Смекни!
smekni.com

Денежно кредитная политика России и инструменты ее реализации (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Волжский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Макроэкономика
Тема Денежно–кредитная политика России и инструменты ее реализации
Фамилия студента Щетинина
Имя студента Екатерина
Отчество студента Ивановна
№ контракта 14000080201008

Содержание

Введение. 3

Основная часть. 5

1 Основные концепции денежно-кредитной политики: 5

теоретические аспекты.. 5

2 Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики России. 11

3 Инструменты денежно-кредитного регулирования. 21

Заключение. 27

Глоссарий. 29

Список использованных источников. 31

Приложения. 33

Введение

Денежно–кредитная политика (англ.Monetary policy) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Денежно-кредитная политика – важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики.

Сегодня в любой, даже самой маленькой, стране мира есть свой центральный банк. Он выполняет две основные задачи. Первая задача – центральный банк должен обеспечить стабильность функционирования банковской и финансовой систем. В частности, он должен предупреждать возникновение финансовой паники, вероятность которой в финансовой системе с широким набором посреднических институтов весьма велика. При выполнении этой задачи центральный банк играет роль кредитора в последней инстанции. С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить уровень жизни населения. Это невозможно без снижения инфляции до запланированного уровня, что является главной целью денежно-кредитной политики Центрального банка.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен,

полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки

пытаются оживить коньюктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив в условиях экономического подъема центральные банки стремятся ограничить кредит, повысить нормы процента.

Денежно-кредитная политика Центрального банка Российской Федерации является предметом работы. Объектом являются цели и инструменты данной политики.

Выбранная тема чрезвычайно актуальна, так как в предстоящий трехлетний период Правительством Российской Федерации и Банком России должна быть реализована задача снижения инфляции до 7,5 - 8,5% в 2005 году 6,0 - 7,5% - в 2006 году и 5,0 - 6,5% - в 2007 году что соответствует направлениям социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и на период до 2007 года.

Цель работы - проанализировать денежную и кредитную политику, цели, методы и инструменты денежной кредитной политики.

Разработка и проведение денежно-кредитной политики включает в себя:

- выбор основных инструментов денежно-кредитного регулирования:
рефинансирование банков, нормативы обязательных резервов, депозитные
операции, процентная политика, операции на открытом рынке;

- создание и ведение базы статистических данных по объему денежной
массы, кредитам и сбережениям;

- составление денежных программ и контроль за их выполнением.

Основная часть

1 Основные концепции денежно-кредитной политики:

теоретические аспекты

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, которая включает исследования процессов воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.[1]

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги основа денежной системы, хотя устройство её многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.[2]

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционно-историческая. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми. Согласно второй, деньги появились в результате длительного исторического процесса развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.2

Длительное время среди экономистов ведутся дискуссии по проблемам значимости и роли денежно-кредитной политики в условиях рынка. Это обусловлено двумя различными подходами к теории денег: модернизированной кейнсианской теорией, с одной стороны, и современным монетаризмом с другой.

И современные кейнсианцы и монетаристы признают, что состояние денежной сферы и изменения в ней под воздействием денежно-кредитной политики влияют на состояние национальной экономики в целом. Но они оценивают по-разному и значение этого влияния, и сам его механизм. С точки зрения кейнсианцев, в основу денежно-кредитного регулирования должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов – спрос и предложение денег.1

1.1 Кейнсианский подход

Кейнсианство, возникшее в конце 1930-ых годов, занимало ведущее положение в макроэкономической теории и политике после второй мировой войны вплоть до 1970-ых годов.2

Сторонники кейнсианства утверждают, что рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему многими внутренними «пороками». Поэтому государство должно активно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе финансовые и денежно-кредитные. Механизм денежно-кредитного регулирования действует следующим образом. Изменение денежного предложения является причиной повышения или понижения процентной ставки, что в свою очередь приводит к колебаниям инвестиционного спроса и через мультипликативный эффект инвестиций – к изменению в уровне национального производства.

Центральный банк при проведении денежно-кредитной политики должен обладать значительным объемом экономической информации (например, о том, как скажется на инвестиционном спросе изменение процентной ставки).

Кейнсианцы считают денежно-кредитное регулирование не столь эффективным средством стабилизации экономики, как например, использование инструментов фискальной или бюджетной политики.[3]

Кейнсианская теория сохраняла господствующее положение до начала 70-х гг. XX в. Однако она не сумела объяснить такое явление в экономике, как стагфляция - одновременное повышение уровня цен и рост безработицы в период кризиса первой половины 1970-х гг.; кейнсианская теория оказалась неспособной рекомендовать какие-либо пути ее преодоления. Это привело к кризису кейнсианской теории и восстановлению неоклассической традиции и "неоконсервативному возрождению" в экономической науке.

1.2 Монетаристский подход

Формирования теории монетаризма в 60–70-х годах XX столетия происходило в рамках возрождения традиций неоклассического направления в экономической и количественной теории денег. Специфика монетаризма по сравнению с традиционными неоклассическими идеями состоит в том, что монетаризм особое значение придает денежно-кредитной сфере: «деньги - главная движущая сила рыночной экономики».

В них излагается основное положения теории монетаризма, а именно:

· Монетаристский подход базируется на убеждении, что рыночная экономика –

внутренне устойчивая система.

· Монетаристы предполагают свести к минимуму государственное регулирование экономики, ограничив его денежно-кредитным регулированием, осуществляемым совместно с центральным банком, так как «ни одно правительство не может быть мудрее рынка» и так далее.

· Для стимулирования деловой активности, стабилизации экономической системы необходимо поддержать устойчивый и обоснованный уровень инфляционных ожиданий.

· Монетаристы считают, что корреляция между денежным фактором и объемом

национального производства обнаруживается более тесная, чем между инвестициями и валовым национальным продуктом.

Таким образом, динамика валового национального продукта следует непосредственно за динамикой денег. Существует определенная взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг в рамках национальной экономики.