Смекни!
smekni.com

Оценка денежного потока инвестиционного проекта (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 2

1. Теоретические аспекты и понятие инвестиционного проекта. 3

1. 1. Понятие инвестиционного проекта и проектного цикла. 3

1. 2. Классификация инвестиционных проектов. 3

1.3. Процесс принятия инвестиционного решения. 3

2. Денежные потоки инвестиционного проекта. 3

2.1. Понятие денежного потока. 3

2.1.1. Денежный поток от инвестиционной деятельности. 3

2.1.2. Денежный поток от операционной деятельности. 3

2.2. Дисконтирование денежных потоков. 3

2.3.Влияние инфляции на денежные потоки инвестиционного проекта. 3

2.3.1. Общие положения и показатели, описывающие инфляцию.. 3

2.3.2. Учет влияния инфляции. Дефлирование. 3

4.Оптимизация денежного потока инвестиционного проекта. 3

Заключение. 3

Введение

Инвестиции дают нам возможность получать прибыль от тех денег, которые мы заработали и сумели сберечь. Другими словами, инвестиции заставляют деньги работать на нас и для нас. Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности и т.д.

Для того чтобы сделать правильный анализ эффективности намечаемых капитало­вложений, необходимо учесть множество факторов, и это наиболее важная вещь, которую должен делать финансовый менеджер. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

Инвестиционный проект, как и любая финансовая операция, порождает движение денежных потоков. Расчет будущих денежных потоков, возникающих при реализации проекта, является одной из самых важных задач экономического анализа инвестиционных проектов.

Целью настоящей работы является исследование методов оценки денежного потока инвестиционного проекта. Для чего следует решить следующие задачи:

- определить понятие инвестиционного проекта и этапы его реализации;

- рассмотреть критерии принятия инвестиционного решения;

- определить понятие потоков денежных средств в инвестиционном проекте и методы их оценки;

- выявить факторы, влияющих на формирование денежных потоков инвестиционного проекта; выделить этапы оптимизации денежных потоков инвестиционного проекта; рассмотреть мероприятия по оптимизации денежных потоков.

В ходе исследования была изучена научная литература как зарубежных, так и отечественных авторов по данному вопросу.

В трудах российских авторов (В.В. Бочарова, С.И.Абрамова., Г.Б. Поляка и других) комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты финансового менеджмента, методика анализа и прогнозирования движения денежных потоков, дается характеристика механизма функционирования предприятия и системы его управления, освещаются теоретические основы финансового менеджмента как системы и механизма управления финансами организации, раскрываются его функции. Также уделено внимание финансовым методам управления текущей деятельностью и инвестициями организации.

Проблемам управления денежными потоками инвестиционного проекта посвящены работы И.А Бланка, в которых проводится классификация денежных потоков по инвестиционной деятельности, формируются принципы управления денежными потоками, выделяются основные этапы управ­ления, приводятся методы оптимизации дефицитного и избыточного де­нежных потоков. в публикациях А.С. абрамова разрабатывается совокуп­ность планов поступления и расходования денежных средств реальных инвестиционных проектов.

1. Теоретические аспекты и понятие инвестиционного проекта

1. 1. Понятие инвестиционного проекта и проектного цикла

В международной практике план развития предприятия представляется в виде специальным образом оформленного бизнес-плана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия. Если проект связан с привлечением инвестиций, то он носит название “инвестиционного проекта”. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного времени с целью получения доходов в будущем. В то же время в узком понимании инвестиционный проект может рассматриваться как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.Назначение инвестиционного проекта состоит в том, чтобы помочь предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:

° изучить емкость и перспективы будущего рынка сбыта;

° оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела;

° обнаружить все возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело;

° определить те сигналы и те показатели, на основе которых можно будет регулярно оценивать деятельность предприятия.

Проекты принято подразделять на тактические и стратегические. К числу последних обычно относятся проекты, предусматривающие изменение формы собственности (создание арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т.д.), или кардинальное изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству, и т.п.). Тактические проекты обычно связаны с изменением объемов выпускаемой продукции, повышением качества продукции, модернизацией оборудования.

Принятие фирмой решения об инвестировании проекта обусловливается целями, которые она ставит перед собой. Иерархия инвестиционных целей (в порядке убывания) выглядит следующим образом:

1. Прибыльность инвестиционного мероприятия определяется как норма прибыли на инвестиции. Капитальные вложения осуществляются только в том случае, если прибыль от них достигает определенного, заранее задаваемого минимума.

2. Рост фирмы путем ежегодного увеличения торгового оборота и доли контролируемого ею рынка.

3. Поддержание высокой репутации фирмы среди потребителей, сохранение контролируемой доли рынка.

4. Достижение высокой производительности труда.

5. Производство новой продукции

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора, заключается в отказе от получения прибыли "сегодня" во имя получения прибыли "завтра". Для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения:

- вложенные средства должны быть полностью возмещены;

- прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности предприятия по отношению к конкретному проекту формализуется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы:

1. Формулировка проекта (иногда используется термин “идентификация”).

2. Разработка (подготовка) проекта.

3. Экспертиза проекта. Перед началом осуществления проекта его квалифицированная экспертиза является весьма желательным этапом жизненного цикла проекта. Если финансирование проекта проводится с помощью существенной доли стратегического инвестора (кредитного или прямого), инвестор сам проведет эту экспертизу, например с помощью какой-либо авторитетной консалтинговой фирмы, предпочитая потратить некоторую сумму на этом этапе, нежели потерять большую часть своих денег в процессе выполнения проекта. Если предприятие планирует осуществление инвестиционного проекта преимущественно за счет собственных средств, то экспертиза проекта также весьма желательна для проверки правильности основных положений проекта.

4. Осуществление проекта. Стадия осуществления охватывает реальное развитие бизнес идеи до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. Сюда входит отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны надзирающих органов внутри страны и/или иностранного или отечественного инвестора. Данная стадия включает также основную часть реализации проекта, задача которой, в конечном итоге, состоит в проверке достаточности денежных потоков, генерируемых проектом для покрытия исходной инвестиции и обеспечения желаемой инвесторами отдачи на вложенные деньги.

5. Оценка результатов. Оценка результатов производится как по завершению проекта в целом, так и в процессе его выполнения. Основная цель этого вида деятельности заключается в получении реальной обратной связи между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения. Результаты подобного сравнения создают бесценный опыт разработчиков проекта, позволяя использовать его при разработке и осуществлении других проектов.