Смекни!
smekni.com

Экономическая роль государства 2 (стр. 1 из 8)

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра «Экономическая теория»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА»

Выполнил: студент ИСП

по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Бржезинский А.С.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Будкевич Г.В.

Москва. 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ТРАКТОВКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШКОЛ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ.…...………….…………….…………..................................... 5
2. РЕГУЛИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ…...…………………………… 14
2.1. Нормативно-законодательная деятельность органов государственной власти………………………………………………………………………. 15
2.2. Регулирование денежно-кредитной сферы………………………………. 17
2.3. Воздействие на рыночные отношения……………………………………. 19
2.4. Налоговое обложение предпринимателей и граждан……………………. 21
2.5. Расходование бюджетных средств………………………………………... 23
2.6. Государственное предпринимательство и государственно-частное партнерство…………………………………………………………….…... 25
2.7. Проведение макроэкономической, промышленной, структурной и региональной политики…………………………………………………... 27
2.8. Внешнеэкономическое регулирование………………………………….... 31
2.9. Социальная политика и развитие социальной сферы…………………... 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….………….... 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..…... 40

ВВЕДЕНИЕ

Ученых с глубокой древности волновал вопрос о роли государства в экономике. К вопросам о государственном регулировании экономики относится древний китайский трактат «Гуань-цзы» (IV в). Уже в определении рынка авторы трактата говорят о роли государства в экономических отношениях: «Рынок - это то, по чему изучают порядок и беспорядок (в состоянии хозяйства). Если правитель сам держит в руках возможность для регулирования хлеба, денег и металлов, то тогда вся страна может быть в устойчивом состоянии» [15, 105].

Со времени становления экономической науки и до сего дня внимание к экономической роли государства не ослабевает.

Историческая практика свидетельствует, что вмешательство государства в экономику имеет место всегда и везде, однако степень такого вмешательства различна в зависимости от конкретных обстоятельств. Диапазон государственного воздействия на экономическую жизнь в обществе довольно широк – от почти полного невмешательства в эпоху становления государства и выполнения им лишь своих первоначальных функций зашиты от внешних врагов и охраны внутреннего правопорядка (хотя и в то время необходимо было собирать налоги для содержания органов власти и возмещения расходов на упомянутые выше цели) до всеохватывающей экономической деятельности тоталитарного государства, которая была характерна для стран так называемого реального социализма в период 1917-1990 годов.

Однако вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто и никогда не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны.

Актуальность данной темы подтверждается стратегией развития нашего государства на период до 2010 года, согласно которой государство должно играть ведущую роль в экономике и социальной сфере [27], а также посланием Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации Д. Медведева 5 ноября 2008 г., в котором он указал, что в период развития экономического кризиса важным условием для стабилизации экономики является использование рычагов ее государственного регулирования.

Возросшая актуальность и острота проблемы послужили основой для выбора темы курсовой работы и определили ее цели и задачи.

Целью работы является исследование экономической роли государства с рассмотрением практики использования государством регулирующих экономику механизмов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проследить эволюцию экономической теории от меркантилизма до институционализма по проблеме государственного участия в регулировании экономических процессов;

рассмотреть экономическую роль современного государства с точки зрения основных направлений его регулирующей деятельности и практической реализации этих направлений в Российской Федерации, в том числе для минимизирования воздействия кризиса на экономику государства.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации государством его экономических функций.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения. Первая глава посвящена теоретическим подходам к обоснованию роли государства в экономике, прослеживанию практической реализации основных положений экономических школ в некоторых странах. Во второй главе рассмотрены основные направления деятельности государства по регулированию рыночной экономики и конкретные механизмы государственного воздействия, применяющиеся в России.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ТРАКТОВКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШКОЛ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Первая экономическая школа – меркантилизм – возникла на стадии формирования основ буржуазного общества. Меркантилисты – сторонники сильной власти. Они выступали за государственную поддержку торговли, особенно внешней. Так, например, Т. Мен писал, что необходимо «продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них» [20, 39].

Меркантилисты отождествляли богатство страны с деньгами (золотом). Для появления положительного внешнеторгового сальдо и роста богатства нации государство должно было, по мнению меркантилистов, не только поддерживать экономические отношения с другими странами, но и поощрять ту деятельность, которая приносит стране наибольшую выгоду и больше всего денег, в том числе развитие собственной промышленности, ремесленного и мануфактурного производства, судоходства, обработка свободных земель и вовлечение населения в производительный труд. Меркантилисты подчеркивали исключительную роль государства в экономике как основного института, способного управлять всеми экономическими процессами.

Меркантилизм лег в основу экономической политики, господствовавшей в Европе с XVI в. до второй половины XVIII в. Наиболее яркими примером применения меркантилизма является Англия, под воздействием которого к концу XVII в. она стала первой морской и торговой империей с колониями во многих концах света, самой развитой буржуазной страной, купцы которой монопольно захватили работорговлю.

С развитием производственных процессов возникла необходимость смягчения господствовавшей в Европе политики меркантилизма, которая, используя систему строго охранительных и запретительных пошлин, препятствовала сбыту продукции. Также стало очевидно, что государство должно не только следить за торговлей, но и поощрять производство как основу всей экономической системы. Поэтому в дальнейшем идеи о роли государства в поддержании стабильности производственного процесса стали рассматриваться многими авторами.

Физиократы, главным представителем которых был Ф. Кенэ, сформулировали принципы «laissez faire» (естественной свободы) – свободы промыслов и свободы торговли, которые, по их мнению, должны были способствовать развитию промышленности. По их учению государство не должно вмешиваться в торговлю, так как при свободе торговли никто не может купить больше, чем продать. Преувеличивая роль земли, они считали, что «чистый продукт» создается только в земледелии. Физиократы выступали против вмешательства государства в процессы производства и торговли, они сохраняли за ним лишь следующие функции: сохранение естественного порядка; создание предприятий общественного характера (дорог, каналов и т.д.); допущение ссуд только в сельском хозяйстве, так как ссуды в индустрию или торговлю бесплодны; выполнение фискальной функции по отношению к классу землевладельцев, создающему «чистый продукт»; способствование распространению всеобщего образования, чтобы просвещенное общественное мнение воспрепятствовало перерождению физиократического деспотизма в личный.

Классики экономической теории сходились с физиократами относительно принципа свободы промыслов и торговли, но ориентировались на более прогрессивный промышленный строй. Они заявляли, что вмешательство государства в экономическую жизнь должно происходить с целью содействия развития производства. При этом регулирование должно было носить мягкий и естественный характер.

Наиболее ярким представителем классической школы политической экономии А. Смитом был подведен итог классической теории по отношению к роли государства в экономике. По его мнению, важнейшие условия богатства страны - свобода хозяйственной деятельности: чем меньше государство вмешивается в хозяйство, тем лучше оно развивается, тем сильнее процветает страна. Государство может вмешиваться в экономическую свободу общества только тогда, когда свобода мешает общественному благу. Важнейшая роль государства по ограничению экономической свободы ради общего блага – выпуск (эмиссия) банкнот. А. Смит предостерегал государство от борьбы с международным разделением труда.