Смекни!
smekni.com

Субъективная революция в ценообразовании теория предельной полезности по работе Е. Бем-Баверка (стр. 1 из 4)

Министерство Иностранных Дел

Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет)

Факультет международных экономических отношений

Курсовая работа

По предмету: «Экономическая Теория»

На тему:

«Субъективная революция в ценообразовании: теория предельной полезности (по работе Е. Бем-Баверка «Основы ценностей хозяйственных благ»)»

Выполнил студент

13 академической группы 1 курса МЭО

Дневной формы обучения

Щербаков М. И.

МОСКВА 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Виды экономических школ неоклассического направления

1.1 Австрийская школа

1.2 Кембриджская школа

1.3 Американская школа

1.4 Лозаннская школа

Глава 2. Австрийская школа

2.1 Основное определение

2.2 Основатели

2.3 Главная задача школы

Глава 3. Работы Евгения(Ойгена) Бем-Баверка

3.1 Биография

3.2 «Капитал и процент»

Глава 4. Теория предельной полезности

4.1 Предельная полезность

4.2 Модель формирования рыночной цены

4.3 Основы теории ценности хозяйственных благ

Заключение

Список литературы

Введение

Неоклассическое направление возникло в 70–80-х гг. XIX в., когда произошел существенный скачок в движении экономической теории, который можно охарактеризовать как разрыв в постепенности и нарушение в преемственности развития. Начало этого скачка принято связывать с именем У.С. Джевонса, которого впоследствии поддержали те, кого сегодня называют основателями неоклассического направления – Л. Вальрас, В. Парето, И. Фишер и др. Отличительной характеристикой этой плеяды исследователей является активное внедрение формально-математических методов в экономическую теорию.

Усиление консервативных тенденций и субъективизма в экономической теории, стремление к формализации и математизации анализа предопределили появление нового направления, получившего название новой классики, которая нацелена против неправильного представления о поведении людей в условиях неопределенности, о природе их ожиданий, формируемых в процессе взаимодействия друг с другом.

Основными чертами «новой классики» являются: высокая степень абстракции, сознательная ориентация на построение моделей и решение математических задач, стремление с помощью формальных приемов возродить идеи концепции общего равновесия.

Главной целью исследований выступает построение модели, используя идею о специфическом характере ожиданий экономических субъектов, их способности предсказывать будущее. Экономические субъекты получают информацию, которую они перерабатывают, оценивают, на основании которой обучаются. Однако в зависимости от их социального положения, профессиональных навыков, опыта, традиций и «правил игры» они по-разному реагируют на внешние события, происходящие и ожидаемые перемены, следовательно, принимают различные решения.

Глава 1. Виды экономических школ неоклассического направления

1.1 Австрийская школа

Ее представители – Карл Менгер (1840-1921), Фридрих Визер (1851-1926), Евгений Бем-Баверк (1851-1914) – сторонники теории предельной полезности. Их историческими предшественниками. положившими начало математическому анализу экономических закономерностей, были немецкие ученые Г.Госсен, И.Г. фон Тюнен, а также французы Ж.Дюпюи и О.Курно. Бем-Баверк считал, что в основе ценности благ лежит редкость и закон убывающей предельной полезности. Ценность средств производства, свою очередь, определяется предельной полезностью тех товаров, которые производятся с их помощью.

Доход на капитал “австрийцы” объясняли тем, что процент на капитал возникает в результате отказа от настоящих благ во имя будущих. Представители этой школы считали капитализм системой, соответствующей естественной природе человека, а производство ради прибыли – производством ради удовлетворения общественных потребностей на основе автоматического рыночного саморегулирования. Наследница этого направления в двадцатом веке – неоавстрийская школа – представлена Фридрихом фон Хайеком и Людвигом фон Мизесом. “Неоавстрийцы” подвергают резкой критике государственное регулирование экономики, социалистические и кейнсианские теории. Идеи, близкие к позиции австрийской школы, высказывал английский экономист Уильям Стенли Джевонс (1835-1882).

1.2 Кембриджская школа

Ее лидеры – Альфред Маршалл (1842-1924) – и Артур Сесил Пигу (1877-1959). Идеи Маршалла определили основы современной микроэкономики. Его главный методологический принцип – необходимость учета как можно большего количества факторов, оказывающих влияние на цены и формирование дохода. В отличие от “австрийцев” и У.Джевонса Маршалл считал, что ценность блага определяется не одним фактором предельной полезности блага, а взаимодействием спроса и предложения товара на рынке. Он первым учел фактор времени в ценообразовании, описал понятие эластичности спроса, ранее введенного в научный оборот О.Курно.

