Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов на примере ОАО имени Азина Завьяловского района Удмуртской Р (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра экономического анализа и статистики

Допускается к защите

____________________

«__»_____________2010 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Анализ финансовых результатов

(на примере ОАО «имени Азина»

Завьяловского района Удмуртской Республики)

Специальность 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Выполнил студент

88 группы ________________________________________А.А. Баранова

Проверил_________________________________________Л.А. Истомина

Ижевск 2010

Содержание

Введение 3

1. Цели и методы финансового анализа. Содержание финансового анализа. 4

2. Организационно – экономическая и правовая характеристика организации. 6

2.1. Правовой статус организации. 6

2.2. Организационная и экономическая характеристика. 7

3. Анализ показателей прибыли и рентабельности. 10

3.1. Показатели прибыли и доходов используемые в комплексном экономическом анализе. 10

3.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли. 18

3.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг). 23

3.4. Анализ качества прибыли. Влияние учета затрат на прибыль. 28

3.5. Анализ показателей рентабельности. 34

4. Рентабельность как обобщающий показатель эффективной деятельности

хозяйствующего субъекта. 36

Выводы и предложения. 41

Список использованной литературы. 43

Приложения

Введение

Качество принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования.

Получение небольшого числа ключевых информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности.

Одним из важнейших приемов являются чтение финансовой отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в отчетности. Однако данная информация, несмотря на ее значимость, для принятия управленческих решений недостаточна, так как не позволяет оценить динамику основных показателей, место хозяйствующего субъекта среди аналогичных предприятий, что актуально в условиях конкурентной борьбы. Это достигается с помощью сравнения:

· составление сравнительных таблиц, выявление абсолютного и относительного отклонения;

· исчисление показателей за ряд лет в процентах к итоговому показателю (к итогу баланса);

· исчисления относительных отклонений в процентах по отношению к базисному году и т.д.

Итак, проведем финансовый анализ на примере ОАО «им. Азина». Оценим

финансовое состояние предприятия и его рентабельность. Потому как финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности – одна из основных задач в любой сфере бизнеса.

1. Цели и методы финансового анализа.

Содержание финансового анализа.

Наряду с абсолютными показателями, характеризующими различные

аспекты финансового состояния, используются и финансовые коэффициенты. Финансовый коэффициент представляет собой относительные показатели финансового состояния. Они подразделяются на коэффициенты распределения и координации. Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда необходимо определить, какую часть той или иной абсолютный показатель составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Данные коэффициенты используются в основном и предварительном анализе.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значения по периодам (в динамике). В качестве базисных величин могут использоваться показатели базисного периода данного хозяйствующего субъекта; среднеотраслевые значения показателей; значения конкурирующих фирм; а также показатели, характеризующие оптимальные или критические значения относительных показателей финансового состояния, выполняющих роль общепринятого стандарта, которые называются оценочными.

Специальные финансовые коэффициенты, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между статьями отчетности, называются финансово-оперативными показателями. Они позволяют реально оценить положение данного хозяйствующего субъекта.

Помимо финансовых коэффициентов в анализе финансового состояния важную роль играют абсолютные показатели, которые рассчитываются на основе отчетности (чистые активы – реальный собственный капитал, собственные оборотные средства, показатели оборачиваемости запасов собственными оборотными средствами). С помощью данных показателей формируются критерии, позволяющие оценить качество финансового состояния.

Практика финансового анализа позволяет выявить основные методы чтения финансовой отчетности.

Горизонтальный (временной) анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ позволяет определить структуру итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определить тренд, т.е. основную тенденцию динамики показателей, исключающую случайные влияния и индивидуальные особенности отдельных периодов. С помощью тренда определяется возможное значение показателей в будущем.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) позволяет осуществить расчет отношений данных отчетности, определить взаимосвязи показателей.

Факторный анализ позволяет определить влияние отдельных факторов

(причин) на результативный показатель с помощью различных приемов исследования.

Сравнительный (пространственный) анализ может осуществляться как внутри предприятия (сравнение внутрихозяйственное по отдельным показателям хозяйствующего субъекта), так и вне его, т.е. сравнение показателей данного хозяйствующего субъекта с показателями конкурирующих субъектов хозяйствования, со средними общеэкономическими данными.

Финансово-экономический анализ может осуществляться разными методами. К количественным методам относят статистические методы (наблюдение, сравнение, абсолютные и относительные величины, средние величины, сводка, группировка, ряды динамики, индексы и т.д.), экономико-математические методы (методы математического программирования, экономико-математического моделирования и факторного анализа, исследование операции и т.д.).

Каждый из экономико-математических методов делится на приемы и способы, используемые в аналитической работе.

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика организации.

2.1. Правовой статус организации.

На территории муниципального образования «Казмаское» функционирует одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района - ОАО «им.Азина». Территория землепользования предприятия расположена в д.Новая Казмаска, которая находится в 12 км от районного центра с.Завьялово и в 28 км от областного центра г.Ижевска. Хозяйство организовано в 1930 году. В дальнейшем укрупнились мелкие колхозы и в границах существующего землепользования предприятие организовалось в 1961 году. В ОАО «Азина» входят 4 населенных пункта: д. Новая Казмаска, д. Старая Казмаска, д. Петухи, д. Тихий Ключ.

Открытое акционерное общество «Имени Азина» создано в результате преобразования колхоза имени Азина, товарищества с ограниченной ответственностью «Имени Азина» и является их правопреемником.

Основной целью является получение прибыли.

Основными видами деятельности акционерного общества при сохранении основного сельскохозяйственного направления являются:

- Производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- Оптово-розничная торговля;

- Ремонтно-строительные работы;

- Транспортные и бытовые услуги.

Исполнительным органом общества является исполнительный директор, назначаемый советом директоров сроком на 4 года из числа акционеров или третьих лиц.

Общая площадь землепользования хозяйства составляет 7604 га, из них пашни 6082 га. В целом земля и природа дают возможность выращивать все сельскохозяйственные культуры. Почвы на территории хозяйства дерново-подзолистые, серые-лесные, дерново-карбонатные. Большая часть почв подвержена водной эрозии, которой способствовали климатические условия, рельеф (преобладающий элемент - склоны), особенности самих почв и хозяйственная деятельность.

2.2. Организационная и экономическая характеристика.

Хозяйство занимается производством молока, мяса, зерна и картофеля. Основная часть продукции растениеводства идет для обеспечения животноводства кормами собственного производства. Производственные показатели за 2007 год: производство молока – 39295ц, зерна – 36459ц, картофеля – 7413ц.

Основными базами снабжения являются следующие организации: ОАО «Удмуртагроснаб», ОАО «Агрохолодмаш», ОАО «Завьяловоагроснаб», ООО «Сервис-комплект», ОАО «Удмуртнефтепродукт» и др.