Смекни!
smekni.com

Реформа жилищно-коммунального хозяйства проблемы и перспективы (стр. 1 из 3)

Введение

Актуальность темы
Несмотря на реформу жилищно-коммунального хозяйства, которая проводится с начала 1990-х гг., предприятия данного сектора экономики год от года демонстрируют все ухудшающиеся показатели хозяйственно-экономической деятельности. При этом, с одной стороны, ученые доказывают, что без перехода предприятий этого сектора на рыночные нормы функционирования, в том числе путем формирования конкурентных механизмов вместо монопольного функционирования, и создания частной собственности, в том числе путем банкротства и реструктуризации, оздоровление жилищно-коммунального хозяйства России невозможно.
Однако, с другой стороны, исследователи показывают, что из-за затянувшегося кризиса, изношенности основных фондов, накопленной кредиторской и дебиторской задолженности и прочих проблем создание конкурентных частных предприятий на базе действующих организаций отрасли, в том числе путем изменения формы собственности, весьма затруднено. Эти затруднения связаны с отсутствием реального или потенциального ответственного собственника, заинтересованного в финансовом оздоровлении и эффективном функционировании предприятий ЖКХ, а также с возможным нарастанием социальной напряженности из-за проведения процедур банкротства в данной социально ориентированной отрасли.
Мало изученными являются факторы повышения конкурентоспособности фирмы в условиях реформы ЖКХ. Исторически концепция конкурентоспособности основана на теории использования в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера.
Конкуренция составляет основу динамичного развития индустриального общества, имеет первоначально форму свободной конкуренции частных производителей на открытых рынках и преимущественно ценовой механизм ее реализации на внутреннем и зарубежных рынках. При этом само понятие конкуренции в индустриальном обществе, развивающемся на протяжении трех веков, динамично меняется.
Высокий уровень производства и потребления валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения способствует в развитых рыночных странах созданию более качественных условий для межстрановой и межфирменной конкуренции в мировом экономическом пространстве.
В ходе индустриального развития в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от преимущественного использования сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях - от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю. Данные факторы обуславливают актуальность темы исследования: «Пути повышения конкурентоспособности фирмы в условиях реформирования жилищного коммунального хозяйства».
Жилищно-коммунальные услуги относятся к социально значимым, и их основное назначение состоит в обеспечении жизнедеятельности общества, удовлетворении потребностей населения в жилье и коммунальном обслуживании.
В условиях плановой экономики вопросы различных форм хозяйствования в жилищно-коммунальном секторе практически не рассматривались, так как существовавшие кооперативные и частные предприятия не получали широкого распространения из-за ограничения их деятельности государством.
Ограничивая сферу самоокупаемости в жилищном хозяйстве, государство четко определяло экономические отношения между жилищным хозяйством, государственным (местным) бюджетом и населением. С введением рыночных отношений и реализации принципов самоокупаемости отрасли («Об основах федеральной жилищной политики» / Закон РФ от 24.12.1992 г. № 4218-1) актуальными для научной и практической деятельности становятся вопросы: развитие конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие различных организационно-экономических форм предприятий, привлечение внебюджетных источников финансирования, обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан и т. д. В настоящее время в жилищно-коммунальном секторе наблюдается развитие различных форм хозяйствования: увеличивается доля жилищно-коммунальных предприятий частной формы собственности, распространяются новые формы управления жилищным фондом (товарищества собственников жилья, управляющие компании). В то же время несмотря на постоянный рост доходов жилищно-коммунальных предприятий основным результатом их финансово-хозяйственной деятельности остается убыток. Это связано с особенностями функционирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации (высокая доля ветхого и аварийного жилья, затратный принцип ценообразования и др.). Такая ситуация, определяющая деятельность жилищно-коммунальных предприятий, приводит к низкому качеству оказываемых услуг и, как следствие, неудовлетворенности потребителей. Целью приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания гражданам России. Для совершенствования работы организаций системы жилищно-коммунального комплекса предусмотрено решение ряда задач, среди которых наиболее важные и первостепенные: создание условий для развития конкурентного бизнеса в сфере управления жилищным и коммунальным комплексом; совершенствование процедур тарифного регулирования плановых работ и услуг; финансовое регулирование обеспечения эффективной деятельности организаций коммунального комплекса и т.д.
Развитию рыночной экономики и усилению конкурентоспособности отечественных предприятий и фирм в сфере ЖКХ способствуют меры государственного регулирования производства и рынка. В настоящее время РФ находится на стадии обеспечения экономического роста и развития на основе построенной экономической системы.
Актуальность проблемы повышения конкурентоспособности фирмы в условиях реформы ЖКХ возрастает в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, вопросы повышения конкурентоспособности фирмы в условиях реформы ЖКХ требуют дальнейшего углубления исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе повышения конкурентоспособности деятельности фирмы в условиях реформирования ЖКХ и определении критериев, количественных, качественных характеристик эффективности деятельности предприятий и фирм и на этой основе - разработка рекомендаций по ее дальнейшему повышению.