1.3 Американская школа

Ее лидер Джон Бейтс Кларк (1847-1938) стремился приблизить экономическую теорию к точным наукам. Кларк соединил принципы предельного анализа с теорией трех факторов производства и факторных доходов Ж.-Б.Сэя, создав теорию предельной производительности. Идеи Кларка легли в основу современных производственных функций, самой известной из которых является функция Кобба-Дугласа.

1.4 Лозаннская школа

Ее наиболее яркие представители – Мари Эспри Леон Вальрас (1834-1910) и Вильфредо Парето (1848-1923). Л.Вальрас первым построил теорию общего равновесия, в которой оно достигается на всех рынках – товаров и услуг, труда, капиталов. В.Парето старался очистить теорию равновесия от психологизма и гедонизма, характерных для теории предельной полезности. Для этого он использовал такой инструмент как кривые безразличия, заимствованные им у Ф.Эджуорта. Парето – автор Закона Парето. Это зависимость, выражающая соотношение между величиной дохода и количеством получающих его лиц. Выявлена она на основе изучения статистики ряда стран в различные эпохи. Особое внимание стоит уделить Австрийской школе.

Глава 2. Австрийская школа

2.1 Основное определение

Австрийская школа – это субъективно-психологическое направление в политэкономии, разработавшее в борьбе с теорией трудовой стоимости потребительскую версию ценообразования в форме теории предельной полезности.

Австрийская школа пыталась преодолеть односторонность теории трудовой стоимости, не давшей анализа роли потребителя (покупателя) в процессе формирования рыночной стоимости и цены товара. Поворот от господствовавшей в классической и марксистской школах до 80-х гг. XIX в. «производственной версии» ценообразования был столь значительным, что он получил в экономической литературе наименование маржиналистской революции.

Авторы данной концепции для исследования экономических процессов стали использовать особый инструментарий – изучение так называемых предельных величин: предельной полезности, предельной производительности, предельного продукта и т.д.

2.1 Основатели

Основные положения теории предельной полезности были сформулированы Г. Госсеном еще в 1844 г. Однако начало массированного проникновения маржиналистских идей в экономическую литературу относится к середине 1880-х гг., когда экономистами-математиками были опубликованы «Теории политической экономии» У.С. Джевонса, «Основания политической экономии» К. Менгера и «Элементы чистой политической экономии» Л. Вальраса.

Дальнейшее развитие теория предельной полезности получила в трудах А. Маршалла, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера.

2.3 Главная задача школы

Маржиналисты задачу политической экономии видели в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования. Чтобы подчеркнуть социальную нейтральность своих исследований, они даже отказались от самого термина «политическая экономия» в пользу «экономике». Первым это сделал У. Джевонс, а затем независимо от него А. Маршалл (1842–1924), издавший книгу «Принципы экономики». Особое внимание австрийская школа обращает на исследование роли потребителя в процессе ценообразования. Все экономические явления эта школа исследует с точки зрения сферы потребления по отношению к сфере производства. Теория субъективной ценности и предельной полезности ставит ценность хозяйственных благ, а, в конечном счете, и их цены, в зависимость от степени удовлетворения потребностей человека в этих благах. Тем самым австрийская школа поднимает важный вопрос о роли потребителя в деле формирования не только рыночных цен на товары, но и их стоимостей. Именно потребители на рынке своим выбором определяют, какой труд товаропроизводителей является общественно необходимым, а какой нет. Если товаров произведено больше, чем это необходимо для потребителя, труд, пошедший на их изготовление, не становится общественно необходимым и не образует стоимости.

Вместе с тем, абсолютизируя роль потребителей и фактически игнорируя значение труда товаропроизводителей в процессе ценообразования, австрийская школа дает односторонние знания о стоимости и цене.


