей;

- активную рекламу;

- дополнительный сервис, которым является доставка заказанной продукции.

На основе оценки рынка сбыта и сложившейся специализацией предприятия плановый прирост объёма продаж составит 6%,что определит план сбыта 12055*1,06=12808 тыс. пог.м.

Таблица 1

План сбыта продукции на 2007

Виды продукции

Ед. изм.

Объём продаж

Профили для гипсокартона тыс. пог.м. 12786
Итого 12786

2.2 Планирование производства продукции

План производства продукции представляет собой производственную программу предприятия, характеризующую годовой объём производства, номенклатуру (ассортимент) продукции, качество требуемых рынком товаров и услуг.

В процессе разработки производственной программы должно ориентироваться на товары, работы и услуги, которые в рамках принятой специализации обеспечат ему наибольшие конечные результаты. Это означает, что предприятие при планировании выпуска продукции, выполнении работ и оказании услуг ориентируется на план сбыта продукции, сформированный предприятием на основе договоров (заказов) на продукцию. Широкий перспективный портфель заказов обеспечит предприятию свободный выбор видов продукции и позволит сформировать ассортиментный план.