Развитие конкурентной среды как ключевой фактор преобразований в ЖКХ

И. В. Морозов, докторант РГГУ, Э.В. Бардасова, доцент кафедры менеджмента КГТИ

Развитие эффективных конкурентных отношений выступает одной из главных задач реформы жилищно-коммунального комплекса, направленной на повышение качества представляемых услуг, снижение непроизводительных издержек, повышение привлекательности комплекса для частного бизнеса. В настоящее время, несмотря на то, что взаимоотношения между управляющими жилищными, подрядными и ресурсоснабжающими организациями, в основном, строятся на договорной основе, реально значительное число договоров не выполняется: во-первых, платежи по договорам часто не зависят от объема и качества работы и, во-вторых, управляющие жилищные организации ввиду отсутствия гарантированного финансирования не оплачивают выполненные подрядчиком работы.

Анализ деятельности различных секторов жилищно-коммунального комплекса указывает на реальную возможность развития конкурентных отношений в сфере содержания и ремонта жилищного фонда с одной стороны, серьезные технологические ограничения, возникающие при формировании рынка услуг в сфере поставки коммунальных ресурсов (вода, тепловая энергия, газ, электроэнергия) с другой стороны.

Практически во всех крупных городах отсутствует договор на управление между органом исполнительной власти и управляющими жилищными организациями. Вместе с тем договорные отношения в системе управления ЖКХ так и не стали одним из ключевых элементов в организации ее эффективного функционирования. По состоянию на конец 2007 г. договоры по найму жилых помещений заключены лишь с 27% нанимателей. Что касается обслуживания жилья, по данным Госстроя России, на договорной основе обслуживается немногим более 60% муниципального жилищного фонда, при этом на конкурсной основе заключено только 25% договоров, что свидетельствует о недостаточном развитии конкуренции в сфере управления и обслуживания жилья. Отсутствие нормативно закрепленных финансовых обязательств органов исполнительной власти по дотированному финансированию выполнения работ в жилищной сфере приводит к преобладанию административных методов управления над экономическими.

Ситуация, когда управляющие жилищные организации не имеют гарантий обеспечения бюджетного финансирования, приводит к ухудшению их финансового состояния и накопления кредиторской задолженности в отрасли. При этом управляющие организации вынуждены заключать договоры на выполнение работ по содержанию и ремонту жилищного фонда при отсутствии обязательств органов местного самоуправления и населения в части их финансирования. Не получая стабильных доходов от своей деятельности, управляющие жилищные организации не могут полностью и своевременно расплачиваться с подрядчиками и коммунальными организациями по своим обязательствам. Как следствие, снижаются требования к объемам и соблюдению параметров качества предоставляемых услуг, что находится в явном противоречии с интересами органов власти и потребителей.

Особенностью ЖКХ является монопольное положение большинства предприятий на локальных рынках в пределах муниципальных образований. Это обусловлено в первую очередь технологическими особенностями отрасли и условиями формирования современных систем жизнеобеспечения территорий, связанными с сетевой поставкой ресурсов. Несмотря на разнородность оказываемых ими услуг, данные предприятия характеризуются рядом общих признаков1 :