Глава 3.Работы Евгения(Ойгена) Бем-Баверка

3.1 Биография

Ойген фон Бем-Баверк родился 12-го февраля 1851-го в Брно (Brno), Чехия. Обучаясь в Венском Университете (University of Vienna), чтобы стать адвокатом, Ойген прочитал книгу 'Принципы экономики' ('Principles of Economics') Карла Менгера (Carl Menger). И, хотя сам Бем-Баверк никогда не учился у Менгера, он быстро стал сторонником его теории. Йозеф Шумпетер (Joseph Schumpeter) заявил, что Ойген был настолько восторженным учеником Менгера, что вряд ли нуждался в каком-либо ином влиянии'. Учась в университете, Бем-Баверк подружился с Фридрихом фон Визером (Friedrich von Wieser), который позднее стал его родственником. После обучения в 1972-м Ойген поступил на службу в австрийское министерство финансов, где до 1880-го занимал различные должности, пока не стал квалифицированным преподавателем политической экономии в Вене. Но уже через год он предоставлял свои услуги Университету Инсбрука (University of Innsbruck), где оставался вплоть до 1889-го, став профессором в 1884-м. В это время он опубликовал первые два (из трех) тома своего фундаментального произведения под названием 'Капитал и процент' ('Capital and Interest'). В 1889-м Бем-Баверк стал советником в министерстве финансов в Вене и представлял правительство в нижней палате по всем вопросам налогообложения. Он подготовил предложение о реформе прямых налогов, тогда как австрийская система того времени облагала непосильными налогами производство, в особенности в военное время, создавая огромные препятствия для инвестирования. Его предложение вскоре было утверждено и было встречено с большим успехом. Затем Ойген стал министром финансов в 1895-м. Он пробыл в этой должности два срока, третий раз, оставаясь в ней с 1900-го по 1904-й. Как финансовый министр Бем-Баверк непрерывно боролся за строгое соблюдение монетарной системы 'золотого стандарта' и за сбалансированный бюджет. В 1902-м он ликвидировал 'сахарные' субсидии, которые были особенностью экономики Австрии в течение почти двух веков. Наконец, в 1904-м он ушел в отставку, когда увеличенные финансовые требования к армии угрожали бюджету. Экономический историк Александр Гершенкрон (Alexander Gerschenkron), критикуя Ойгена, назвал его 'дрожащим над копейкой', и возложил на него большую часть вины за экономическую отсталость Австрии из-за его нежелания реализовывать общественные проекты. Однако Йозеф Шумпетер высоко оценил усилия Ойгена, благодаря которым в стране установилась финансовая стабильность. (И Бем-Баверк действительно дважды выводил Австрию из финансового пика). Изображение экс-министра финансов появлялось на банкноте в сто шиллингов в период между 1984-м и 2002-м, пока не был введен евро. Ойген подверг критике экономику Карла Маркса (Karl Marx) в 1880-х и 1890-х, а также нескольких видных марксистов, включая Рудольфа Гильфердинга (Rudolf Hilferding). В 1904-м он вернулся к преподавательской деятельности, возглавив кафедру в Венском Университете. В числе его студентов были Йозеф Шумпетер, Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) и Хенрик Гроссман (Henryk Grossman). Первый том произведения 'Капитал и процент', который Людвиг фон Мизес посчитал 'самым выдающимся вкладом в современную экономическую теорию, получил название 'История и критика теорий процента' ('History and Critique of Interest Theories', 1884). В этом томе обсуждаются такие вопросы, как проблема процента; теории производительности, использования, умеренности и эксплуатации; непопулярные системы и трудовая теория. Бем-Баверк утверждал, что марксистская теория эксплуатации игнорирует измерение времени в производстве, которое он обсуждал в своей теории 'окольности' ('roundaboutness') производства. Согласно его выводам, процент – это результат того, что потребительские блага сегодняшнего времени обмениваются на будущие, и остается выявить, почему люди за товары, купленные сегодня, готовы платить больше в будущем. Второй том под названием 'Позитивная теория капитала' ('Positive Theory of Capital', 1889) подробно останавливается на рассмотрении таких понятий, как природа и концепция капитала, ценность, цена, прошлое и будущее, источник процента и ставка процента. Третий том, 'Дальнейшие очерки 'Капитала и процента' ('Further Essays on Capital and Interest', 1921), включающий в себя 12 экскурсов, был дополнением ко второму и отвечал на критику всей работы. Ойген оказался под пристальным вниманием марксистских экономистов, таких, как Николай Бухарин (Nikolai Bukharin), который, беря на вооружение экономическую теорию праздного класса, утверждал, что выбранный аксиоматический подход для субъективистской теории Бем-Баверка иллюзорен. По словам Бухарина, экономические явления можно объяснить только через призму последовательного, контекстуального и исторического анализа общества, как и сделал Маркс. Ойген фон Бем-Баверк скончался в Крамзахе, Австро-Венгрия (Kramsach, Austria-Hungary), 27-го августа 1914-го.